Культура и Общество

Фотографии украсят стены Музея искусств Азербайджана

И.АСАДОВА

В Азербайджанском национальном музее искусств свои работы представят ведущие пейзажисты страны, среди которых — Рустам Гусейнов, Илькин Кенгерли, Эмиль Гази, Денис Свечников и др. Открытие выставки под названием «Цель: Весна» состоится 30 мая.

Как рассказал Echo.az куратор проекта Рустам Гусейнов, экспозиция посвящена природным красотам Азербайджана, многообразию ландшафтных видов наших районов.

«Выставки, посвященные красотам природы Азербайджана, проводятся не так часто, и данный проект призван увеличить интерес к регионам нашей страны, многообразию природных ландшафтов Азербайджана. В последнее время среди молодежи усиливается интерес к пейзажной фотографии. К сожалению, в большинстве случаев о качестве говорить не приходится. Думаю, знакомство с работами в этом жанре в реале будет полезным многим начинающим фотографам», — сообщил Гусейнов в интервью Echo.az.

По его словам, главная цель выставки — продемонстрировать красоту и многообразие азербайджанского природного наследия посредством фотографии, усилить интерес к туристическому потенциалу районов и привлечь внимание к пейзажной фотографии как жанру этого искусства.

Весна — то время года, когда даже серые пустынные пейзажи расцветают, покрываясь ярким и пестрым цветочным ковром. И каждый из авторов, украсивший своими работами экспозицию, покажет свой взгляд по данной тематике.

В экспозицию вошли 15 работ.

В стенах одного из самых значимых музеев Азербайджана эти работы, несомненно, обретут дополнительный смысл и ауру большого искусства, которая является неизменным спутником во всех крупных музеях.

Выставка продолжит свою работу 2 июня. Вход свободный для всех желающих.