Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане будут штрафовать за пользование чужой SIM-картой?

С.АЛИЕВА

Сегодня мобильные телефоны распространены в большей степени, чем стационарные. Ими пользуются и дети, и очень пожилые люди, что, в принципе, совсем неудивительно, ведь это очень удобно.

Отметим, что очень часто случается так, что номер покупает один из членов семьи на свое имя, но пользуется этим номером не он, а кто-то из его родственников, к примеру, пожилые родители, которым в силу возраста было сложно пойти и приобрести номер на свое имя.

Однако уже в ближайшем будущем подобная практика будет пресечена и пользоваться телефонными картами, купленными не на ваше имя, будет запрещено законом.

Отметим, что в Милли меджлисе предложили дополнения и изменения в закон «О телекоммуникации».

Так, согласно новым изменениям, сдача SIM-карты в аренду другим лицам для постоянного использования, а также для регулярного получения прибыли (дохода) будет запрещена.

Как отметил в беседе с Echo.az президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз, изменения в законопроекте могут создать для абонентов сотовых компаний некоторые проблемы.

По его словам, в Азербайджане достаточно часто родители покупают номера для своих несовершеннолетних детей, также часто взрослые дети покупают номер на свое имя для пожилых родителей.

«То есть получается, что они нарушают закон? Ведь номер будет зарегистрирован не на имя того, кто им будет пользоваться. В том случае, если закон примут в таком виде, в котором были внесены изменения и дополнения к нему, то штрафов не избежать. Безопасность страны, безусловно, должна находиться на приоритетной позиции, но в данном случае столь жесткий подход не всегда оправдан», — отметил Гюндюз.

Отметим, что изменения в закон «О телекоммуникациях» создадут проблемы для пользователей мобильных телефонов, но законодатели рассчитывают таким образом бороться с киберпреступлениями.

В статью 40 (Необходимые требования по заключаемому с абонентом договору) добавлен пункт о запрете на передачу идентификационного модуля абонента (SIM-карты и проч.) другим лицам для постоянного использования, а также запрет на сдачу в аренду для регулярного получения прибыли (дохода). Кроме того, предлагается добавить в статью пункт о немедленном информировании физическими и юридическими лицами соответствующего органа исполнительной власти о краже или потере идентификационного модуля абонента (SIM-карты и пр.) и мобильного телефонного аппарата. На пленарном заседании Милли Меджлиса АР проект был принят в первом чтении.

Отметим, что данное нововведение вызвало массу недовольных комментариев от пользователей социальных сетей и отечественных форумов. Граждане пишут о том, что получается, что даже звонок с номера товарища или знакомого может быть истолкован как нарушение закона.

В свою очередь, как заявил в беседе с Echo.az эксперт по безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов, приобретая сим-карту, граждане вступают в правовые отношения с сотовой компанией, ведь они предоставляют при покупке свое удостоверение личности.

«Изменения в законопроект о запрете на пользование сим-картами на имя другого человека может быть связано с безопасностью нашего общества. Безусловно, даже если закон будет принят, это не значит, что все бросятся переоформлять сим-карты, однако это станет определенным сигналом. В целом у нас в стране многие отдают свои номера другим людям, не думая о возможных последствиях. А что, если, к примеру, с данного номера будет сделан ложный звонок о террористическом акте? Это действие является преступлением, и в этом случае сначала выйдут на владельца номера, и тому придется доказывать, что он его отдал,» — отметил Салимов.

«Вообще без удостоверения личности, подтверждающего факт владения SIM-картой, ни один мобильный оператор не согласится осуществить какие-либо операции с номером, скажем, разблокировать его, сделать дубликат карты и т.д. Безусловно, каждый человек имеет право передать свою SIM-карту другому, но при этом он должен оформить эту передачу официально «, — резюмировал он.

Между тем глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов в беседе с Echo.az сообщил, что тут нужно разграничивать незаконные действия абонента.

«Ведь если номер отдают другому человеку с целью заработка, то это незаконно, а если его дарят близкому человеку — то это меняет ситуацию. Никто не будет спорить с тем, что по закону необходимо переоформить номер, но это определенная волокита, и не всегда люди помнят, кому изначально принадлежала «симка», которой они пользуются уже не один год. Пока что все эти моменты не указаны в законе о правах потребителей, но государство взяло на себя обязанность создать для потребителей доступ к товарам и услугам, и с этой точки зрения вышеупомянутое решение, к сожалению, было бы против интересов потребителей», — отметил он.