За рубежом

НАТО и сирийский конфликт

syria-conflict-terrorНУРАНИ

Брюссель вновь превратился в центр мировой дипломатии. Здесь проходит саммит НАТО — первая такого рода встреча для президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента Франции Эммануэля Макрона. На момент подготовки этой статьи результаты брюссельского саммита НАТО еще не были объявлены.

Однако еще накануне по поводу повестки дня и даже формата мероприятия в СМИ просочилось множество разного рода «утечек». Встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО не будет саммитом Альянса, принято решение провести лишь рабочий ужин. Об этом говорится в официальных документах НАТО по случаю встречи, а также в пояснениях представителей альянса, сообщила «ЛИГА» со ссылкой на Европейскую правду.

«Эта встреча не является саммитом. Да, встречаются главы государств и правительств, но это не саммит. Будет лишь одна рабочая встреча», — заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник альянса на условиях анонимности. Главы государств и правительств встретятся в формате рабочего ужина, пообещал он.

Помимо прочего, это означает, что на встрече не будут приниматься декларации саммита, то есть формальные решения Атлантического совета. В свою очередь, российский «Коммерсантъ» опубликовал свой анонс.

По его сведениям, саммит НАТО в этом году впервые частично проходит в новой штаб-квартире — огромном стеклянном здании недалеко от аэропорта Брюсселя, напротив старого комплекса альянса. Как планируется, канцлер Германии Ангела Меркель откроет размещенную недалеко от главного входа секцию Берлинской стены, а президент США Дональд Трамп — часть стены Всемирного торгового центра, разрушенного террористами 11 сентября 2001 года.

Берлинская стена призвана символизировать роль, которую НАТО сыграла в поддержании мира в Европе в эпоху «холодной войны», а американский монумент будет носить название «Мемориал 11 сентября и пятой статьи».

Он посвящен не только памяти жертв теракта, но и единственному случаю в истории, когда статья 5 Североатлантического договора (нападение на одного члена альянса приравнивается к нападению на всех) была применена союзниками (с этого началась операция НАТО в Афганистане). Борьба с терроризмом и выполнение решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, в том числе о расходах на оборону стран — членов НАТО на уровне 2% ВВП, станут двумя главными темами саммита в Брюсселе, заявил на пресс-конференции за день до открытия саммита Йенс Столтенберг, передают «Ведомости».

Наше отношение к России понятно, и нашу политику мы проводим откровенно уже в течение нескольких лет, поэтому каких-то важных новых решений ожидать не стоит», — признается он.

Новых решений на этой встрече по восточным границам НАТО принято не будет, заверил Столтенберг. На этом фоне ряд аналитиков, включая газету «Коммерсантъ», заговорил о том, что приоритеты Североатлантического альянса «сдвигаются», и теперь в фокусе внимания будет уже не РФ. Однако в реальности все обстоит не совсем так. Точнее, совсем не так. НАТО и США не изменили своего подхода к отношениям с Россией с приходом новой американской администрации президента Дональда Трампа, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CNN.

«Когда я встречался с президентом Трампом в Белом доме в прошлом месяце, мы обсуждали подход к отношениям НАТО с Россией и согласились с тем, что он верен, то есть мы сочетаем оборону, сдерживание и политический диалог и не видим в этом никаких противоречий», — подчеркнул он.

Однако, как отметил Столтенберг, НАТО следует развивать диалог с Россией, в том числе в рамках совета Россия-НАТО. «Нам нужна Россия, чтобы решать многие вопросы, включая Украину», — добавил генсек альянса, которого цитирует ТАСС. Излишне напоминать: диалог для НАТО вовсе не означает «моральной капитуляции» и выполнения всех требований РФ.

Более того, по информации «Росбалта», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на брифинге, что вопрос невыполнения Минских соглашений будет подниматься в ходе встречи руководителей стран-членов НАТО в ходе встречи 25 мая в Брюсселе. «Я предполагаю, что страны-члены «Нормандского формата», в частности, Германия и Франция, будут говорить о Минских соглашениях. Мы должны помнить, что НАТО выполняет обязательства по коллективной обороне, развернув 4 боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы поддерживаем экономические санкции ЕС и США и других стран против России», — сказал он.

Столтенберг отметил, что в НАТО обеспокоены недостаточным выполнением Минских договоренностей. «Мы видели много нарушений режима прекращения огня, тяжелое вооружение не было отведено», — констатировал он.

Генсек подчеркнул, что именно из-за ситуации на востоке Украины альянс усиливает свою оборону и присутствие на восточном фланге. Столтенберг также выразил обеспокоенность относительно препятствования работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и подчеркнул, что все стороны должны приложить усилия для доступа наблюдателей, выполнить договоренность о прекращении огня, «что является ключом для выполнения Минских договоренностей». Наконец, и «передислокация угроз», о которой писал «Коммерсантъ», может оказаться «ящиком с двойным дном».

НАТО следует формально вступить в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ, госсекретарь США Рекс Тиллерсон. «Присоединение НАТО к коалиции против ИГ, как мы считаем, будет для них (альянса — ред.) очень важным шагом», — цитирует его «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

В настоящее время НАТО имеет статус наблюдателя в коалиции, но в то же время альянс «все больше и больше вовлекается в реальную борьбу с ИГ, добавил госсекретарь США. Он также отметил, что некоторые страны-участницы альянса пока не полностью вовлечены в противодействие ИГ. Решимость союзников по НАТО должен укрепить недавний теракт в Манчестере, убежден Тиллерсон. Впрочем, в НАТО дают понять: отправки «наземного» контингента в Сирию не предвидится.

Как напоминает в этой связи «Ъ», идею о подключении альянса к борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии Йенс Столтенберг предложил обсудить еще после встречи с канцлером Ангелой Меркель 11 мая. Однако тут же дал понять, что в случае положительного решения НАТО «ни при каких условиях не будет принимать участия в боевых действиях», но «пошлет сигнал о политической поддержке и станет платформой для координации союзников».

На встрече военных представителей стран альянса 17 мая Франция и Италия также усомнились в пользе такого шага, отметив, что он может привести к «подрыву имиджа НАТО среди жителей арабских государств» и «втягиванию альянса в наземную войну». Добавим от себя: в этом случае «в зоне ответственности НАТО» окажутся уже и разногласия между Германией и Турцией относительно использования базы «Инджирлик».

До последнего времени Североатлантический альянс «самоустранялся» от этого вопроса, но в случае вовлечения НАТО в сирийский конфликт ситуация изменится. Наконец, есть еще одна сторона вопроса. Теоретически Сирия — именно та сфера, где еще недавно РФ открыто строила планы «сближения» с США, а наиболее «раскованные» аналитики даже вынашивали планы обменять содействие в «зачистке» Сирии от ИГ на карт- бланш для России в отношении Украины. Однако теперь понятно, насколько эти планы были далеки от реальности.

Мировое сообщество возмущено серией химических атак, ответственность за которые несет поддерживаемый РФ режим Асада. США, по крайней мере, однажды нанесли ракетный удар по базе сирийских ВВС «Шайрат». Теперь же, как раз накануне саммита, командующий ВВС Центрального командования США (CENTCOM) генерал-лейтенант Джеффри Харригиан заявил о том, что российский самолет в Сирии выполнил перехват самолета-заправщика коалиции во главе с США, передает ТАСС.

«Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших (самолетов) заправщиков… Не помню, был ли это Су-30 или Су-35», — сказал Харригиан на брифинге в среду, не уточнив, где именно и когда произошел инцидент.

«Это был перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный. Мы обсудили это с ними (РФ — ТАСС), и они потом признали это», — добавил генерал. Военные США традиционно называют опасное, по их мнению, сближение самолетов «непрофессиональным и небезопасным», добавляет ТАСС.

Однако в целом, по словам генерала, никаких других инцидентов между военными зафиксировано не было. «Они (РФ) придерживаются того, о чем мы их просили, отвечают на наши запросы», — добавил Харригиан, имея в виду контакты в рамках меморандума между США и РФ о предотвращении конфликтов в Сирии.

Тем не менее, рост напряженности между РФ, с одной стороны, и возглавляемой США коалицией, с другой, на «сирийском» поле заметен невооруженным глазом. И на этом фоне вовлечение НАТО в сирийское противостояние — вряд ли хорошая новость для РФ.