Культура и Общество

За что израильтянина задержали в бакинском аэропорту

tamojna-customs-gomruk-komitetР.МАНАФОВ

Вчера Государственный комитет таможни (ГКТ)  Азербайджанской Республики прокомментировал  распространенную на днях некоторыми СМИ  информацию о якобы имевших место незаконных  действиях в Международном аэропорту Гейдар Алиев в  отношении гражданина Израиля Александра  Горенштейна, летевшего авиарейсом Баку-Тель-Авив и  проходившего таможенный контроль, и незаконном  изъятии у него валюты.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе ГКТ, данная  информация не соответствует действительности.

«Отметим, что этот человек пытался провезти валюту  через таможенный контроль в специально пришитом с  внутренней стороны брюк кармане. В ходе досмотра  А.Горенштейна при нем была выявлена не  задекларированная сумма в размере 35 тысяч долларов.  Это можно видеть в видеоролике, распространенном  ГКТ», — сообщили в Госкомитете.

Председатель Государственного комитета таможни  Айдын Алиев вчера лично прокомментировал  распространенную в некоторых СМИ информацию о  якобы имевших место незаконных действиях в  Международном аэропорту Гейдар Алиев в отношении  гражданина Израиля, проходившего таможенный  контроль, и незаконном изъятии у него валюты.

А.Алиев заявил, что гражданин Израиля Александр  Горенштейн вез с собой незадекларированную большую  сумму иностранной валюты и сам это признал.

«Некоторое время назад мы получили видеокадры о  подробностях инцидента. В видеосюжете ясно видно, что  гражданин Израиля спрятал деньги в специальном  потайном кармане, в чем сам потом признался. По его  словам, он спрятал деньги, чтобы их не украли», —  сказал он.