Культура и Общество

«Общий язык тюркского мира — орнаменты»

symposium-turkicИ.АСАДОВА

В Баку в Азербайджанском музее ковра стартовал II Международный симпозиум «Общий язык тюркского мира — орнаменты» на тему «От общего истока разными руслами», сообщает Echo.az.

Симпозиум организован Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Бакинским Турецким культурным центром Института Юнуса Эмре и Азербайджанским музеем ковра при поддержке посольства Турции в Азербайджане, ТюркПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран), Турецкого офиса культуры и туризма республики тюркоязычных стран, Z Company 2007, Азербайджано-турецкого объединения деловых людей и Азербайджанского университета языков.

В симпозиуме принимают участие ведущие исследователи, коллекционеры, художники-ковроткачи и другие специалисты из Азербайджана, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Польши, России, Сербии, Турции, Туркменистана и Украины.

Целью проведения симпозиума является ознакомление с последними исследованиями, посвященными наследию тюркских народов — ковровым орнаментам, а также вовлечение молодых ученых в сферу исследований национальной культуры.

Тема симпозиума — искусство тюркских ковровых орнаментов в широком историческом диапазоне, начиная с доисламской эпохи и по настоящее время.

На академических сессиях будут зачитаны доклады и проведены дискуссии, охватывающие следующие вопросы: общие корни и семантика орнаментов тюркоязычных народов, научная терминология в области изучения коврового искусства тюркоязычных народов и ее проблемы, ковровые орнаменты, используемые в других областях искусства, их взаимное влияние, значение орнаментов в художественной культуре и новые тенденции, современный декоративный стиль, опирающийся на фундамент традиционного искусства, особый художественный язык узора как элемент человеческой цивилизации и другие.

Выступления ученых, работающих над темами типологической классификации особенностей орнаментов, их географического распространения, а также охрана материального и духовного наследия будут опубликованы в виде книги, распределены по библиотекам, а также предложены участникам встречи.

В рамках II Международного симпозиума «Общий язык тюркского мира — орнаменты» пройдет выставка экспонатов Национального гагаузского историко-этнографического музея им. Д. Кара Чобана. На выставке будут представлены ковры, вышивка, национальные костюмы и другие виды декоративно-прикладного искусства гагаузских тюрков.