Культура и Общество

Волшебные работы Эдиты Сухоцките в бакинском «Вертикальном Монмартре»

edita-suxockite-art-towerО.БУЛАНОВА

В последние годы Баку все активнее заявляет о себе как о притягательной и престижной выставочной площадке. Все больше именитых, знаменитых и талантливых художников стремятся выставить свои работы в одной из бакинских галерей. Например, литовская художница из Вильнюса Эдита Сухоцките проводит уже не первую персональную выставку в столице Азербайджана.

Первая была ровно три года назад — в мае 2014-го. Тогда невероятно талантливая художница презентовала свои работы в галерее «Натаван» и ее выставка назвалась «Прикосновение». В нынешние майские дни бакинских любителей изобразительного искусства обещает порадовать выставка с романтическим названием «Муза». Выставка пройдет в «Вертикальном Монмартре» — галерее Art Tower, что уютно расположилась с старинной четырехугольной башней Джяббяхана в Ичери-Шехер рядом с Исмаилие. Эта башня в стародавние времена была храмом огня, затем арсенальной башней, потом долго стояла в запустении…

Вокруг нее ходило немало слухов, например, что при строительстве Исмаилие в начале прошлого века часть башни была снесена — и этим очень любили оправдываться нерадивые застройщики города, сносящие направо и налево старинные здания: вот, мол, и в старые времена сносились или частично рушились памятники архитектуры, так чем мы хуже? На самом деле башня при строительстве Исмаилие ничуть не пострадала — задняя часть знаменитейшего на весь Баку здания просто «обтекла» башню, не причинив ей ни малейшего вреда.

Это становится понятно, если подняться на крышу и посмотреть сверху на «тылы» Исмаилие. Еще в конце прошлого года в башне располагалась какая-то жилищная контора и вход простым смертным в нее был закрыт, а теперь башня стала местом притяжения всех бакинцев, любящих искусство. К их услугам и выставочные залы, и возможность посетить мастер-класс или лекцию, и просто пообщаться с неравнодушными творческими людьми. Дети под руководством опытных педагогов и художников могут заниматься творчеством, впрочем, и взрослые тоже.

Art Tower сегодня — это официальная выставочная площадка историко-культурного заповедника «Ичери-Шехер». Это стало возможным благодаря инициативе НПО Arts Council Azerbaijan, желанию Управления заповедником и поддержке Министерства туризма и культуры Азербайджанской республики. До этого у заповедника своей собственной выставочной площадки не имелось.

И вот эту выставочную площадку и выбрала себе необычная литовская художница. Эдита Сухоцките известна среди любителей изобразительного искусства, как мастер традиционных офортов — она творит в стиле линогравюры. Ее графика отличается невероятной выразительностью, четкостью штриха, плавностью линий, потрясающей пластичностью и динамизмом. Ее работы очень нежные, какие-то волшебные и при этом четкие.

Эдита Сухоцките обладает невероятно ярким творческим почерком и ее творения практически невозможно спутать с произведениями других художников-графиков. Основное время художница проводит в своей творческой мастерской в Ужуписе, районе Вильнюса, в которой создает и выставляет свои работы. Вильнюс — невероятно романтический, волшебный и красивый город, а район Ужупис — самый, наверное, романтический, волшебный и красивый район города, который облюбовали себе художники и поэты.

«Ужупис» в переводе с литовского означает «Заречье» — район находится на другом берегу реки Вильняле. Он по острые черепичные крыши утопает в садах и там очень любят гулять влюбленные. (В этом месте просто невозможно не отступить от темы и не сказать, что 1 апреля 1997 года жители этого района провозгласили Республику Ужупис с собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек.

Кроме конституции у республики есть и другие символы, например герб и флаг, на них изображена открытая ладонь с отверстием — символ открытости и бескорыстности. В Конституции (в которой 41 «статья») можно прочитать, к примеру, следующее: «Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле — протекать возле человека», «Человек имеет право умереть, но это не является его обязанностью», «Человек имеет право любить», «Человек имеет право иногда не знать, есть ли у него обязанности», «Человек имеет право быть разных национальностей», «Человек имеет право не бояться», и т.д.)

Не удивительно, что, имея мастерскую в Республике Ужупис с такой невероятно доброй и волшебной конституцией, Эдита Сухоцките создает такие добрые и волшебные работы! Эдита Сухоцките окончила Академию искусств по специальности «художник-график». Но дорога в мир графики, по ее признанию, началась гораздо раньше — с 1993 года, когда она была зачислена на первый курс Академии.

Своим первым учителем в живописи Эдита считает отца — известного художника, карикатуриста и аниматора Виталиюса Сухоцкиса. Именно он, по ее словам, с детства привил девочке любовь к искусству. Первая персональная выставка Эдиты Сухоцките состоялась, когда девушка была еще студенткой четвертого курса, а сегодня их количество приближается к двум десяткам. Многие, выходя с ее выставок, спешат поделиться впечатлением о них в соцсетях, желая рассказать о ее работах как можно большему количеству людей.

Среди отзывов можно прочитать, например, такие: «Посетив выставку, я была поражена красотой, открытостью и глубиной офортов. Есть в них что-то такое, что трогает за душу, заставляет задуматься о жизни», «Интересные композиции, неординарные. Во всех работах прослеживается восточная мотивация. Ее вдохновила восточная поэзия», «Офорты Эдиты Сухоцките полны эмоций, а значит, жизни. Она великолепный рисовальщик, с очень твердой рукой, не по-женски твердой, хотя все работы невероятно нежные», «Эдита потрясающа! Ее работы очень женские и, тем не менее, понятны всем. Это надо видеть!».

Впечатления, которые оставляют после себя ее творения, внушают коллекционерам и галерейщикам мысли иметь их у себя, и офорты Эдиты потихонечку завоевывают мир. Так, немало ее работ находится во Франции, в Германии, в Соединенных Штатах, Канаде и даже Австралии. И у нас в Азербайджане. На них можно посмотреть все в том же «Вертикальном Монмартре» — Art Tower.

Надо сказать, что Эдита Сухоцките — художник крайне разносторонний, она не ограничивается только линогравюрой. Будучи талантливым графиком, она иллюстрирует детские книги, познавательную литературу и даже учебники. Дети отмечают, что по таким учебникам учиться гораздо интереснее, чем по обычным. Дети очень сильно это чувствуют — ведь чувство прекрасного заложено в человеке с рождения.

Кроме этого Эдита еще и великолепный портретист. Есть и еще одна неожиданная грань ее таланта — Эдита Сухоцките очень любит петь, и получается это у нее прекрасно. С самого раннего детства у нее было два призвания — музыка и рисование, и чего конкретно она хотела больше, не знает даже сама художница.

«Однозначного ответа нет, — сказала как-то Эдита в одном из интервью относительно того, что ей нравится больше. — Это равносильно тому, как спросить у матери, кого она больше любит — сына или дочь. Два моих призвания не зависят друг от друга, не влияют на мою художественную деятельность. На мой взгляд, искусство не любит зависимости. Поющая Эдита — это один человек, а рисующая — совсем другой. Когда я рисую, чувствую себя мужественной, когда пою — становлюсь более женственной».

Надо сказать, что поет Эдита везде — и рисуя в мастерской, и в галерее, и во время персональных выставок… Поет себе и окружающим. Несколько лет назад в Париже состоялся ее творческий вечер «На мгновение в Париж…». Он воплотил старую мечту Эдиты: соединить на сцене две свои страсти — музыку и рисование. Это был мини-спектакль, когда у мольберта зазвучали хорошо всем знакомые французские мелодии в исполнении Эдиты Сухоцките.

Парижане отметили неповторимый вокал Эдиты и, конечно, песни из репертуара Эдит Пиаф, Патрисии Каас, Мирей Матье. К сожалению, сейчас пение Эдиты в Баку никто не услышал, потому что по техническим причинам на открытии своей персональной выставки в столице Азербайджана литовская художница на этот раз не присутствовала. Хотя всей душой стремилась в Баку.

Надо сказать, что Азербайджан стал знаковым местом для Эдиты, своего рода местом отдохновения. Наша страна очень сильно повлияла на ее творчество, обогатила его новыми орнаментами и мотивами — восточными и кавказскими, дала новый импульс. Впрочем, в самой внешности латвийской художницы есть что-то неуловимо восточное. Возможно, азербайджанские мотивы просто легли на генетическую почву и художница сама была давно к ним готова, даже не подозревая об этом?

Азербайджанские мотивы, почерпнутые из предыдущих визитов, были обыграны Эдитой Сухоцките с виртуозной грацией и глубоким проникновением в древние слои нашей культуры, благодаря чему эти работы оставляют неизгладимое впечатление. Эдита Сухоцките очень любит путешествовать, и яркие моменты ее поездок отражаются в мотивах картин.

Так, очень сильное влияние на нее оказала Африка — некоторое время художница жила и работала в Танзании. Там она создала достаточно много работ, в основу которых вошли экзотические и волнующие пейзажи африканского континента. В столице Танзании Додоме успешно прошла и ее персональная выставка. Африканские мотивы ярко зазвучали и на выставке, открывшейся в Баку. Практически всех посетителей выставки интересовал вопрос: откуда художница черпает вдохновение, что служит основой ее творений?

В одном из прошлых интервью Эдита Сухоцкита поделилась «кухней»: «Я стараюсь что-то вспомнить из прошлого, что-то ищу в настоящем, что-то представляю в будущем. Но тяжелее всего воплотить идею. Я долго обдумываю все точки, штрихи, тени, лица… И лишь убедившись, что все продумано до мелочей, приступаю к работе».

И этот подготовительный период очень хорошо заметен, особенно для профессионалов: работы латвийской художницы оставляют впечатление полностью продуманных, выверенных, точных.

И одновременно при этом очень легких — созданных словно единым росчерком, единой линией, единым порывом души. Именно так творит Мастер. Вставка, проходящая при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, продлится до 8 июня, вход свободный.