Политика, Эхо

Азербайджан не включен в ежегодное исследование Open Data Barometer

baku-buxta-generalДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан не включен в ежегодное исследование Open Data Barometer, которое проводит организация World Wide Web Foundation. Это своего рода рейтинг открытости данных.

«Очень странно, что Азербайджан не включен в ежегодное исследование Open Data Barometer. Страна является региональной державой, которую сложно не заметить. Я считаю, что органы исполнительной власти должны обратиться к представителям данной организации и выяснить, почему Азербайджан не представлен в рейтинге», — сказала Echo.az эксперт по пиару, председатель НПО «В помощь развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова.

По ее словам, кроме этого, очень важно изучить бекграунд данной компании, не исключено, что она политически ангажированная.

«Азербайджан нельзя назвать закрытой страной, практически у каждого государственного ведомства есть сайт, вся информация открытая, есть пресс-службы и представители связи с общественностью… АР не является закрытой республикой, поэтому обязательно должна быть в данном рейтинге», — говорит она.

Ш. Гасанова считает, что вполне возможно, что Азербайджан не включили, поскольку в списке нет Армении. Ведь вторая является закрытой республикой.

«Не исключен и чей-то корыстный интерес в этом вопросе. Ведь такое игнорирование страны свидетельствует об ангажированности исследовательской организации. Определенные рейтинговые организации в определенных своих целях могут не включать Азербайджан в свои исследования, поэтому органы исполнительной власти АР должны обратить внимание и отреагировать на данный факт. Азербайджан должен заботиться о своем страновом имидже», — считает она.

Отметим, что соседняя Грузия продвинулась в мировом рейтинге на 20 ступеней с точки зрения открытости данных, и находится на 40-м месте среди 115 стран. Об этом сказано в ежегодном исследовании Open Data Barometer, которое проводит организация World Wide Web Foundation. Информацию о рейтинге распространило 1tv.

По данным Open Data Barometer за 2015 год, Грузия в рейтинге занимала 60-е место, а в рейтинге 2016 года она на 40-м месте. В рейтинге проанализированы 15 показателей, у Грузии наилучший показатель в контексте прозрачности бюджета и доступности данных образования (95 очков из 100).

С точки зрения публикации данных переписи населения и сферы здравоохранения, показатель страны составляет 80 очков из 100. На 15 очков оценили открытость информации о результатах выборов, а также доступность данных расписания транспорта. Самую низкую оценку Грузия получила с точки зрения информации о владельцах земли и доступности детальных правительственных расходов (5 очков из 100).

Украина поднялась сразу на 18 позиций, заняв достаточно высокое 44 место. Отметим, что Украина разделяет 44-е место с Эстонией, на ступеньку выше расположились Грузия, Болгария, Ямайка и Турция, а строчкой ниже — ЮАР и Польша.

При этом РФ поместили на 25-е место, Молдову — на 31 место, Польшу — на 46-е место, а Беларусь — на 93-е место. Первая десятка стран в рейтинге открытости данных выглядит следующим образом: Великобритания, Канада, Франция, США, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Нидерланды и Норвегия. Замыкают рейтинг Мали, Зимбабве, Мьянма, Свазиленд и Йемен (последнее место).

Тем временем Азербайджан часто анализируется и находится в числе стран по открытости ведения бизнеса.

Так, в начале этого года Азербайджан также вошел в число лучших стран по открытости для ведения бизнеса по версии US News & World Report, который подготовил рейтинг совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете.

Рейтинг был представлен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Азербайджан занял там 43-е место, опередив в рейтинге такие страны, как Казахстан, Иран, Россия и Турция, а также Саудовскую Аравию, Украину, Египет, ЮАР, Аргентину и многие другие страны.

Рейтинг «открытости бизнеса» составлен с учетом ряда показателей: коррупция, налоговая система, бюрократия, подотчетность и прозрачность работы государственной власти. Азербайджан набрал 3,8 балла из 10. Авторы отчета отметили низкий уровень производственных расходов и невысокий уровень бюрократии в стране.

Кроме этого, как сообщалось ранее, Азербайджан улучшил свою позицию на 17 пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC).

Кроме этого, ранее международное бюджетное партнерство (The International Budget Partnership) опубликовало доклад «Обзор открытости бюджета», согласно которому Азербайджан с 51 из 100 баллов занял 42-е место среди 102 стран мира, чем значительно улучшил позиции в сравнении с аналогичным исследованием 2012 года (58-е место среди 100 стран, 42 балла).

Данный обзор, пятый по счету, является единственным в мире независимым, сравнительным обзором прозрачности бюджета, гражданского участия и независимых надзорных учреждений в процессе составления бюджета. Азербайджан опередил в рейтинге такие страны, как Венгрия (49 баллов), Украина (46 баллов), Индия (46 баллов), Турция (44 балла) и пр.

На 1-м месте по открытости госбюджета находится Новая Зеландия с 88 баллами. За ней следуют Швеция (87 баллов), Южная Африка (86 баллов), Норвегия (84 балла) и США (81 балл). Согласно результатам обзора, в 98 из 102 стран отсутствуют системы открытости бюджета.