Культура и Общество

«Когда весь стадион пел мою песню, это был приятный шок!»

javid-shahbazbekovИ.АСАДОВА

Церемония закрытия IV Исламских игр солидарности завершилась грандиозной концертной программой и фейерверком на Олимпийском стадионе Баку. Звезды азербайджанской эстрады представили концертную программу Birlik («Единство»).

Свои хиты исполнили Семра Рагимли, Нигяр Джамал, Мири Юсиф, Сабина Бабаева. Последней на сцену вышла заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева.

Именно ей выпала честь закрывать Исламиаду, а финальной песней, которую услышали публика на трибунах и телезрители всего мира, где шла прямая трансляция церемонии закрытия, стала композиция на слова известного поэта и композитора Джавида Шахбазекова «Mən Azərbaycanlıyam».

Многотысячные зрители стадиона подпевали артистке всеми любимую композицию, а корреспондент Echo.az поинтересовался у Джавида Шахбазбекова, что испытывает человек, чья песня стала объединяющим звеном исламского мира в последние минуты грандиозного спортивного праздника.

«В силу определенных обстоятельств я не смог посетить церемонию закрытия Игр, но тут мне стали звонить близкие люди, посылать видео с церемонии, а в соцсетях друзья начали отмечать меня в публикациях. И тут я понял, что произошло. Признаюсь, было очень приятно быть причастным к этому событию, к такому важному для Азербайджана мероприятию», — прокомментировал автор текста песни для Echo.az.

«Когда я писал эти строки, я просто изложил в стихотворной форме те чувства, которые с детства живут во мне, и во взрослой жизни превратились в мой жизненный девиз. Меня так воспитали дома родители. Конечно, очень важно, что в эти строчки поверила Тунзаля Агаева и лишь она смогла превратить их в невероятную песню,» — сказал Шахбазбеков.

«И то, что весь стадион пел эту песню на стадионе, было для меня приятным шоком. Это невероятное чувство гордости за свою страну! Если честно, для меня это был волшебный миг, учитывая, что стихи были написаны безвозмездно, мной движет моя любовь к Родине! Надеюсь, что я смогу и дальше быть полезен своей страны…», — отметил он.