Культура и Общество, Эхо

«Стыдные» болезни в Азербайджане

С.АЛИЕВА

В Азербайджане стали гораздо чаще выявляться венерические заболевания. Причина этого кроется в том, что с недавнего времени все молодые пары в Азербайджане перед вступлением в брак обязаны пройти медицинское обследование.

В течение прошлого месяца 9653 желающих вступить в брак прошли обязательное медицинское обследование. В результате у 40 человек был выявлен сифилис, у семерых — ВИЧ/СПИД.

Как сообщила Еcho.az врач дерматовенеролог Севиндж Гейбатова, чаще всего венерическими болезнями заболевают молодые люди, причина этого в их непросвещенности.

«К сожалению, в Азербайджане культура просвещения по вопросам полового воспитания детей и подростков фактически отсутствует. В силу менталитета или каких-то иных причин у нас не принято говорить на данную тему. Подростки не получают грамотной информации от специалистов, результатом подобной непросвещенности становится рост числа венерических болезней,» — отметила Гейбатова.

«К счастью, сейчас перед вступлением в брак стало необходимо медицинское обследование будущих супругов, в ходе которого часто выявляются разные заболевания, в том числе и венерические. На мой взгляд, для того, чтобы подобные случаи были сведены к минимуму, еще в старших классах школы необходимо ввести уроки полового воспитания, в ходе которых объяснять подросткам то, как избежать заражения венерическими заболеваниями и чем чревато заражение этими болезнями» — сообщила врач.

В свою очередь психолог Ламия Ахмедова в беседе с Echo.az отметила, что так называемые «стыдные» болезни нередко становятся причиной того, что человек, узнав о своем заболевании, «уходит в себя».

«Его гложут опасения относительно того, что окружающие станут избегать общения с ним, считать его неполноценным, пренебрежительно относиться, распускать сплетни или неблагоприятные сведения о нем в контексте его заболевания. Если болезнь, приобретенная половым путем, еще и неизлечима, то у некоторых заболевших начинает расти желание мстить. При этом жажда мщения нередко распространяется на всех без исключения. Итогом этого становятся незащищенные беспорядочные половые связи больного и, соответственно, большое число заразившихся. Мы знаем случаи, когда в Азербайджане больные намеренно заражали ВИЧ-инфекцией, сифилисом. Я также являюсь сторонницей того, что в вопросах полового воспитания необходимо быть более просвещенными, чего часто не хватает нашим подросткам», — отметила психолог.

В свою очередь, как заявила в интервью Еcho.az председатель азербайджанского общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, просветительскую работу просто необходимо проводить, так как это реально работает и благодаря просвещению можно добиться уменьшения числа больных венерическими болезнями.

Как ранее отмечала М.Зейналова, для того, чтобы уменьшить масштабы распространения венерических заболеваний в стране, в первую очередь необходимо расширять в Азербайджане сеть международной программы «Снижение вреда» (Harm Reduction). Данная программа направлена на то, чтобы каждый человек сам заботился о своем здоровье.

«В рамках данной программы наше НПО работает с 36 женщинами, которым бесплатно раздаем средства контрацепции, каждый месяц организуем бесплатную проверку крови на инфекции и вирусы и т.д. Но этого, конечно, недостаточно, нужно привлекать больше представительниц «древнейшей профессии». Только в этом случае можно будет снизить процент распространения венерических заболеваний», — отметила М.Зейналова.

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире заболевают около 50 миллионов человек сифилисом и около 150 миллионов-гонореей. Эти показатели заболеваемости в значительной степени занижены, так как в развитых странах мира абсолютное большинство больных лечатся у частнопрактикующих врачей, которые, как правило, не сообщают сведения о них в органы здравоохранения.