Культура и Общество, Эхо

Все «за и «против» религиозного обряда в Азербайджане

deeti-religiya-children-religionС.АЛИЕВА

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу… писал поэт в одном, ставшем популярным, стихотворении, и с этой мыслью сложно не согласиться. Хотя, что касается выбора религии, то тут, скорее, родители выбирают религию для своего ребенка. По крайней мере, именно так происходит в подавляющем большинстве случаев.

Конечно, став взрослым, ребенок уже сам вправе делать свой выбор относительно религиозной принадлежности, однако некоторые обряды ограничивают право выбора религии в будущем.

Недавно группа казахстанских атеистов обратилась с призывом поддержать инициативу по запрету обрезания. Свои намерения они объясняют тем, что этот обряд является нарушением человеческих прав и ущемляет достоинство личности.

Как считает глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, раннее приобщение к религии, в частности к иудаизму или исламу — это нарушение прав человека.

«Дело в том, что обряд обрезания привязывает мужчину к какой-то из двух религий: иудаизму или Исламу (в некоторых христианских группах обрезание тоже практикуется). Во время Второй Мировой войны обрезание даже стоило жизни тысячам мусульман, потому что немцы вначале расстреливали обрезанных пленных, полагая, что это евреи. Так что, с правозащитной точки зрения, правильней было бы уравнять мужское и женское обрезание, т.е. считать их калечащим половой орган, и уж, по крайней мере, сделать этот шаг сознательным,» — сказал он.

Однако, по словам Зейналова, иудейское и мусульманское духовенство, опираясь на Писание, выступает против.

«В христианстве празднуют «обрезание Господне», но само обрезание не используют. Однако в католическом христианстве, где практикуется водное крещение в детстве, не оставляющее никаких видимых следов, существует т.н. «конфирмация», т.е. уже сознательное подтверждение принадлежности к христианству в более старшем возрасте. Гипотетически человек может отказаться от этого, и тем самым аннулировать свою принадлежность к религии. В иудаизме и Исламе это проблематичней, по понятной причине», — резюмировал Зейналов.

В свою очередь, как заявил в беседе с Echo.az философ (доктор философии) Теймур Даими, так как процедура обрезания связана преимущественно с религией, то некоторые правозащитники либеральной ориентации всегда будут выступать против нее.

«»Самые радикальные из них будут требовать даже уголовного преследования за это, как за нарушение «прав человека». Но это — крайности. Часто аргументы правозащитников настолько глупы и смешны, что даже нет смысла их обсуждать. Хотя сама тема действительно неоднозначна. Скажем, подавляющее большинство азербайджанских семей, в которых рождается мальчик, по умолчанию принимают этот обряд как за само собой разумеющееся и не требующее критического осмысления,» — отметил Даими.

«А ведь действительно верующих мусульманских семей — то есть тех, кто строго выполняет все требования этой религиозной конфессии — у нас в стране не составляет большинства. Основная часть населения — это светские люди, воспитанные на европейских, секулярных ценностях. Поэтому для таких светских семей — повторяю, их у нас большинство — обряд обрезания совершенно необязателен, и он почти всегда выполняется вслепую, бессознательно, просто потому что якобы «так надо»,» — сказал он.

«Если у людей было бы хоть немного трезвого, критического мышления, то они задумались о целесообразности этой процедуры и, только взвесив все «за» и «против», приходили бы к решению делать или не делать мальчику обрезание,» — отметил Даими.

«С другой стороны, в среде профессиональных медиков отношение к этому вопросу неоднозначное и есть немало специалистов, которые говорят о пользе этой процедуры с гигиенической и медицинской точек зрения, вплоть до снижения рисков заболевания раком головки полового члена и заражения СПИДом (об этом пишут профессор Алон Рональд из Канады, специалист в области урологии и детской хирургии доктор Гершон Бен- Даниэль и др.). Поэтому этот вопрос открытый и должен решаться не на уровне государства (уголовное наказание), а на уровне каждой отдельной семьи», — подчеркнул Т.Даими.

В свою очередь как заявил Echo.az профессор, доктор философских наук Рафик Алиев, государство не может вмешиваться в вопросы воспитания ребенка, это прерогатива родителей, которые и решают, к какой религии будет приобщен их ребенок.

«По этой причине нужно религиозно просвещать скорее родителей, чтобы они не допустили каких-то ошибок во время религиозного воспитания своих чад. Что касается заявления, которое озвучили активисты в Казахстане, то я убежден, что их призыв совершенно бредовый. За обрядом обрезания стоит не только религиозная подоплека, но и чисто медицинские нюансы,» — отметил Алиев.

«Медициной давно доказана необходимость осуществления данной процедуры, дабы в более взрослом возрасте у ребенка не было проблем со здоровьем. И еще один момент — обрезание необходимо проводить именно в младенчестве, так как в более сознательном возрасте данная манипуляция может нанести серьезный ущерб психике подросшего ребенка», — резюмировал Р.Алиев.