Политика, Эхо

Азербайджан готов сбивать самолеты и вертолеты над Ходжалы

xodjali-airport-aeroportБ.САФАРОВ

Любая провокация со стороны армянских оккупантов должна быть незамедлительно пресечена. Об этом сообщил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение о том, что оккупанты готовят совместный проект по осуществлению перелетов на двухместных самолетах в Нагорном Карабахе.

«Армянская сторона готовится к очередной провокации, зная, что мы обязательно пресечем эту попытку. Мы должны заявить протест, подчеркнув, что не позволим использовать ходжалинский аэропорт. Любая провокация армянской стороны будет пресечена. Это наши исконные земли. И мы не должны прислушиваться к советам каких-то там сопредседателей и международных структур», — пояснил он.

Согласно сообщению AZE.az, восстановленный армянскими оккупантами Ходжалинский аэропорт и проект Yell Extreme Park начинают совместный проект по осуществлению перелетов на двухместных самолетах в Нагорном Карабахе.

Отметим, что в 2011 году президент Армении Серж Саргсян обещал быть первым пассажиром рейса Ереван-«Степанакерт»-Ереван. Об этом он заявил на пресс-конференции в Европе. Однако на самолете Саргсян в Карабах не летает до сих пор. Речь идет о регулярных рейсах Ереван — Ханкенди — Ереван, которые армянские сепаратисты обещали осуществлять с мая 2011 года.

Напомним, что «гордо» называемый армянскими оккупантами «Степанакертский аэропорт» на самом деле является аэропортом, расположенным в населенном пункте Ходжалы в 10 км к северо-востоку от города Ханкенди.

Армяне стараются вообще не использовать название Ходжалы, так как с этим городом связано самое крупное и жестокое кровопролитие за время первой Карабахской войны. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при участии некоторых военнослужащих 366-го полка, дислоцированного в Ханкенди, заняли город Ходжалы.

Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей. Во многих странах мира это преступление характеризуется как Ходжалинская резня или как Ходжалинский геноцид.

По официальным данным, в результате этой трагедии погибли (включая замерзших в пути) 613 человек, из них 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей было уничтожено полностью. 487 человек, включая 76 детей, было ранено, 150 человек пропали без вести, 1275 человек побывали в заложниках, с мест постоянного проживания было изгнано 5379 человек. Из пленных о судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего не известно.

Также напомним, что, как ранее сообщило Echo.az, соответствующие структуры обращались в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), откуда получили ответ, согласно которому армяне не могут без разрешения Азербайджана осуществлять данные перелеты. Для начала деятельности аэропорта армяне должны получить лицензию Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации. В противном случае это просто невозможно.

«Сейчас армянская сторона заявляет, что намерена осуществлять полеты на двухместных самолетах по маршруту Ханкенди — Шуша. Очень хочу, чтобы первым пассажиром этого рейса стал президент Армении Серж Саргсян, который до этого грозил нам, что станет первым пассажиром рейса Ереван — Ханкенди. МИД Азербайджана должен выступить с заявлением, подчеркнув, что любые действия армянской стороны будут пресечены. И никто не может нам это запретить,» — отметил Узеир Джафаров.

«Нужно напомнить армянам, что мы предостаточно терпели все провокационные действия армянской стороны. Но на этот раз поблажек им не будет. Ранее Саргсян на военном вертолете прилетел на наши оккупированные территории. И до этого я говорил, и сейчас повторю. Нужно его уничтожить там. Тем более, что у нас есть возможность для этого», — сказал Джафаров.

По словам военспеца, если Азербайджан закроет глаза на провокационные действия армян, это станет ошибкой.

«С учетом того, что из Москвы звучат абсурдные заявления, мол, армяне должны первыми атаковать, и тогда Азербайджан согласится с условиями, которые выдвигает Армения. Это говорит о том, что они обнаглели. Чтобы не дать повод армянам обнаглеть, мы должны предупредить и быть готовы уничтожить любой самолет или вертолет. Гражданский или военный», — подчеркнул он.

Военспец напомнил о том, что ранее армяне совершили провокацию и поплатились за это, потеряв ЗРК «ОСА».

«А ведь мы их предупреждали, что предпримем все усилия для пресечения провокаций. Если хотят пойти на провокацию, пусть будут готовы и нести потери. А потери будут немалые со стороны Армении. Наши ПВО и ВВС могут поразить любую цель и в Ходжалы, и в Шуше. Если бы армянская сторона была уверена в том, то мы этого не можем, то они давно, не считаясь с нами, запустили бы этот рейс. У нас эти возможности есть. Этот метод мы должны были использовать давно,» — отметил он.

«После этого ни один дурак не решился бы прилететь на наши оккупированные со стороны Армении территории на вертолете или самолете. Мы можем поразить любую цель, и армянская сторона не сможет нам помешать. А если мы закроем на это глаза, то последуют и другие провакационные шаги армянской стороны», — заключил У.Джафаров.