Экономика, Эхо

Прогноз на лето: цены на сельхозпродукцию в Азербайджане вырастут на 15%

food-eda-producti-18С.АЛИЕВА

Пожалуй, многие ждут лета не только из-за жарких дней, когда можно хоть каждый день ездить на пляж и наслаждаться морским бризом, но еще и из-за разнообразного фруктово-овощного меню.

Между тем, как заявил в беседе с Echo.az председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев, пока рано делать прогнозы относительно того, будет ли грядущее лето богатым на урожай многочисленных овощей и фруктов, однако уже сегодня с уверенностью можно сказать, что цены на продукцию растениеводства этим летом будут выше прошлогодних, как минимум на 15%.

«К сожалению, рост цен неизбежен, и тому есть несколько причин. В первую очередь, это связано с тем, что на отечественном рынке аграрной продукции по большей части заняты перекупщики, а не фермеры, последние просто продают свою продукцию по дешевке перекупщикам, а те уже накручивают цены,» — сказал Агаев.

«Помимо этого, есть и объективные причины роста цен на аграрную продукцию. Речь идет о выросших расходах на удобрения, транспортные расходы и т.д. Ведь все удобрения закупаются фермерами за рубежом в иностранной валюте, а потому рост цен неизбежен. Помимо этого, неустойчивые погодные условия, поздняя весна также могут отразиться на урожае, который может быть не таким богатым, как хотелось бы. Кстати, окончательные выводы относительно урожайности большей части фруктовых деревьев можно будет сделать примерно через две недели,» — отметил эксперт.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что в холода выстояли яблони, груши и черешневые деревья, потому по этим культурам следует ожидать богатый урожай», — сообщил Н.Агаев.

В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, также солидарен с Нариманом Агаевым относительно того, что цены на фрукты и овощи этим летом будут выше прошлогодних на 15%.

«Тенденция роста цен на продукты питания в Азербайджане, в том числе и на аграрную продукцию, началась еще 10 лет назад, и она будет продолжаться и дальше. Сегодня с уверенностью можно сказать, что однажды повышенные цены в Азербайджане, уже никогда не будут понижены, к сожалению, таковы реалии. Это связано в первую очередь с неэффективной политикой правительства по защите прав потребителей,» — сказал Гусейнов.

«Увы, но правительство не спешит сотрудничать с неправительственными организациями в сфере защиты прав потребителей, в том числе и от высоких цен. Единственное, что делает правительство, якобы, для поддержания низких цен на сельхозпродукцию — это организация и проведение сельскохозяйственных ярмарок. Но я категорически не согласен с подобными мерами, когда чиновник ходит по рядам, где продают свой товар фермеры и указывает цены, по которым нужно продавать картошку или лук. Это противоречит законам рыночной экономики,» — считает он.

«Что касается высоких цен на аграрную продукцию, то причины этого кроются, прежде всего, в том, что жители регионов выращивают очень мало овощей по причине того, что не горят желанием работать на своих земельных участках. Именно по этой причине на отечественном рынке много завозной сельхозпродукции,» — сказал Гусейнов.

Как сообщил Гусейнов, в общей сложности порядка 40% фруктов и овощей на отечественном рынке — привозные.

«Всему виной слабая аграрная политика. В нашу страну фрукты и овощи завозят из Ирана, Турции, а некоторые и из Африки. Но при их покупке надо учитывать, что некоторые из них могут быть генномодифицированными. Особенно, большая вероятность этого у иранской сельхозпродукции, так как в этой стране активно применяется ГМО. К сожалению, в нашей стране нет независимой лаборатории, которая проверяла бы продукцию на предмет ГМО», — сказал Э.Гусейнов.

Кстати, касаясь вопроса помощи фермерам, нельзя не отметить, что государство создает для них благоприятные условия. Так, большую часть стоимости удобрений, а именно более 70% оплачивает государство, также благодаря механизму лизинга у фермеров есть возможность получить в пользование необходимую сельскохозяйственную технику или оборудование на выгодных условиях, но, увы, не все жители сельской местности спешат воспользоваться данной помощью.

Отметим, что Азербайджан в январе 2017 года экспортировал сельскохозяйственную продукцию на сумму 33 млн. 537,7 тыс. долларов, что на 75% превышает показатель за январь прошлого года, сообщили ранее в Министерстве сельского хозяйства.

Напомним, что прошлым летом Азербайджан получил богатый урожай многих сельскохозяйственных культур, в частности зерновых, хлопка, кукурузы. Немаловажным прогрессом прошлогоднего лета стало и то, что Азербайджан начал отправлять гораздо больше овощей на экспорт.

Так, экспорт овощей летом 2016 года вырос на 27% по сравнению с 2015 годом. Более чем на 30% вырос экспорт томатов. В основном, мы экспортировали фрукты и овощи на рынки России, Ирана, Турции, ряда арабских стран.