За рубежом, Эхо

Оплатить лояльность Саргсяна за счет Азербайджана?

weapon-orujie-war-voyna-iskanderНУРАНИ

Российские официальные лица анонсировали очередной «оружейный подарок» Армении. Россия планирует поставки новых вооружений партнерам по ОДКБ, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, которого цитирует, в частности, EADaily.

По его словам, в 2017 году Россия продолжит поставки продукции оборонной промышленности Армении, Беларуси и Казахстану.

Речь, прежде всего, идет об авиационной технике, в частности, вертолетах, а также о системах противовоздушной обороны и бронетанковой технике, пояснил Шугаев в интервью агентству «Спутник». Пока что в Москве не раскрывают деталей, кому, что и сколько намерена «поставить» Россия. Однако прежний опыт показывает: оружейный «пирог» Москва делит вовсе не в зависимости от площади или населения своих союзников.

Некоторые подробности, впрочем, уже оглашены. Как сообщил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков, организация может реализовать в ближайшие годы план, предусматривающий бесплатное предоставление вооружения силам быстрого реагирования.

«План, предусматривающий виды военной техники и продукции, также сроки поставок в конкретное государство, был подготовлен и почти скоординирован со всеми странами. Ожидалось, что он вступит в силу в 2015-2016 годах. Однако из-за таких проблем, как кризис, санкции и других, мы приняли решение приостановить выполнение этого плана в отношении безвозвратных поставок», — сказал Семериков.

Однако он добавил, что в 2018-2019 гг. возможно полное возобновление плана поставок. Тем не менее, Армения в этот период, напомним, российское оружие получала бесперебойно. И прежние «оружейные подарки», в рамках которых Армения получила и ОТРК «Искандер», и многое другое, дают изрядную пищу для размышлений, как, впрочем, и армянские «оружейные аппетиты».

Во всяком случае, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорян в эфире радиостанции «Лратвакан» заявил: Армения должна иметь мощный военный механизм, а еще лучше — ядерное оружие.

«Надо создать у нас важнейшую систему, я бы сказал, во всей Армении, с военной точки зрения, надо иметь оружие возмездия и оружие сдерживания. Объясню, вот возьмите сейчас Оборонительную доктрину Российской Федерации. Там почти что все сказано таким образом: если кто-нибудь на нас нападет и если ВС не смогут отразить и каким-то образом противник будет побеждать, то Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие, — рассуждал он.

«Нам надо иметь ядерное оружие. Но у нас нет этого оружия. Почему-то позволили Пакистану иметь ядерное оружие, Израилю, почему-то ядерное оружие есть в Турции, а почему бы МАГАТЭ и ООН, грубо говоря, не дать команду и не обеспечить условия создания ядерного оружия в Армении, чтобы ни одна сволочь не напала больше на Армению».

«Здесь бы, конечно, генералу напомнить: во-первых, пока что на соседей нападает сама Армения. Во-вторых, Армения в свое время подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, подтвердив тем самым, что не будет реализовывать военных ядерных программ. Если же она попытается нарушить свои обязательства в рамках ДНЯО — пример Ирана, который также подписал ДНЯО, затем попытался увильнуть от выполнения своих обязательств и влетел под весьма жесткие санкции со стороны ООН по инициативе МАГАТЭ, должен был бы кое-чему научить Ереван. Наконец, ядерное оружие в современном мире страны создают сами, а не приобретают в качестве презента по чьей-то «команде».

Но, похоже, в Армении настолько привыкли получать в подарок самое современное оружие, что теперь кое-кто готов на полном серьезе выклянчивать еще и ядерную бомбу. Такую смертоносную «игрушку» Москва Еревану, конечно, подарит вряд ли. А вот о предоставлении Армении, скорее всего, бесплатно, новой партии «обычного» оружия уже можно говорить как о свершившемся факте.

И вот тут нельзя не заметить, что заявления Шуваева и Семерикова прозвучали на небезынтересном фоне. Прежде всего в Армении «продолжают расходиться круги на воде» после заявления Сергея Лаврова о готовности российских баз за рубежом, в том числе в Армении, к противостоянию «Исламскому государству». Теперь на эту животрепещущую тему решил высказаться «Голос Армении», опубликовав на своих страницах пространный опус «Декларации и реальность».

Как уверена газета, «на данном этапе вероятность подобного применения российской базы в Армении относительно невелика. У России пока есть более эффективные средства воздействия на регионы, в которых действует группировка ИГ, прежде всего за счет наличия российской военной базы непосредственно в Сирии, а также военного присутствия РФ в Центральной Азии, которая с учетом активности группировки в Афганистане может стать следующим фронтом борьбы с ИГ».

Затем газета весьма пространно рассуждает о том, что «на данном этапе основная силовая угроза безопасности Армении носит гораздо более конвенциональный характер и связана прежде всего с текущими и возможными действиями против РА вооруженных сил Турции и Азербайджана. Участие же так называемого международного сообщества и межгосударственных организаций в отражении этой угрозы минимально. Основными факторами обеспечения военной безопасности Армении остаются армянские вооруженные силы и размещенная в стране российская военная база, по умолчанию прикрывающая Армению от угрозы со стороны Турции».

Здесь бы, конечно, «Голосу Армении» вспомнить, что агрессию в регионе совершила сама Армения, но такие вещи в Ереване «озвучивать» не принято.

Зато «Голос Армении» со знанием дела рассуждает о другом: дескать, «фактор международного сообщества и его структур на практике до сих пор никак не смог повлиять на эскалацию напряженности в зоне карабахского конфликта», и «даже гарантии, которые Армения имеет в рамках ОДКБ, носят в значительной степени двусторонний характер, опираясь скорее на российско-армянские отношения, чем на механизмы ОДКБ, с учетом неоднозначного отношения ряда членов организации к позиции Армении по карабахскому конфликту».

После чего осторожно намекает: вообще-то в современном мире под лозунгом борьбы с террором реализуют свои геополитические планы.

«В настоящее время США в Сирии и Ираке, действуя против ИГ, параллельно решают задачи сдерживания Ирана и контроля над ключевыми маршрутами перспективных трубопроводов. В свою очередь, Россия, начав операцию в Сирии, в комплекте с рядом других задач получила возможность обеспечить свое военное присутствие на Ближнем Востоке и проецировать военную силу на Средиземноморский регион, критически важный с точки зрения маршрутов и источников снабжения Европы энергоносителями».

Намек слишком прозрачный, чтобы его не понять. Но дело даже не в этом. Просто в Армении после серии выборов, по итогам которых местный ЦИК «нарисовал» победу сторонникам Саргсяна, уже открыто говорят об опасности новых волнений в Армении и даже опасности «силового сценария». Теперь об этом заговорил, в частности, «Первый информационный».

«Национальное собрание приняло решение «О создании постоянных комиссий Национального собрания Армении шестого созыва».

Число постоянных комиссий сократилось, вместо прежних 12-и осталось 9. Закрылись или, как власти говорят — к комиссии по государственно-правовым вопросам присоединилась комиссия по правам человека. Это означает, что постоянно оглашаемый Сержем Саргсяном и другими тезис о том, что в нашей стране человек является высшей ценностью, основным богатством, — это миф, дежурное заявление, ласкающее слух международного сообщества, — отмечает «ПИ».

«Лозунги властей и политика резко контрастируют. Когда в парламенте закрывается постоянная комиссия по правам человека, это говорит о необратимой тенденции к усилению в стране авторитаризма. В Армении не действуют избирательные институты, общество лишено права работать и счастливо жить, мечтать, ставить цели».

После чего предупреждает: «Власти этой своей политикой открывают путь к новому «неистовству», кровопролитию, братоубийствам. Насилие порождает противодействие и, не дай Бог, если «Сасна Тсрер-2» не ограничатся полком ППС и сделают своей мишенью проспект Баграмяна и расположенные тут «адреса», политика которых стала причиной унижения, отверженности гражданина Армении. И власти пусть в этом не винят никого, потому что террор и насилие порождены именно в недрах их политики».

А такой сценарий по вполне понятным причинам не устраивает Москву, которая теперь пытается удержать Саргсяна у власти за счет оружейных подарков, в частности, и поддержки агрессии Армении против Азербайджана вообще.