Культура и Общество, Эхо

В 2017 выездной туризм в Азербайджане вырастет на 30%

tourism-turizm-6Э.МАМЕДОВА

«Девальвация азербайджанского маната не стала помехой росту выездного туризма. Не исключаю и тот факт, что граждане отходят от кризиса.» Об этом заявил Echo.az председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

«Девальвация маната привела к сокращению доходов населения, а потому в 2016 году в пересчете на доллары стоимость туров в ту же Турцию значительно выросла. Многие наши граждане по этой причине отдыхали прошлым летом внутри страны,» — отметил он.

«Несмотря на то, что курс национальной валюты Азербайджана все еще остается нестабильным, выездной туризм обещает вырасти в этом году. Конечно, большинство граждан будут отдыхать внутри страны, так как далеко не у всех есть возможность выехать за границу. Тем не менее, число лиц, которые приобретают путевку в Турцию или Европу, растет изо дня в день, что дает основания утверждать, что выездной туризм вырастет в этом году,» — заявил Багиров.

«По нашим оценкам, в 2017 году выездной туризм в Азербайджане вырастет на 30%. Уже сегодня можно заметить, насколько увеличилось количество выезжающих за границу лиц с целью отдыха,» — отметил эксперт.

«Более того, в скором времени выездной туристический поток может выйти на докризисные показатели. Конечно, если не будет скачков маната к основным валютам или угроз безопасности туристам за рубежом. Отмечу, что граждане Азербайджана готовы потратить минимум 600-700 долларов на недельный отдых», — сказал Н.Багиров.

«В числе иностранных туристов, которых мы ожидали увидеть в Азербайджане, были и россияне. Тот факт, что укрепившийся рубль уменьшил интерес россиян к путешествиям по СНГ, сильно не ударит по нашему туристическому рынку. Конечно, мы можем недосчитаться определенного количества российских туристов, которые предпочли нам, например, Турцию или Европу,» — сказал он.

Однако, по его словам, по сравнению с 2016 годом, когда число путешествующих из России в Азербайджан в несколько раз превысило прежние показатели, по итогу 2017 года ожидается еще более положительная статистика.

«Мы реально оцениваем свои возможности и признаем, что пока не можем конкурировать с той же Турцией, которая вновь стала актуальным маршрутом для граждан РФ. Для европейцев, стран СНГ, в том числе для граждан Азербайджана, Турция остается самым популярным туристическим направлением. Кроме того, не стоит забывать и о том, что в 2016 году Азербайджан посетило 2 242 783 туристов, что на 11,7 процента больше показателя 2015 года,» — подчеркнул Багиров.

«Из общего числа иностранных туриста, прибывших в Азербайджан за этот период, большинство составили граждане России, Грузии, Турции и Ирана. С упрощением в 2016 году процедуры оформления виз на территории аэропорта для граждан ряда стран, в том числе Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Японии, Китая, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура, в значительной степени выросло чисто туристов, прибывающих в Азербайджан из этих стран», — сказал Багиров.

Отметим, по сравнению с 2015 годом, в прошлом году из Иордании в Азербайджан прибыло вдвое больше туристов, из Кувейта — в 3,2 раза, из Катара — в 5,5 раза, Саудовской Аравии и Омана — в 10 раз, ОАЭ — в 22 раза, из Ирана — в 30 раз.

Также наблюдался прирост в числе туристов, прибывших из стран Персидского залива и Ближнего Востока, азиатских, африканских стран, Америки и Австралии, сообщает АПА.