Культура и Общество, Эхо

Цены на продукты в Азербайджане растут, качество ухудшается

index-food-edaС.АЛИЕВА

Ни для кого не станет откровением то, что львиная доля наших доходов уходит на хлеб насущный. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, учитывая тот факт, что средняя заработная плата по стране чуть переваливает за пять сотен манатов, на которые точно не разгуляешься и с трудом покроешь коммунальные расходы и заполнишь холодильник.

Отметим, что граждане Азербайджана увеличили расходы на приобретение товаров питания в январе-апреле текущего года, оставив в розничных сетях сумму в 10,2 миллиарда манатов, что на 1,7% больше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период 2016 года. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике.

Основные расходы населения за рассматриваемый промежуток времени в очередной раз пришлись на продукты питания, напитки и табачные изделия и составили 5,161 миллиарда манатов, или 50,6% от общего объема затрат в розничной сети.

Нельзя не отметить, что вместе с ростом расходов на еду, падает качество продуктов питания, однако, вскоре ситуация может еще больше усугубиться.

Как сказал в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в Азербайджане отменена лицензия на импорт, транзит и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий, а также сертификат качества для экспортируемых в Евросоюз продуктов питания, что может создать благоприятные условия для появления на отечественном рынке еще более опасных продуктов.

«Нельзя не отметить, что год за годом в стране улучшаются условия для сферы торговли и бизнес- структур. Однако с сожалением нужно констатировать, что бизнесмены достаточно часто злоупотребляют данной ситуацией и, в конечном счете, все заканчивается нарушением прав потребителей. На рынке появляются весьма опасные товары и услуги, и день за днем число жалоб потребителей растет. По моему мнению, из-за этого злоупотребления на азербайджанском рынке будут появляться еще более опасные спиртные напитки и прочие товары», — сказал Э.Гусейнов.

Как отметил эксперт, цены на продукты питания растут, а качество ухудшается. Он напомнил, что президент издал указ, согласно которому предприниматели не подвергаются проверкам со стороны госструктур.

Он подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы бизнес имел благоприятные условия для развития, но на деле предприниматели стали этим злоупотреблять.

«Однако в любом случае местные продукты питания, как правило, лучше привозных, и в них практически нет всякой «химии». Отмечу еще и то, что порой местные дистрибьюторы не имеют верной информации от поставщика о качестве продукции. Для того, чтобы предотвратить это, в Азербайджане должен быть принят закон о безопасности пищевых продуктов,» — отметил он.

«Помимо этого, исполнительные органы, которые будут претворять в жизнь данный закон, должны эффективно работать. Еще один нюанс — в стране необходимо создать независимую экспертизу и независимые лаборатории. А пока практически нет такого дня, чтобы в ССПА не обращались граждане с жалобами на некачественные продукты питания,» — сказал Гусейнов.

«Чаще всего граждане жалуются на некачественное растительное масло, испорченные молочные продукты, некачественный хлеб, а также бутилированную воду. Буквально недавно я провел экспертизу одной из марок российского кукурузного масла, и оказалось, что содержимое его не соответствует тому, что заявлено на этикетке. В скором времени я планирую сделать экспертизу нескольких присутствующих на нашем рынке марок растительного масла. Что касается хлеба, то потребители часто жалуются на то, что он начинает портиться уже через 6-8 часов после покупки. Молочная продукция также нередко вызывает нарекания», — отметил Э.Гусейнов.

По словам эксперта, иногда жалобы поступают и на качество колбасной продукции.