Культура и Общество

Камерный балетный театр Баку продолжает радовать юных зрителей

aybolit-spektaklИ.АСАДОВА

Камерный балетный театр Баку, завоевавший популярность среди юных зрителей и их родителей, готовится к очередной премьере. Новый спектакль — балетная сказка «Доктор Айболит» будет представлен 18 июня.

«На сцене зрители увидят доброго доктора Айболита, который поедет со своими зверюшками в далекую Африку, чтобы спасти больных обезьян, где неожиданно встретится с самим Бармалеем и с новыми приключениями!», — рассказала Echo.az основатель театра, известный постановщик — балетмейстер Элла Гаджиева.

А на днях коллектив театра отыграл балет «Кошкин дом». Этот спектакль пользуется большой популярностью у детей и всегда собирает полные залы. Свои спектакли труппа Эллы Гаджиевой играет на сцене Государственного театра песни имени.Р.Бейбутова 19 июня.

Юные зрители сопереживают вместе с героями сказки, восхищенно смотрят на грациозных исполнителей, которые не просто «пересказывают» действие всем известной и любимой сказки, но делают это в самой красивой форме — при помощи танца.

По словам Эллы Гаджиевой, постановка «Кошкин дом» в Азербайджане никогда прежде не была представлена на балетной сцене. Роли в спеатакле исполняют Наташа Чиркина, Фатима Алиева, Джамиля Пириева, Шамс Гасанзаде, Руслан Персань, Вюсаля Бабаева. Также в постановке задействован известный артист балета Айдын Мустафаев.

«Быть первыми и единственными — это очень ответственно», — сказала Echo.az Элла Гаджиева. «Несмотря на то, что коллектив у нас маленький, у нас получилось заинтересовать зрителя, который, если уже пришел, то обязательно возвращается к нам. По окончании спектакля к нам подходят родители, благодарят и просят записать их детей в театр. Это, конечно, бесценные мгновения для нас…».

Балетмейстер отметила, что театр меняет детей: «Это совершенно другая культура, атмосфера, и, без всякого сомнения, дети покидают свои зрительские места уже чуточку другими людьми…».

На вопрос, не сложно ли переносить на балет популярные сказки, которые каждый знает наизусть с раннего детства, Элла Гаджиева призналась, что для нее это лишь одно удовольствие: «Я «купаюсь» в этой работе! Мой опыт позволяет мне сегодня справится с задачей любой трудности. Но именно о камерном балетном театре я, можно сказать, мечтала всю жизнь», — сказала балетмейстер, отмечая, что сегодня ее любимой постановкой является «Царевна-лягушка».

«Этот балет был постоянно со мной. Во время рабочих командировок я писала его в аэропортах, подолгу собирала музыку, и когда мы его представили, дети были в таком восторге, подбегали к нам, обнимали артистов, это было просто незабываемо. Вообще, когда ко мне после спектакля подходят родители и дети лишь для того, чтобы сказать «спасибо», — это дорогого стоит. Лучшая мотивация, которая дает мне силы творить дальше», — поделилась своими впечатлениями Элла Гаджиева.

В сентябре известный балетмейстер отметит свой юбилей, и она призналась, что мечтает провести его на сцене со своим любимым коллективом и обожаемой публикой.