Культура и Общество

В Баку покажут спектакль, покоривший Европу и Америку

atelye-spektaklИ.АСАДОВА

В Центре Гейдара Алиева 2 июня будет представлен спектакль «Имя» российского театра «Ателье».

«Ателье» — это независимый театральный проект, действующий в России как крупный частный театр.

Главные принципы театра — это создание спектакля профессионалами высочайшего класса, игра звезд первой величины и выбор для постановок пьес, нашедших отклик в сердцах современного зрителя. Авторы известной пьесы «Имя» (Le Prenom) — французские драматурги Александр де ла Пательер (Alexandre de La Patelliere) и Матье Делапорт (Matthieu Delaporte).

Режиссер-постановщик спектакля — Дайнюс Казлаускас. Роли исполняют Мария Куликова (Маргарита), Георгий Дронов (Леонид), Константин Юшкевич (Андрей), Мария Решенкова (Анна) и Антон Эльдаров (Евгений).

Сюжетная линия пьесы взята из жизни: за ужином обсуждается имя, которым назовут новорожденного члена семьи. Спектакль полон любви и интриг, и обещает подарить зрителям интересные и приятные мгновения.

Премьера спектакля, поставленного по одноименной пьесе, состоялась в Париже в 2010 году в Театре Эдуарда VII, где была сыграна 243 раза.

В последующие две недели после премьеры право на постановку пьесы приобрело большинство авторитетных театров Европы, Израиля, Латинской Америки и США.

В 2012 году произведение было экранизировано под тем же названием, а в 2013 г. удостоено во Франции кинопремии «Сезар» в двух номинациях. В театре «Ателье» премьера спектакля «Имя» состоялась 31 января 2016 года.