Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане наступает сезон просроченного мороженного

ice-cream-morojennoeЭ.РУСТАМОВА

Бизнесмены в Азербайджане фактически осознанно травят население некачественной продукцией, а государственные органы закрывают глаза на факты нарушения прав потребителей. Об этом заявил Echo.az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

«До лета остались считанные дни, а это значит, что с наступлением жаркого летнего периода у людей будут возникать частые отравления. И, как показывает практика, часто причиной отравления у детей и взрослых становится мороженое. В торговых точках страны уже вовсю идет бойкая торговля мороженым. Отравление мороженым возникает при нарушении норм хранения или технологий производства,» — заметил Гусейнов.

По его словам, в летний период ежедневно в ССПА касательно мороженого и прохладительных напитков поступает до 10 телефонных звонков.

«Кстати, многие потребители не знают даже, как правильно выбирать мороженое, и обращаются к нам за советом. Очень редко к нам обращаются граждане, которые стали жертвой некачественной продукции. Как правило, по этому поводу потребители обращаются в Минздрав, но никто там не встает на защиту их интересов. Неудивительно, ведь Минздрав — это орган, который выдает гигиенический сертификат товарам, соответствующим установленным стандартам,» — сказал он.

«Тут имеет место быть конфликт интересов. Свидетельством этому является тот факт, согласно которому официальные данные, представленные Минздравом о случаях отравления, в 250 раз меньше показателей авторитетных международных структур», — сказал Э.Гусейнов.

Эксперт также заметил, что из-за отсутствия проверок предпринимателей наблюдается сильное загрязнение азербайджанского рынка некачественной продукцией и нарушение прав потребителей.

«В октябре 2015 года глава государства поручил чиновникам устранить искусственные препятствия и барьеры, негативно влияющие на развитие предпринимательства в стране. Было принято решение приостановить на пару лет необоснованные проверки в предпринимательской сфере и сократить с 59 до 37 количество лицензий, необходимых для предпринимательской деятельности. Но все это привело к тому, что бизнесмены, пытаясь увеличить свой капитал, начали необоснованно повышать цены, не обращать внимания на качество, и, как результат, за это время в несколько раз выросло число жалоб от потребителей. Сегодня на рынке очень большой объем опасной продукции. В их число входит и мороженое. Неслучайно, в начале текущего года президент Ильхам Алиев дал поручение о создании Агентства продовольственной безопасности, которое начнет функционировать с 2018 года», — сказал глава ССПА.

По словам эксперта, июль и август являются самым пиковым периодом, когда чаще фиксируют случаи отравления.

«Мороженое, прохладительные напитки, арбузы и дыни — самые опасные продукты в летний период. Достаточно большое количество потребителей, приобретая эти продукции, сталкиваются с неприятными сюрпризами. Около 60% мороженого, произведенного в Азербайджане, не соответствует стандартам. Но нельзя сказать, что импортная продукция отвечает стандартам. Многое зависит от норм хранения, которые зачастую нарушают отечественные предприниматели,» — отметил Гусейнов.

«Кроме того, не исключено, что мороженое, появившееся в городских магазинах в преддверии летнего сезона, является остатком товара с прошлого года, то есть, просроченной продукцией. Мороженое — скоропортящийся продукт, в замороженном виде его можно хранить в холодильнике не более 2 месяцев,» — отметил эксперт.

«Но некоторые недобросовестные производители не указывают срок производства и годности продукта, сознательно обманывая потребителя. У нас есть необходимая технология и специалисты для изготовления качественного и вкусного мороженого. Но что-то мешает нашим бизнесменам зарабатывать честным образом», — сказал Э.Гусейнов.

Чтобы правильно выбирать мороженое, которое не навредит здоровью и порадует вас своим вкусом, эксперты советуют при покупке мороженого обязательно обращать внимание на: информацию на упаковке о нормативном документе, по которому производится мороженое; форму мороженого (чтобы она была полностью сохранена).

Если мороженое имеет не свойственную форму, то это говорит о его подтаивании и повторном замораживании. В этом случае есть риск развития в продукте патогенной микрофлоры. Дату производства мороженого. Срок годности также важен, и для каждого мороженого он может значительно отличаться. Однако срок годности подразумевает, что мороженое должно храниться в идеальных условиях. Проверить это, к сожалению, никак нельзя. Поэтому старайтесь выбирать брикеты и стаканчики, которые были изготовлены совсем недавно.