Экономика, Эхо

Экспортный потенциал Азербайджана — 30 млрд. долларов в год

torgoviy-dom-azerbaijanДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан в рамках пакета экономических реформ президента Ильхама Алиева в конце прошлого года подписал указ «О назначении торговых представителей в посольствах и консульствах Азербайджанской Республики в зарубежных странах».

Это делается для стимулирования экспорта ненефтяной продукции, увеличения ассортимента и объема экспорта. Так, недавно в Минске состоялось открытие Торгового дома Азербайджана.

Отметим, что, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Беларусью в первом квартале 2017 года составил 124,5 миллиона долларов, из которых на экспорт в эту страну пришлось 48,2 миллиона долларов. Азербайджан экспортирует в Беларусь орехи, фрукты, овощи, оливковое масло, растительные жиры, сахар и другую продукцию.

Как считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, для стимулирования экспорта Азербайджан предпринимает очень верные шаги, страна на правильном пути.

«Создание и открытие торговых домов Азербайджана в разных странах придадут очень большой импульс этому процессу. Реальный экспортный потенциал Азербайджан — не менее 30 млрд. долларов дохода в год», — заявил Echo.аz Нариман Агаев.

По его словам, необходимо увеличить список тех стран и городов, где Азербайджан может открыть свои торговые дома.

«Например, в Южной Корее, Гонконге, Южно-Африканской Республике, Канаде. Если Азербайджан вплотную будет работать над развитием своего экспортного потенциала, то, кроме продовольствия, страна может представить миру продукцию переработанной химической промышленности. И ведь самое важное, Азербайджан будет получать хорошие доходы из этой области», — сказал эксперт.

Н.Агаев считает, что Азербайджан не может с легкостью войти на мировой рынок, поскольку не входит во Всемирную торговую организацию.

«Я считаю, что с учетом изменения климата очень многие страны будут нуждаться в азербайджанской продукции, поэтому стоит немного подождать», — сказал он.