Экономика, Эхо

Зона свободной торговли обеспечит Азербайджану безбедное будущее

free-trade-zone-zona-svobodnoy-torgovliДж.АЛЕКПЕРОВА

«О создании особой экономической зоны стоило задуматься давно. Ведь при благополучном сценарии развития данного проекта на первых порах уже возможны многомиллионные доходы, как минимум на 25 лет вперед», — сказал Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Агаев отметил, что для этого Азербайджану стоит создать привлекательные экономические условия для иностранных инвесторов.

По его словам, все расходы для развития инфраструктуры для иностранных предпринимателей азербайджанская сторона должна взять на себя.

«Алят — это очень перспективная зона, особенно если она будет развита с инфраструктурной точки зрения. Кроме этого, иностранные предприниматели должны получить различные льготы. Именно для этих целей и будет построен новый аэропорт в Аляте. Он должен появиться на Абшеронском полуострове до 2035 года. Новый порт в Аляте — логистический центр Азербайджана. Он был спроектирован как порт в Каспийском море, терминал для авто- и железнодорожного транспорта, а также как Зона свободной торговли. Новый порт призван стать главным пунктом нового Шелкового пути. Кроме этого, особая экономическая зона обеспечит работой большое количество население. А тесный контакт с иностранцами позволит им освоить новые специальности, что тоже немаловажно», — пояснил эксперт.

Отметим, что новый порт и ЗСТ в Аляте становятся главным пунктом транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), который соединяет Европу с Центральной Азией и Китаем, а также является ключевой остановкой транспортного маршрута «Север-Юг», связывающего Россию с Ближним Востоком и Индийским океаном.

Новый порт Баку пытается утвердить себя в качестве мирового транспортного узла, где Россия, Иран, Европа, Центральная Азия, Кавказ и Китай могут быть связаны друг с другом.

Кстати говоря, о необходимости создания Зоны свободной торговли неоднократно говорил ныне покойный, экс-заместитель министра экономики Азербайджана, заслуженный государственный служащий Октай Ахвердиев.

«Азербайджану давно пора перенять опыт некоторых передовых государств, которые свои отдельные территории объявили зонами свободной торговли или свободными экономическими Зонами. Нахчыванская Автономная Республика стала бы идеальным вариантом для Зоны свободной торговли, если создать привлекательную экономическую атмосферу. Финансовые потоки потекут туда рекой. Нахчыван имеет прямой выход в Иран, а оттуда в Персидский залив и в Мировой океан. Многие компании создают промышленные предприятия именно на тех территориях, которые имеют выход в Мировой океан», — говорил он.

Ахвердиев был уверен, что завлечь в Азербайджан иностранных инвесторов можно только хорошими и выгодными для них условиями.

«Азербайджан мог бы дать соответствующее объявление о наличии Зоны свободной торговли, привлекательных условий для предпринимателей, различных льгот, тем самым как бы зазывая их инвестировать в экономику страны. Естественно, все расходы для развития инфраструктуры для иностранных предпринимателей азербайджанская сторона должна взять на себя,» — считал Ахвердиев.

«Например, привлечь иностранных бизнесменов, которые изъявят желание развивать в стране наукоемкие проекты, робототехнологии. Для этого на 5-10 лет надо предоставить им налоговые каникулы. Соответственно, они будут работать в Азербайджане, привлекать на работу наших граждан, обучать их. В результате в стране будут представлены и развиты передовые технологии, и, кроме этого, образуется целый пласт высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать в разных сферах экономики. Пока же иностранных предпринимателей массово не привлечь в Азербайджан, учитывая монополизм и коррупцию», — говорил экономист, передает Business Time.

Напомним, что, согласно плану использования и зонирования территории Баку, Алят превратится в центр Южной зоны планирования с последующим превращением поселка в центр государственного значения. Алят планируется развивать в качестве центра притяжения для субъектов бизнеса и экономически активной части населения, способствуя их перемещению из перенаселенной центральной части столицы. С

ам поселок Алят намечено развивать по концепции «Умный город». Поселок до 2035 года планируется превратить в крупный транспортный центр — от международного аэропорта до автодороги Сахиль-Сумгайыт будет построена междугородняя трасса, параллельная автомагистрали Баку-Алят. Кроме того, на территории будет полностью восстановлена железнодорожная сеть.

Также в Аляте предусматривается создание промышленной зоны пищевого профиля, которая позволит создать 16 тысяч новых рабочих мест, новый университет, специализирующийся на бизнес-управлении, региональной больницы на 2,5 тысячи коек, крупные торговые зоны, а также учреждения профобразования, специализирующиеся в сфере торговли.