Экономика, Эхо

Страховой фонд для пособия безработным в Азербайджане

jobless-workless-fired-bezrabotniy-bezraboti-uvolenС.АЛИЕВА

Невзирая на то, что, согласно официальным данным, безработица в Азербайджане не является серьезной проблемой, на деле ее реальные размеры намного больше.

Согласно отчету Государственного комитета по статистике по состоянию на 1 мая этого года, в органах занятости страны получили официальный статус безработного 35 тыс. 854 лица, из которых 37,3% — женщины. Из официально безработных 5 тыс. 495 человек получают пособие по безработице.

Средняя сумма пособия по безработице составляет 263,8 маната, 16411 носителей статуса безработного проживают в Баку. Из них пособие по безработице получают 2 тыс. 211 человек. Каждый год на трудовой рынок Азербайджана поступают более 100 тыс. молодых людей.

Но в сфере помощи безработным грядут перемены. Дело в том, что на заседание комитета по социальной политике Милли меджлиса был вынесен новый законопроект «О страховании по безработице».

Председатель комитета добавил, что для выдачи пособий безработным будет создан страховой фонд, и сумма средств в фонде со временем будет увеличиваться. Он сказал, что собранные средства будут использованы и для услуги по содействию самозанятости.

Раджабли отметил, что основная цель — это полная или частичная компенсация доходов, потерянных работником в период с увольнения работы и до нового трудоустройства, и в то же время содействие возвращению работника на рынок труда. Новый законопроект состоит из 4 глав и 26 статей.

В законопроекте определены следующие страховые тарифы: страховые взносы со стороны застрахованного составляют 0,5 процента от размера заработной платы; страховые взносы со стороны страхователя — 0,5 процента от рассчитанного фонда оплаты труда. Сумма страхового взноса будет определяться со стороны страхователя на основе страховых тарифов. Ежемесячные взносы должны уплачиваться страхователем одновременно с выплатой ежемесячной заработной платы, но не позже 15-го числа следующего месяца.

Между тем, экономист Фуад Ализаде считает, что создание страхового фонда для выплаты пособий безработным Азербайджану не нужно. Как отметил Ализаде в беседе с Echo.Az, сегодня работодателям не нужны дополнительные финансовые нагрузки, и не стоит усложнять им жизнь.

«Я считаю, что проблему безработицы должно решать государство, скажем, открыв курсы переквалификации. Кроме того, у нас уже много лет процветает неформальный рынок труда, когда люди работают, не будучи нигде официально оформленными, получается, что и им будут выплачиваться деньги из фонда», — резюмировал экономист.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, на данный момент на выплату пособий по безработице в Азербайджане выделяется 5 миллионов манатов каждый год, что является весьма скромной суммой.

«Именно по этой причине был подготовлен вышеупомянутый законопроект. Сегодня работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процентов, а будут — 22, 5 %. Что касается работников, то из их зарплаты будут удерживать не 3, а 3,5 %,» — отметил он.

«Тут важно указать, что не все безработные могут претендовать на пособия. Так, на них не могут претендовать участники неформального рынка труда, а также те, кто работает на основе гражданско-правового договора. Другое дело, если безработным становится человек, работавший по Трудовому договору. Ему положено пособие, но и тут есть свои подводные камни. Когда безработный обращается в службу занятости, ему должны предложить там работу. Если ему предложили две работы, и он отказался, то пособие ему не полагается,» — сказал Мамедов.

«Но далеко не всегда безработному предлагают работу, соответствующую его квалификации. Скажем, вряд ли учитель согласится на работу дворника. Кроме того, часто предложенная работа находится очень далеко от места проживания, и зарплату предлагают довольно низкую. Человек понимает, что он половину зарплаты потратит на дорогу, и отказывается. Чтобы такого не происходило, в службе занятости должны подбирать работу, соответствующую образованию и опыту работы безработного», — сказал С.Мамедов.

Вообще, по его словам, было бы правильно перед принятием решения о создании страхового фонда по предоставлению пособий безработным провести общественное слушание, тем более, что имеется Закон об общественном участии. По его мнению, тут важна прозрачность.

«Но закон предусматривает возможность переквалификации безработных, посещение ими специальных курсов за счет государства и их последующее трудоустройство. Пока это, правда, не работает, но, возможно, с появлением страхового фонда ситуация изменится. Вообще, мне хотелось бы, чтобы такой фонд был создан, однако многого от него ожидать все-таки не стоит», — подытожил С.Мамедов.

Между тем председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az отметил, что сегодня практически каждый пятый из обратившихся в службу занятости получает пособие по безработице.

«Однако, увы, далеко не все знают правила его выдачи. Не всегда безработным предлагают ту работу, которую они бы хотели, но мне кажется, что в качестве временной работы и такая подойдет, а далее можно искать более подходящий вариант. Что касается страхового фонда, то я оцениваю идею его создания положительно. Необходимо, чтобы накапливалось больше средств, которые затем должны быть правильно распределены», — сказал он.