Экономика, Эхо

Цены на жилье в Азербайджане вновь дешевеют

jilye-dom-nedvijimost-stroitelstvo-house-construction-real-estate-5Э.РУСТАМОВА

С мая по август 2017 года на рынке жилья Азербайджана будет наблюдаться стагнация, однако до конца года ожидается рост. Причиной оживления будет не только активность покупателей, но и иностранные инвестиции. Об этом заявил Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting, эксперт по рынку недвижимости Азербайджана Нусрат Ибрагимов.

«Развитие строительства в любом сегменте, будь то на рынке туризма или жилья, положительно сказывается на «соседних» секторах, так как речь идет о больших денежных поступлениях,» — сказал Ибрагимов.

«Так, например, предприниматели из Катара неоднократно говорили о готовности начать инвестировать в строительство отелей. Отечественный туристический сектор действительно нуждается в увеличении количества гостиниц, потому что поток туристов в нашу страну растет, и действующие отели не в состоянии принять всех гостей. Но, помимо того, что денежные поступления положительно скажутся на туристическом секторе, также активизируется рынок недвижимости», — отметил он.

«Что касается нынешней ситуации на рынке недвижимости, то те прогнозы, которые мы делали в начале текущего года о возможном росте, к сожалению, не оправдались. В конце 2016 года мы прогнозировали, что в 2017 году рынок недвижимости Азербайджана может вырасти на 10%,» — отметил эксперт.

Как сказал Ибрагимов, этому должно было способствовать несколько факторов.

«Во-первых, психологический фактор. Дело в том, что при увеличении доходов и постепенной стабилизации экономической ситуации население начинает адаптироваться и активизируется на рынке. Второй фактор связан с восстановлением деятельности Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ). Этот факт также должен был частично оживить рынок и позволить ему вернуть утраченные позиции,» — сказал Ибрагимов.

«В первом квартале 2017 года все шло практически по этому сценарию. Было оживление на рынке, и цены на жилье начали расти. Но уже в мае такая активность не наблюдается. Цены на жилье в этом месяце снизились примерно на 3% и на первичном, и на вторичном рынках жилья,» — сообщил Ибрагимов.

«Покупатели заняли выжидательную позицию, и владельцы недвижимости не спешат с продажей своего имущества, так как боятся совершить операцию по невыгодной цене. Такая ситуация будет наблюдаться до августа 2017 года. Но уже с начала осени рынок жилья оживится. В конце 2017 года рынок недвижимости Азербайджана вырастет на 8%», — заключил эксперт.

В январе-феврале этого года на рынке жилья в Азербайджане наблюдались различные цены. В январе на рынке вторичного жилья цены в долларовом выражении выросли на 2.75 процента, а на рынке первичного жилья рост цен составил 2,94 процента.

В феврале спад на рынке вторичного жилья составил 2,39 процента в долларовом выражении, а на рынке первичного жилья спад составил 1,22 процента.