Культура и Общество, Эхо

«Действительно, ежегодно тысячи граждан Азербайджана покидают страну…»

migracia-migrationЭ.РУСТАМОВА

СМИ и государственные органы Казахстана, Молдовы, Украины и даже России сообщают о том, что в их странах наблюдается волна эмиграции граждан. Где-то это носит массовый характер, а где-то тенденция только набирает обороты.

Вчерашние гастарбайтеры, получившие вид на жительство или гражданство в других странах, забирают семьи и помогают переезжать дальним родственникам. Главная тому причина — снижение качества жизни, говорят эксперты.

«Несмотря на то, что в Азербайджане условия жизни из-за глобального экономического кризиса существенно изменились, вопрос оттока граждан Азербайджана пока находиться под контролем.» Об этом заявил Echo.az эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов.

«Действительно, ежегодно тысячи граждан Азербайджана покидают страну в поисках лучшей жизни. Есть определенное количество людей, которые выезжают из страны на долгий период, но при этом они не отказываются от гражданства Азербайджана. Людьми двигает желание жить в более лучших условиях,» — сказал эксперт.

«Кроме того, есть отдельная категория лиц, которые выезжают с целью получить образование за рубежом. Многие после окончания учебы решают продолжать жить и работать там. Если в других странах граждане из-за нестабильной экономической ситуации в стране массово отказываются от гражданств в пользу другого государства, в Азербайджане отток жителей не особо связан с экономической ситуацией в стране,» — отметил Аллахверанов.

«Недавно опубликовали результаты лотереи Green Card — 2018, которая дает право переехать в США. Как выяснилось, среди участников из Азербайджана было немало людей, которые вполне неплохо зарабатывают на родине. Это еще раз доказывает, что далеко не всегда люди переезжают в другую страну из-за материальных проблем. Конечно, граждане Азербайджана достаточно динамично участвующая нация в миграционных процессах, но наше участие не связано с отрицательным сальдо в экономике страны. Немало случаев, когда этнические азербайджанцы возвращались назад на родину после 10-15 лет проживания в европейских странах», — сказал Азер Аллахверанов.

«Основная масса эмигрантов и трудовых мигрантов раньше приходилась на Россию и Украину. Но в последнее время граждане начали чаще присматриваться к европейским странам. В социальных сетях тиражируется реклама миграционного характера. Естественно, это сказывается на оттоке населения. Проблема не столько в количественном оттоке граждан, сколько в качественном. Речь идет о высококлассных специалистах, которые хотят еще больше реализоваться и увеличить свои доходы. Частично это можно назвать утечкой «мозгов», — заключил эксперт.

Большинство граждан, планирующих уехать на ПМЖ в другую страну, сомневаются в правильности своего решения. Некоторые годами обдумывают свои планы, прежде чем принять окончательное решение.

В последнее время стало популярно проводить на популярных сайтах мини-опросы на тему того, стоит ли гражданам Азербайджана ехать на ПМЖ, например, в Россию, где финансовая атмосфера тоже оставляет желать лучшего.

Так, недавно на известном отечественном форуме появилось объявление со следующим содержанием: «Я понимаю, что уровень жизни в Европе, США, Канаде, Австралии и т.д. гораздо выше, но, как известно, там очень высокие требования к уровню профессионализма (и не каждый готов трудиться в сфере обслуживания), к тому же, сама процедура переезда очень сложная, слишком много тягомотины. Как бы то ни было, в России действует программа ускоренного получения гражданства, к тому же, отсутствует языковой барьер. Хотелось бы узнать, как в РФ обстоят дела с трудоустройством для азербайджанцев, отношение к нам со стороны местного населения, в каких регионах легче прижиться и т.д».

Большинство пользователей азербайджанского сегмента Интернета советуют не ехать. При этом наши граждане не отговаривают лиц, решивших уехать на ПМЖ за рубеж, остаться на Родине. Большая часть пользователей, как правило, советуют все же присмотреться к европейским странам.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что, возможно, в будущем миграция и эмиграция поменяет вектор.

Напомним, численность населения Азербайджана в 2016 году выросла на 104,4 тысячи человек, или 1,1% и к началу 2017 года достигла 9,810 миллиона человек, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Плотность населения в Азербайджане составляет 113 человек на один квадратный километр. При этом на каждую тысячу мужчин в стране приходятся 1006 женщин, иными словами, представительницы слабого пола составляют 50,1% граждан Азербайджана против 49,9% мужчин. Удельный вес городского населения составляет 53%, сельского населения — 47%.

В 2016 году соответствующие структуры Государственной миграционной службы и Министерства внутренних дел республики зарегистрировали 3,2 тысяч человек, прибывших в Азербайджан для постоянного проживания, а также 1,7 тысяч человек, уехавших из страны за отчетный период.