Культура и Общество

Перед азербайджанской молодежью извинились

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Вчера Echo.az сообщало об очередной провокации против азербайджанской молодежи Санкт-Петербурга.

Напомним, что на этот раз в российском этнографическом музее в рамках межнационального фестиваля народного творчества «Добровидение», усилиями армянской диаспоры выступление представительниц Азербайджанского Студенческого Клуба «Симург» Ханы Шамиловой и Нино Инашвили с композицией «Сары гялин» было сорвано.

Однако, сегодня Есho.az сообщили, что перед азербайджанской молодежью извинились и пообещали, что в рамках следующего фестиваля подобных инцидентов не будет, также пообещав, что в последующих мероприятиях азербайджанская организация обязательно выступит, при чем первой.

Ранее председатель Азербайджанского Студенческого Клуба «Симург» Эльдар Ализаде рассказал Echo.az почему азербайджанскую молодежь обошли стороной.

«Мы заранее, за несколько дней до мероприятия обговаривали все детали с организаторами. Меня уверили, что выступление ребят состоится, и никаких проблем возникнуть не может. Однако, когда пришла очередь девочек выступать, их просто не объявили. После неоднократных разговоров с ведущими, нам объяснили, что депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Нилов дал приказ заканчивать концерт в связи с тем, что «время поджимает и больше не нужно никаких номеров». Кроме Олега Нилова на концерте присутствовали председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и президент организации «русско-армянское содружество» Юрий Навоян,» — рассказал Ализаде.

«После окончания концерта, депутат Олег Нилов подошел ко всем нам и аргументировал отказ в выступлении тем, что у нас не было национального костюма. И самое главное, он повторил несколько раз, что отказал потому, что у нас была представлена не национальная песня, тем самым демонстрируя неуважение к азербайджанской национальной композиции «Сары гялин». В ответ мы ему хором ответили, что «Сары гялин» — это национальная азербайджанская песня. Увы, ничего доказать нам не удалось. И самое главное, что все это время за нами пристально наблюдала армянская диаспора. В свою очередь стоит отметить, что армяне исполнили азербайджанский народный танец «Кочари». И им никто не помешал!»,- заключил он.