Экономика, Эхо

Экономику Азербайджана ждет умеренный рост, но…

baku-flag-generalДж.АЛЕКПЕРОВА

«На 2017 год правительство Азербайджана прогнозировало экономический рост в размере 1%. По итогам четырех месяцев этого года в экономике страны наблюдается рецессия, но я думаю, что до конца года ситуация стабилизируется, и будет заметен умеренный рост». Об этом заявил Echo.az эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

По его словам, это произойдет за счет развития ненефтяного сектора.

«В частности, потому что будут увеличены объемы производства хлопка, к концу года уже будут построены предприятия, действующие при Мингячевирском промышленном парке», — указал он.

Фуад Ализаде считает, что сегодня страна, безусловно, больше зависима от нефтяных доходов, но после того, как реформы в ненефтяном секторе дадут свои положительные плоды, ситуация начнет меняться.

«Пока же падение, которое мы наблюдаем в нефтяном секторе, тянет экономику Азербайджана вниз. Постепенно ненефтяной сектор станет альтернативой нефтяному, и Азербайджан перестанет быть зависим от первого», — отметил он.

Ф.Ализаде считает, что экономика страны также будет расти за счет внутренних инвестиций. Кстати говоря, прогнозируется, что в 2017-2018 годах прогнозируется некоторое восстановление мировой экономики.

Эксперты ООН отмечают, что сохраняющиеся международные санкции против Российской Федерации, которые ограничивают доступ к рынкам капитала, негативно влияют на перспективы для инвестиций. В большинстве стран региона инвестиционная активность в 2016 году значительно ослабла, при этом особенно резкое сокращение инвестиций было отмечено в Азербайджане, Беларуси и Республике Молдова.

Сокращение объема денежных переводов из Российской Федерации привело к падению доходов в малых странах региона, которые являются импортерами энергоносителей. В то же время положительным является тот факт, что политика замещения импорта и ослабленный валютный курс в Российской Федерации стимулировали производство в определенных секторах, в частности, в сельском хозяйстве и в химической промышленности.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2017 году. Так, по итогам текущего года экономика Азербайджана продемонстрирует рост на уровне 0,2%. При этом в 2018 году агентство прогнозирует еще большее увеличение реального ВВП страны.

По мнению экспертов Fitch, в будущем году рост ВВП составит в Азербайджане 1,7%. Кроме того, в 2017 году, согласно выкладкам Fitch Ratings, уровень безработицы в республике будет равен 6%. В 2018 году данный показатель снизится до 5,8%.В 2016 году объем ВВП Азербайджана составил 59 млрд. 987,7 млн. манатов, что на 3,8% ниже показателя за 2015 год.

По данным Госкомитета Азербайджана по статистике, основной причиной являлось 27,6%-ное снижение объема производства в строительном секторе. В прошлом году 39 млрд. 403,1 млн. манатов, или 65,7% ВВП было сформировано в ненефтяном, 20 млрд. 584,6 млн. манатов (34,3%) — в нефтегазовом секторе. По результатам января-апреля валовой внутренний продукт (ВВП) страны составил 20,139 миллиарда манатов, что на 1,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем самым тенденция роста национальной экономики, наблюдавшаяся в первые два месяца года, сменилась рецессией. Причиной падения темпов роста ВВП стало снижение объемов нефтедобычи и производства продукции в перерабатывающей сфере. Между тем в ненефтяном секторе прослеживается рост ВВП на 1,9% (sputnik.az).

В структуре ВВП на промышленность пришлось 44,6%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств — 11%, строительство — 8,2%, транспорт и складское хозяйство — 7,3%, сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство — 3%, на бытовые услуги и услуги по размещению туристов — 2,9%, на сферу информации и связи — 1,7%, другие сферы — 14%, а также 7,3% — на налоги.

ВВП на душу населения по итогам четырех месяцев текущего года составил 2,075 тысячи манатов.

Отметим, что в правительственных прогнозах на текущий год заложен рост ВВП на 1%, до величины в 61,419 миллиарда манатов.

В свою очередь, эксперты Всемирного банка в майском докладе «Торговля в переходный период» спрогнозировали для Азербайджана рецессию на 1,7%. ВВП Азербайджана в 2016 году впервые за последние десятилетия снизился на 3,8%. В 2015 году ВВП страны вырос на 1,1%, в 2014 году экономика выросла на 2,8%, в 2013 году — на 5,8%.