Культура и Общество, Эхо

Академия Наук Азербайджана требует гранты для «армии ученых»

Д.ТАРИВЕРДИЕВА

«Я требую от директоров институтов НАНА обратить серьезное внимание на вопрос грантов». Об этом на заседании президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) заявил президент академии Акиф Ализаде.

Он отметил, что сейчас в академии работают около 190 ученых. «Это большая армия», — сказал он.

По словам академика, Азербайджан должен обращать большое внимание развитие инновационного пути.

«Сегодня инновационные предложения от государства превратились в очень важный фактор. Мы, как академия, видим свое развитие на инновационном пути».

А.Ализаде отметил, что в XXI веке в науке ведущими направлениями являются физика и биология.

«Сейчас между этими направлениями идет своеобразное соревнование. В этом веке ожидается, что биология обгонит физику. Нужно развивать атомную физику. Мы даем много серьезных предложений в этом направлении и принимаем как приоритет. Атомная физика сегодня развивается».

Президент НАНА сказал, что нужно расширить математическое моделирование.

«Проблемы Каспийского моря должны быть одними из самых важных проблем академии. Нужно создать математическую модель самого Каспийского моря, его атмосферы. Можно сказать, что нет кадров. Если кадров нет, их надо готовить».

По его словам, ни телевидение, ни другие СМИ не обращают внимание на чистоту и охрану азербайджанского языка.

«У нас спрашивают, где же вы? Нужно вести продолжительные работы в направлении лингвистики».

А.Ализаде отметил, что азербайджанские ученые, как самые отсталые, не участвуют ни в европейских, ни в специальных, ни в других мировых грантах.

«Почему азербайджанские ученые не участвуют в мировых и европейских грантах? Я требую от директоров институтов обратить серьезное внимание на вопрос грантов».