Экономика, Эхо

Азербайджанские банки перестали «раздавать» кредитные карты

kredit-credit-cardДж.АЛЕКПЕРОВА

«Спрос на кредитные карты у населения Азербайджана есть из-за падения доходов, однако финансовые институты перестали выдавать их. При этом, естественно, банки открыто об этом не говорят, но на практике не выдают», — сказал Echo.az директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор» Акрам Гасанов.

По его словам, все больше банков хотели бы давать кредиты в долларах, а не в манатах.

«И поскольку они боятся невозврата, то не могут раздавать кредитные карты всем подряд. Тем более, что Палата надзора над финансовыми рынками обязала их давать кредиты только в том случае, если заемщик имеет доход в сумме, равной трехкратному прожиточному минимуму. То есть, 155*3=465 манатов,» — сказал Гасанов.

«Кроме этого, учитывается факт наличия на иждивении жены и детей. Данный подход правильный, но не стоит забывать, что у многих граждан Азербайджана часто больший доход — неофициальный. И раньше банки это имели в виду, но сегодня уже нет», — указал эксперт.

Акрам Гасанов отметил, что в РФ, безусловно, спрос растет, и ситуация гораздо лучше, чем в Азербайджане.

«Дело в том, что в России курс рубля рыночный, поэтому общество и банки доверяют ему. В РФ реальный курс рубля, а соответственно, жестких потрясений ждать не стоит. Кроме этого, в этой стране реальные доходы граждан высокие. Россия, в принципе, пережила те же времена, что и Азербайджан, а может даже худшие, учитывая западные санкции. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина смогла вытащить экономику страны, чего не могут добиться вместе Цетробанк АР, Палата надзора над финансовыми рынками и Министерство финансов. В Азербайджане нет доверия к курсу национальной валюты, кроме этого, не развивается бизнес. Соответственно, банки боятся давать кредиты гражданам, граждане же вынуждены их брать, поскольку доходы населения падают», — пояснил он.

Отметим, что на 1 января 2016 года количество платежных карт в обращении составило 5,659 миллиона единиц, снизившись в сравнении с данными на 1 января 2015 года на 306 тысяч, или 5,12%, свидетельствуют данные Центрального банка АР.

Значительное сокращение числа платежных карт объясняется тем, что население избавляется от карт ввиду заметного сужения банками работы с потребительскими кредитами.

Так, по данным на начало текущего года, объем кредитов, выданных домохозяйствам, снизился, по сравнению с показателями годичной давности, с 44% до 38,6%. Наибольшее сокращение в течение года прослеживалось по кредитным картам — на 292 тысяч единиц, или 22,5%, и составило на 1 января 2016 года 1,302 миллиона карт. Пока что попытки привлечь население к активной работе в системе безналичных расчетов не приносят ожидаемых результатов.

По итогам декабря 2015 года, владельцы платежных карт посредством банкоматов провели 5,336 миллиона операций по снятию наличных денежных средств, на общую сумму 906 миллионов манатов. Это составляет 72,5% от всего оборота по дебетовым и кредитным картам (sputnik.az).

Правительственные эксперты систематически указывают на необходимость развивать в стране безналичные расчеты, прежде всего в целях борьбы с долларизацией экономики, а также ради обеспечения прозрачности финансовых операций на потребительском рынке.

Однако по факту, граждане, вместо того, чтобы пользоваться имеющимися у них банковскими картами при покупке товаров и оплате услуг, вспоминают о картах только тогда, когда возникает необходимость обналичить какую-то сумму.

Отметим, что в 2014 году в Азербайджане количество эмитированных платежных карт составило 5,965 миллиона единиц, в 2013 — 5,673 миллиона, и в 2012 — 5,008 миллиона единиц.