Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане любят «пошуметь»

stroitelstvo-construction-nochyu-nightЭ.МАМЕДОВА

Не секрет, что в Азербайджане уровень шума практически не контролируется. Об этом осведомлены и государственные органы, которые, по идее должны контролировать этот вопрос. Но они пустили все на самотек. Об этом заявил в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По мнению эксперта, нет необходимости в принятии новых законодательных документов, так как исполнение «хромает».

«Особенно законодательство не «работает» в отношении потребителей, если это идет вразрез с бизнес-деятельностью. Естественно, предприниматели, которые занимаются, например, строительством в ночное время суток, меньше всего задаются вопросом о допустимом уровне звука. Но и правительство не хочет вмешиваться в дела, направленные против предпринимателей. Поэтому виновники остаются безнаказанными. В лучшем случае, принимаются меры в отношении владельцев ночных заведений, где до утра громко играет музыка до утра,» — сказал Гусейнов.

«Нередко владельцы заведений, в которых шум превышал норму, узнав о том, что скоро приедут специалисты производить замеры, убирают источник шума. Но в последующие дни все возобновляется», — говорит глава ССПА.

«Кстати, два года назад в ССП обратились с жалобой жители дома, который находится напротив одной из частных структур, пожаловались на шум от огромного количества кондиционеров. Большинство из жителей хотели переехать, чтобы избавиться от непрекращающегося шума, но не могли продать квартиру, потому что всех клиентов отпугивал шум кондиционеров. Не было смысла даже измерять уровень шума, потому что на него жаловался весь дом. Но государственные органы не встали на защиту жителей. Это подтверждает тот факт, что защита прав граждан находится на низком уровне,» — рассказал Гусейнов.

«Практически в каждом районе, даже на центральных столичных улицах круглый год идут строительные работы, которые не прекращаются даже в ночное время суток. Естественно, это не может не вызывать недовольство со стороны населения. Кроме того, за последние годы шум на первом месте по степени вредного воздействия на организм человека. Проблема в том, что шум обладает накопительным эффектом и выражается сначала в виде усталости, а затем человек получает хронические заболевания. Но, видимо, мало кого волнует здоровье населения», — сказал Э. Гусейнов.

Как ранее заявлял Гусейнов, в большинстве стран Запада строительство объектов происходит в строго фиксированные часы, а в выходные не ведется вообще, в Азербайджане же это не так.

«Больше всего жителей столицы волнует шум в ресторанах, домах торжеств и других увеселительных заведениях. Особенно этот вопрос волнует жителей столицы, которые живут в домах, где эти заведения занимают первые этажи. Надо отметить, что часто владельцы таких заведений не несут наказание за то, что превышают допустимый уровень шума. К сожалению, в нашей стране закон направлен на развитие бизнеса, но не на спокойствие граждан,» — говорил Гусейнов.

Отметим, в Азербайджане в жилых помещениях допустимый уровень звука в дневное время (с 7 часов утра до 11 часов вечера) составляет 40 децибел, в ночное время (с 11 часов вечера до 7 часов утра) — 30 децибел. Уровень шума в диапазоне 35-60 децибел не отражается на здоровье человека, но продолжительный шум в диапазоне 70-90 децибел может привести к заболеваниям центральной нервной системы, а шумовой уровень 100 децибел — к проблемам со слухом.

По данным ВОЗ, воздействие повышенного уровня шума в процессе работы является причиной потери слуха в 16% всех случаев. Но помимо профессиональных заболеваний, повышенный уровень шума способен увеличивать риск травмирования работников.