Культура и Общество, Эхо

Хостелы в Баку: быть или не быть?

И.АСАДОВА, Б.САФАРОВ

Говоря без преувеличения, Баку переживает настоящий туристический бум. В этой связи, на основании Распоряжения президента страны, Ильхама Алиева «О дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджанской Республике», с целью обеспечения развития в стране туристического сектора проводятся важные работы.

Министерство экономики и Министерство культуры и туризма подготовили совместный План действий по финансированию представляемых местными предпринимателями инвестиционных проектов, нацеленных на развитие туриндустрии за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства.

Важное место занимает «Стратегическая дорожная карта относительно развития индустрии специализированного туризма в Азербайджанской Республике», которую называют поворотным этапом в развитии туристической индустрии нашей страны.

Напомним, что в рамках «дорожной карты» был утвержден План мероприятий по развитию туризма на 2017-2020 годы. Также на основании «дорожной карты» при Министерстве культуры и туризма было создано Национальное бюро пропаганды туризма.

В продолжение оказываемого внимания и заботы о развитии туристического бизнеса президент Азербайджана в январе подписал Указ о внесении изменений в «Правила выдачи документа о поощрении инвестиций», согласно которому в число сфер экономической деятельности, связанных с инвестициями, включен и туристический сектор. Предпринимателям предоставляются льготы для увеличения количества двух- и трехзвездочных отелей и хостелов.

Наибольший поток туристов в настоящее время отмечается в столице Азербайджана, однако полюбились зарубежным гостям и наши регионы, в том числе знаменитые туристические комплексы, которые пользуются спросом не только в зимний период, но и летом. Финансовые возможности туристов одинаковыми быть не могут.

Кому-то подавай комфортабельное во всех смыслах жилье, элитное и, соответственно, дорогостоящее, а кому-то сойдет ночлежка в духе популярных в Европе хостелов. Турист в Баку может выбрать жилье на любой вкус, начиная от знаменитых отелей пять звезд, заканчивая демократичными хостелами.

И несмотря на то, что недавно в Баку между владельцем одного из таких туристических объектов и жильцом дома, в котором располагался бизнес-объект, разгорелся нешуточный скандал, хостелы в нашей столице не теряют своей популярности.

Разумеется, во избежание подобных конфликтов, наподобие того, что произошел между предпринимателем и владельцем хостела под названием Freedom («Свобода») Джамиддином Муртузаевым, расположенным в жилом доме на проспекте Азадлыг, и жильцом данного дома Фахраддином Гезаловым, следует учитывать ряд важных моментов при создании объекта для оказания услуг зарубежным гостям.

К примеру, открывать «общежитие» для туристов в жилом доме — это как минимум не прагматично. Вряд ли найдется жилец дома, которому понравится такое «соседство», пусть и при условии соблюдения всех норм и правил. Действия молодого предпринимателя Муртузаева запросто можно квалифицировать как «покушение» на частное пространство, и такие хостелы, как «Свобода», конечно же, могут компрометировать в целом относительно новое для нашего общества понятие «хостел».

«Есть ли будущее для хостелов в Азербайджане?», — с таким вопросом Echo.Az обратилось к заведующему отделом информации и связям с общественностью Министерства культуры и туризма Вугару Шихаммедову, который, напомнил, что в рамках утвержденной «стратегической дорожной карты» руководством страны поставлены задачи по развитию различного сегмента туризма в Азербайджане.

В частности, Шихаммедов заявил, что в данном документе нашли отражение проекты по развитию и поддержке одно- и двухзвездночных отелей и хостелов: «Министерство культуры и туризма совместно с Министерством экономики АР подготовили совместный план, в котором особое внимание уделено развитию малобюджетных отелей и хостелов как в столице, так и регионах страны», — заявил он в интервью Echo.az.

Вугар Шихаммедов отметил, что подобные объекты пользуются популярностью у прибывающих в страну молодых туристов, в том числе студентов и людей, не обладающих обширным бюджетом. На помощь таким туристам приходят хостелы и недорогие гостиницы.

«В этой связи государственные структуры, и в частности, Министерство культуры и туризма, готовы оказать поддержку отечественным предпринимателям, имеющим планы по развитию и расширению объектов размещения и услуг, в том числе хостелов и гостиниц низкой категории», — заявил Шихаммедов, подчеркивая, что Азербайджан, будучи туристической страной, должен предлагать услуги различному сегменту прибывающих к нам туристов.

«Мы должны создать одинаковые комфортные условия как для туристов, желающих остановиться в пятизвездночных отелях, так и для тех, чей выбор пал на низкобюджетное жилье, в том числе хостелы, при условии, что мы будем наблюдать спрос на подобное жилье», — заявил представитель Министерства культуры и туризма, подчеркивая, что именно спрос и является основополагающим моментом при постановке вопроса о том, есть ли будущее для хостелов в Азербайджане.