Культура и Общество

В Баку отметят юбилей Франгиз Ализаде

frangiz-alizadehИ.АСАДОВА

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева 2 июня состоится мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею видного композитора, народной артистки, кавалера ордена «Шараф», профессора, председателя Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде.

Об этом Echo.az сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фирангиз Ализаде — композитор широкого творческого диапазона. Она автор опер, балетов, многочисленных произведений камерной, симфонической, инструментальной, вокальной, хоровой музыки. Ее произведения воплощают современность и традиции национальной музыки. Закончила Бакинскую консерваторию по классам фортепиано Урфана Халилова (1970) и композиции Кара Караева (1972).

Была первой исполнительницей в Азербайджане, а в ряде случаев и в СССР, фортепианных произведений классиков музыкального авангарда XX века: Арнольда Шёнберга, Антона Веберна, Альбана Берга, Оливье Мессиана, Джона Кейджа, Джорджа Крама. С 1976 года преподавала в Бакинской консерватории, с 1990 — профессор. В 1993-1996 — преподаватель в консерватории города Мерсин (Турция), руководитель оперного хора. С 1999 года жила в ФРГ.

Затем вернулась на родину и в 2007 году была избрана руководителем Союза композиторов Азербайджана.

Как композитор Ализаде сотрудничала со многими мировыми музыкантами, особенно с виолончелистами: ее концерт для виолончели с оркестром был посвящен Ивану Монигетти и исполнен им, пьеса «Дервиш» написана для Йо-Йо-Ма и включена им в программу мирового турне, пьеса «Оян!» написана по заказу Мстислава Ростроповича как обязательное сочинение Международного конкурса виолончелистов Мстислава Ростроповича.

Диск, полностью состоящий из произведений Али-заде, записал Кронос-квартет. Кроме того, произведения Ализаде исполняют Давид Герингас, Александр Ивашкин, другие известные музыканты и ансамбли.

Помимо музыкальных сочинений Франгиз Ализаде принадлежит также сборник статей «Симфоническая музыка Азербайджана», и очерк о её учителе Кара Караеве, опубликованный в составе фотоальбома к 80-летию Караева.