Культура и Общество

Спустя 27 лет Дина Тумаркина возвращается в Баку

dina-tumarkinaИ.АСАДОВА

Русский драматический театр, совместно с обществом «АзИз» 2 июня организует встречу с  народной артисткой Азербайджана, лауреатом Государственной премии Азербайджанской  СССР Диной Иосифовной Тумаркиной.

Популярная и любимая артистка бакинцев в самом начале 90-х уехала на постоянное место  жительства в Израиль, где до недавнего времени продолжала свою профессиональную  деятельность, а сегодня-активно сотрудничает с обществом «АзИз».

Творческая жизнь актрисы, приехавшей из Одессы в Баку в 1955 году, сегодня, как и 55 лет  назад, полна профессиональной активности, идей и планов.

Недавно народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии Дина  Тумаркина стала гостьей Азербайджанского культурного центра в г.Афула (Израиль) на  праздновании годовщины АДР.

Актриса читала отрывки из произведений любимых  литераторов, в число которых входят азербайджанские поэты, а зал ей вторил,  подхватывая стихи Низами, Расула Рзы и Самеда Вургуна.  Говорят, что определение «бакинец» — это навсегда. Это — правда. Правда и то, что нет  такого бакинца, который не знал бы поэтического утверждения Вургуна:  «Весь я твой, навсегда в сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан».

И теперь, 27 лет спустя, любимая актриса бакинцев вновь поднимется на родную сцену.

«Некоторые, кто придет в этот вечер в театр, наверняка вспомнят, что когда-то на этой  сцене она сыграла Натали Пушкину в спектакле «Шаги командора», став лауреатом  Госпремии, Надю в пьесе Рязанова и Брагинского «С легким паром!», Мать Иисуса в пьесе  Володина «Мать Иисуса», мать в пьесе И.Касумова «Шире круг», Диляру в пьесе Анара  «Лето в городе», Аллу в пьесе Розова «Всадники», Гончу ханум в пьесе И.Эфендиева «В  хрустальном дворце», — комментируют в театре приезд актрисы.

За лучшее исполнение женской роли в спектакле «Шире круг» была награждена Почетной  грамотой Министерства культуры СССР . Сыграла около 150 ролей, в том числе в  спектаклях: «Мораль пани Дульской», «Униженные и оскорбленные», «Коллеги»,  «Укрощение строптивой», «Требуется лжец», «Дядя Ваня», «Коллеги», «Сирано де  Бержерак», «Рассказ в телеграммах», «Шаги командора», «Валентин и Валентина»,  «Нечаянный свидетель», другие.

В Израиле Дина Иосифовна сыграла 11 ролей в разных театрах, из них шесть на иврите.  Она — частый гость на радио и телевидении, участник множественных литературных и  тематических вечеров, посвященных театральному и литературному искусству  Азербайджана.

Сегодня — она юбиляр, почетный и уважаемый гость в родном театре, человек, творчество  которого помнит старшее поколение бакинцев, помнит и чтит. Творчество актрисы — это  часть истории Русского драматического театра, часть той профессиональной жизни,  которая помнится бакинцами, по сей день.