Культура и Общество, Эхо

Азербайджану нужна независимая лаборатория по экспертизе бензина

benzin_fuel2С.АЛИЕВА

Проблема некачественного бензина сейчас очень распространена, практически каждый водитель сталкивается c этим. К большому сожалению, выявить это без помощи специализированной экспертизы практически невозможно.

Проблема еще и в том, что в Азербайджане нет ни одной независимой лаборатории, которая могла бы проводить экспертизу бензина.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, законодательством страны не запрещается создание подобных лабораторий, однако по каким-то причинам в Азербайджане по сей день не создано ни одной такой лаборатории.

«На данный момент за качеством бензина в стране следит Государственный комитета по стандартизации, метрологии и патентам, а также антимонопольный комитет. По моим наблюдениям и из бесед с отечественными автомобилистами можно сделать вывод о том, что за последнее время качество бензина на заправках в Азербайджане намного улучшилось. Какой-то промежуток времени тому назад автомобилисты жаловались на то, что октановое число бензина не соответствует заявленному, бензин не доливают, однако на данный момент жалобы мы слышим очень редко,» — сказал Агаев.

«Автозаправки дорожат репутацией, а потому им невыгодно заливать в автомобили своих клиентов некачественный бензин. Тем не менее, я склонен к тому, что страна нуждается в независимой лаборатории, в которой можно было бы проверить качество реализуемого бензина», — подчеркнул Н.Агаев.

Как ранее отмечал в беседе с Еcho.az председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, одним из самых больших недостатков на отечественных заправках является недолив бензина.

«Если учесть тот факт, что 1 тонна бензина — это 1 тысяча 300 литров, а на отечественных заправках не доливают в среднем от 400 до 800 граммов на каждые 10 литров, то нетрудно подсчитать, какой доход имеют мошенники, замешанные в «горючих» махинациях. Всякого рода махинации с автомобильным топливом встречались на автозаправочных станциях еще в советское время, они продолжаются по сей день,» — говорил он.

«Вся проблема в монополизации рынка. Если бы автозаправочные станции в нашей стране принадлежали бы разным компаниям, то в условиях жесткой конкуренции таких случаев обмана потребителей было бы в разы меньше, сегодня же мы воспринимаем происходящее как норму, как уже нечто сложившееся», — отмечал И.Шабан.

По его словам, проблему некачественного бензина можно решить только юридическим путем. Государство должно пойти навстречу потребителям, а те, в свою очередь, при обнаружении некачественного бензина или недолива имеют полное право обращаться в суд.

«Также должна действовать независимая лаборатория, которая давала бы свое заключение и отправляла его в суд. А уже судебные органы назначали заправкам крупные штрафы, которые бы сильно били по карману. Может быть, такой подход позволит постепенно искоренить махинации с автомобильным топливом», — отметил Ильхам Шабан.

По словам собеседника, в странах Запада проблему некачественной продукции решили путем введения высоких штрафов.