Культура и Общество

«Живые страницы истории»: В Эриванском ханстве

erivanskoe-xanstvo-jivie-stranici-istoriiИ.АСАДОВА

В Гахском районе Азербайджана с большим успехом состоялся пятый молодежный фестиваль «Живые страницы истории», организованный Министерством молодежи и спорта.

Фестиваль прошел при поддержке Государственной пограничной службы и исполнительной власти Гахского района. «Проект «Живые страницы истории», осуществляемый нами с 2014 года, несет важную миссию.

В качестве главной задачи мы ставим перед собой пропаганду патриотического духа среди молодого поколения, повышение интереса молодежи к истории Азербайджана на основе национально-нравственных и культурных ценностей», — говорит пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Маммедова.

Каждый фестиваль сопровождается неизменным успехом, проходит с участием большого количества артистов, студентов и представителей различных молодежных организаций.

«Живые страницы истории» — это, безусловно, один из самых успешных проектов Министерства молодежи и спорта. В этот раз фестиваль прошел в формате исторических реалий XIX века и был посвящен существующему в те времена Эриванскому ханству.

В масштабной и зрелищной постановке были задействованы свыше 400 участников, и это были не только актеры, но и спортсмены, и студенты различных вузов страны.

Герои проекта в живой интерактивной форме показали в своем выступлении ожившие страницы истории, культуру и быт того времени, вызвав восторг и интерес зрительской аудитории.

Научным консультантом проекта выступил доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель наук Азербайджана, директор Института истории Академии наук Азербайджанской Республики Ягуб Махмудов.