Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане вновь собираются повышать штрафы

manat-aznДж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане вновь собираются повышать штрафы. В этот раз в стране может быть ужесточен штраф за умышленное причинение легкого вреда здоровью. Данный вопрос нашел отражение в изменениях, предлагаемых в Уголовный кодекс Азербайджана.

Согласно предложенному в статью 128 изменению, умышленное причинение легкого вреда здоровью, приведшего к кратковременному расстройству здоровья или незначительной утрате общей трудоспособности, будет наказываться штрафом в размере от 1000 до 1500 манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы до одного года.

В действующем законодательстве данное деяние карается штрафом в размере от 500 до 1000 манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы до одного года.

«Говоря о легких телесных повреждениях (легком вреде здоровью), стоит отметить, что их вообще трудно установить. Это не нож под ребрами или поломанная нога, а кратковременное расстройство, меньше 10% трудоспособности. Его и труднее установить, и легче приписать. Таким образом, образуется больший простор для коррупции», — заявил Echo.az глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, как правило, если такой вред здоровью наносят задержанным в полиции, то обычно экспертиза его даже не обнаруживает.

«А вот в случаях с «демагогами» эксперты очень придирчивы. Даже если это классический сценарий с «дракой» на остановке транспорта или в коридоре какого-нибудь учреждения», — сказал он.

Эксперт подозревает, что стремление увеличить штрафы в манатах связаны с девальвацией национальной валюты.

«Ранее все штрафные санкции давались в условных единицах, которые корректировались в связи с изменением курса маната. Потом, когда манат несколько лет был стабилен в отношении доллара, сделали штрафы в манатах. Естественно, после девальваций в 2015-2016 годах — это стоило Государственному бюджету потерями. Нашим «законотворцам» нужно не превращать Уголовный Кодекс в приложение к биржевому курсу валют, а снова привязать штрафы к какой-то условной величине: минимальной зарплате, например», — пояснил правозащитник.

По его словам, несправедливо считать, что штрафы повышаются из-за роста количества подобных преступлений.

«Статистика — вообще опасная в смысле манипуляций вещь. Если в 2016 году за что-то арестовали одного человека, а в 2017 — двух, то можно кричать о 2-кратном росте этого вида преступлений. Или можно половину жалоб не зарегистрировать и при том же уровне преступности говорить о двукратном их снижении», — пояснил Эльдар Зейналов.

Отметим, что умышленное причинение легкого вреда здоровью — преступление против здоровья человека, субъектом преступления которого является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Непосредственным объектом преступления является соматическое и психическое здоровье другого человека. Объективная сторона преступления выражается в действии или бездействии виновного, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.