Спорт, Эхо

Легендарный борец похвалил организаторов Исламиады в Баку

alexander-karelinТ.ЗАКАРИЯ

В интервью «Вестнику Кавказа» трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин признался, что с интересом следил за проведением Исламиады.

«Я следил за составами, смотрел, как формировалась программа, в том числе и по освещению, потому что мне как человеку с опытом организации соревнований очень интересно, как выделяют команды по признаку вероисповедания. Все это было сделано гармонично, не задевая чувства тех, кто, проживая на традиционно исламских территориях, придерживается другой веры. Все было сделано, на мой взгляд, очень взвешенно».

Александр Карелин особо отметил заслуги Азербайджана как организатора Игр.

«Молодцы — сделали все очень цивильно, понятно, с должными ограничениями, которые предполагает поведение последователей пророка Магомеда, в том числе пул в том числе тех, кто освещал соревнования. Я за этим следил. И результаты Игр тоже закономерны. Нельзя сказать, что там кого-то незаслуженно назначили сильнейшим».

Сейчас Карелина волнует опыт организации крупных международных соревнований, так как России вскоре предстоит организовать сразу несколькох нестандартных спортивных мероприятий.

Спортивная программа Петербургского международного экономического форума, который будет проходить 1-3 июня, включает гала-матч по хоккею, в котором примут участие политические деятели, представители бизнеса, культуры, а также легенды российского и мирового хоккея; гала-матч по баскетболу «VTB ArenaOpen: матч двух столиц»; международный турнир по смешанным боевым единоборствам (ММА) М-1 Challenge 79; международный турнир по мини-футболу среди консульских представительств и представителей народной дипломатии; турниры по бильярду и шахматам на Кубок Фонда «Росконгресс».

«Мы сосредоточены на том, чтобы показать в рамках Петербургского форума, насколько важно и эффективно в такой конкурентной среде, как спорт, сохранять жесткость и честность конкуренции. Чем жестче конкуренция, тем ценнее победа. Это в том числе подтвердили завершившиеся игры на ЧМ по хоккею. Об этом мы будем говорить и в кулуарах, на площадках форума в Питере. Еще мы заняты тем, чтобы представить спортивной и не только общественности в рамках Питерского форума историю о том, как борьба сохранила свое место в олимпийской программе в 2013 году», — заявил Алекасндр Карелин.