Экономика, Эхо

Угроза малому и среднему бизнесу в Азербайджане

dengi-money-dollar-usdЭ.РУСТАМОВА

Бизнес-сегменту Азербайджана не хватает иностранной валюты, а наша экономика не может развиваться без денежных средств в иностранной валюте, потому что Азербайджан, к сожалению, все еще является импортозависимой страной.

Об этом заявил Echo.az председатель Центра исследования устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя новость о том, что объем валютного рынка Азербайджана в январе 2017 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 3,27 раза.

«Если продолжится эта тенденция, то, прежде всего, нависнет серьезная угроза над малым и средним бизнесом. Рынок требует денежных средств для оборота, особенно американской валюты. Чем меньше в обороте средств, тем хуже обстоят дела с товарооборотом,» — отметил Агаев.

По его словам, сокращение объема валютного рынка приведет к торможению развития экономики.

«Отмечу, что, по последним данным, товарооборот с Россией, а это самый крупный для нас партнер, идет на снижение. Такая картина наблюдается и с другими партнерами,» — сказал он.

«Стоит отметить, что это не следствие девальвации национальной валюты. Да, курс маната сыграл свою роль, но это не основная причина. Во многом это «заслуги» Центрального банка, который изъял с рынка иностранную валюту из-за повышенного спроса на доллар. Нехватка американской валюты вынуждает не только иностранных, но и отечественных предпринимателей покидать рынок Азербайджана,» — подчеркнул Агаев.

По его словам, если так пойдет дальше, то бизнес-сегмент может потерять интерес к азербайджанскому рынку.

Согласно статистике Центрального банка, за отчетный период объем долларовых операций сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 3,41 раза. Другими словами, если объем долларовых операций в январе 2017 года составил 179 млн. 751,9 тыс. долларов, то в январе 2016 года этот показатель составил 612 млн. 494,7 тыс. манатов. В январе 2017 года в ходе операций по обмену наличной валюты было продано 121 млн. 516,3 тыс. долларов, что в 3,23 раза меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года.

В январе 2017 года в ходе операций по обмену наличной валюты было куплено 58 млн. 235,6 тыс. долларов, что 3,77 раза меньше по сравнению с показателем за соответствующий период 2016 года. Объем операций с евро в январе 2017 года сократился по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период в 1,95 раза. Другими словами, если объем операций с евро в январе 2017 года составил 18 млн. 134,2 тыс. евро, то в январе 2016 года этот показатель составил 35 млн. 298,9 тыс. евро.

В то же время, в связи с высоким спросом населения на иностранную валюту в 2016 году золотовалютный запас Центробанка уменьшился на миллиард долларов, но в январе эта динамика сменилась на положительную, пишет Sputnik-Азербайджан.

По сообщениям Центробанка, валютные резервы Центрального банка АР (ЦБА) по итогам января увеличились на 353 миллиона долларов, или на 8,9%, и на 31 января 2017 года составили 4,327 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на официальном сайте Центробанка Азербайджана.

Тем самым можно констатировать, что ЦБА в 2017 году начал наращивание валютных резервов. Хотя Центробанку придется приложить немало усилий, чтобы вернуться к прежним показателям объема валютных резервов, которые за последние годы заметно сократились.