Это интересно

Земные дороги, которые построили инопланетяне?

alien-roads-dorogi-inoplanetyanО.БУЛАНОВА

Сейчас уже никто, наверное, не сомневается в том, что когда-то давно на нашей планете существовали другие цивилизации, во многих случаях превосходящие современную. Об этом есть много свидетельств и в мифах самых разных народов, и в дошедших до нас письменных памятниках.

Однако есть и другие свидетельства, гораздо более впечатляющие: это сохранившиеся постройки. И речь даже не о египетских или латиноамериканских пирамидах, а о… дорогах.

Да-да, дорога — какой бы простой она на первый взгляд ни выглядела, тоже является доказательством. Потому что построить дорогу — идеально ровную и идеально прямую — не так-то просто. Так, в Австралии в XIX веке два инженера за пару лет построили идеально ровный участок железной дороги Индиан-Пасифик, длинной 478 км, отклонения — 0 градусов. Она пересекает долину Нилларбор и является самой длинной в мире прямой железной колеей до сих пор. Но что же тут удивительного? — спросят многие. Все-таки технические возможности XIX века были весьма и весьма мощными. Все дело в том, что эти два инженера не проводили ни геологоразведки, ни геодезической разметки — они гнали колею по старой, заброшенной магистрали, им нужно было только подмести кое-где песок.

А официальная история говорит, что построена сия дорога была в короткий срок, быстро и качественно. Причем параллельно железной дороге идет и автомагистраль — такая же идеально ровная. Кстати, вся Австралия из космоса покрыта ровненькой сетью прямых линий, идущих через пустыню, такие линии есть и в Сибири, и на Дальнем Востоке, кругом глушь, а деревья там не растут… Странно, правда?

Кстати, дно Северной Атлантики, например, между Гренландией и Шпицбергеном, тоже покрыто сетью прямых линий. В этом можно убедиться, если открыть Гугл-карту. Есть и загадочный аэродром Юндум, обнаруженный на территории маленькой африканской страны Гамбия. Гамбия, бывшая британской колонией, находится на Атлантическом побережье тропической Африки и входит в группу самых отсталых в экономическом плане стран не только мира в целом, но и своего отнюдь не процветающего континента. Об отсталости Гамбии красноречиво свидетельствует тот факт, что здесь считают достижением переход в конце ХХ в. от ручной обработки полей мотыгами к плугам, запряженным быками, лошадьми или ослами.

Зато Юндум — это настоящий международный аэропорт, расположенный в 27 км от Банжула. Длина его взлетно-посадочной полосы (ВПП), отвечающей самым высоким требованиям, — 3600 м, так что Юндум способен принимать самолеты любого веса. Из-за своих особенностей и загадок он давно полюбился уфологам и историкам-альтернативщикам. Гамбии тогда помогало НАСА, т.к. американское космическое ведомство было заинтересовано в создании запасного аэродрома для многоразовых кораблей типа Шаттл. Взлетно-посадочная полоса была усовершенствована. В частности, ее ширину увеличили с 29 до 45 м. Но в чем же загадочность этой ВПП?

Сами гамбийцы эту дорогостоящую ВПП не строили. Они лишь уложили асфальт на очищенные от земли уже имеющиеся грубо отшлифованные каменные плиты и сделали разметку — совсем, как австралийские инженеры. Если внимательно посмотреть на спутниковые снимки, один из которых иллюстрирует данный материал, можно увидеть, что центральная часть ВПП активно эксплуатируется, но с обеих сторон полосы есть неиспользуемые участки. Они отмечены красными кругами. Участки эти вымощены светлыми плитами необычного песчано-коричневого цвета. Есть там и еще не очищенные от земли продолжения полосы. А деревья вдоль нее растут очень интересно — по линиям каких-то разломов в почве.

В последнее время об этих участках немало говорят. Исследователи считают, что аэродром этот представляет собой наследие древних цивилизаций, у которых, по некоторым сведениям, имелись летательные аппараты — т.н. виманы. Во всяком случае, никто достоверно не знает, кем и когда Юндум был построен. Впрочем, любители версий конспирологического плана высказали и другое предположение. Мол, аэродром был тайно сооружен немцами во время Второй мировой войны. Порой называют даже точную дату — 1944 г. На первый взгляд версия эта не лишена некоторого правдоподобия. Действительно, в годы войны нацисты проявляли большой интерес к африканскому урану и якобы даже вывозили его из Конго самолетами, делая несколько промежуточных посадок.

В связи с этим можно даже вспомнить секретные германские аэродромы, построенные в Заполярье в тылу советских войск. Вот только что касается Гамбии, здесь имеется несколько больших «но». Во-первых, подобные аэродромы мостились отнюдь не массивными каменными плитами, а небольшими металлическими, имеющими для уменьшения веса еще и по несколько отверстий. Во-вторых, гамбийцы утверждают, что частично покрытые грунтом плиты лежали там всегда, а не появились в середине ХХ в.

Наконец, в-третьих, еще в январе 1943 г. в Банжуле проездом побывал президент США Франклин Делано Рузвельт. Связано это было с проведением конференции в марокканской Касабланке. В ходе встречи Рузвельт и Уинстон Черчилль совместно с членами Объединенного комитета начальников штабов США и Великобритании обсудили перспективы открытия Второго фронта и стратегию борьбы с германскими подводными лодками в Атлантике. Порт Банжула в то время использовался для промежуточных остановок военно-морских конвоев союзников, а загадочный аэродром был облюбован Воздушным корпусом армии США, так что никаких секретных баз нацистов в непосредственной близи от подобного стратегического узла англосаксов просто быть не могло.

Некоторых исследователи утверждают, что Юндум, собственно, и был построен самими союзниками. Так неужели никакой тайны древнего аэродрома не существует? Как бы не так! Длина ВПП явно избыточна для самолетов того времени. Как мы уже знаем, местные жители видели это покрытие задолго до войны. Да и цвет плит резко отличается от бетона. Существует фотография единственного боевого самолета гамбийской армии, купленного в 2008 г. в Грузии штурмовика Су-25, стоящего на пристроенной к ВПП Юндума площадке из бетонных плит. У них явно иной — серый — цвет, который и надлежит иметь бетону.

Можно отметить еще и то, что, судя по фотографиям, песчано-коричневые каменные плиты разнятся по размерам, а это покрытиям аэродромов XX-XXI вв. абсолютно не свойственно. Эта странная древняя гамбийская дорога вызывает в памяти еще одну странную полосу, тянущуюся аж на 2 километра. Она такая же идеально ровная и идеально прямая. Вот только никакими плитами не покрыта. Находится она на самом, пожалуй, известном всем уфологам и аномальщикам месте — на плато Наска. Да-да, там существуют не только непонятно как, кем и для чего сделанные изображения гигантских фигур, но и идеально прямые линии. Уфологи предполагают, что такие линии — это взлетно-посадочные полосы для древних летательных аппаратов.

Некоторые удивительные дороги скрыты от глаз людских толщей океана, как, например, подводная дорога недалеко от Северного Бимини (Багамские острова). Она сложена из огромных каменных плит, некоторые из которых достигают длины в 6 м. Они лежат на глубине от 3 до 9 м, но благодаря идеально прозрачной воде прекрасно просматриваются с поверхности. Общая же длина дороги составляет 500 м, а ширина — 90. Это непонятное сооружение уже несколько десятилетий не дает покоя местным жителям, ученым, мистикам и экстрасенсам. Они уверены, что эти рукотворные строения — не что иное, как остатки древнего континента, на котором жили легендарные атланты. Открыл эту загадочную дорогу один американский летчик-любитель.

Он был знаком с работами своего соотечественника — экстрасенса и провидца Эдгара Кейси, который еще в 1936 г. предсказал, что у островов Бимини в 1968-1969 гг. будут обнаружены руины древней Атлантиды, которая, согласно Платону, погрузилась в пучины океана около 12 тысяч лет назад. К Багамам устремилось множество ученых и водолазов. Дно у Северного Бимини обследовал доктор Мэнсон Валентайн из Естественно-научного музея в Майами. При одном из погружений на дно Атлантического океана на глубине 3 м он обнаружил сотни каменных плит четкой квадратной и прямоугольной формы, мощеные дороги и что-то типа дольменов — необычные сооружения из камня в виде нескольких колонн, увенчанных сверху плитой. Потом группа ученых из Массачусетского университета произвела аэрофотосъемку акватории и составила примерную схему расположения загадочных объектов.

Все говорило о том, что обнаружены остатки какой-то древней дороги или фундаменты зданий и стен. А возможно, и вершин зданий, выступавших из многовековых донных отложений. Возраст находки предположительно 24-28 тысяч лет. Из чего сделаны плиты — неизвестно. Одни исследователи считают, что это композитный материал, похожий на бетон. Другие — что они сделаны из смешанной породы, в состав которой входят кремнистый сланец и известняк (кстати, такие породы на Багамах не встречаются). Кроме того, исследователи продемонстрировали камни, на которых видны шпунты (пазы и выступы для объединения конструкций). В пользу того, что камни обработаны человеком, говорит и тот факт, что некоторые блоки гладкие, как отполированный стол.

В 2003-м и 2004 г. экспедиции Грега Литтла обнаружили под слоем каменных блоков второй такой же, а еще ниже — третий. Добраться до основания древней постройки Литтлу не удалось, и он предположил, что это не дорога, а, скорее всего, вершины стен. При осмотре небольшой части второго слоя плит было обнаружено, что она меньше затронута водной эрозией, плиты тщательно отшлифованы и подогнаны друг к другу довольно плотно. Приборы показали наличие под дном в районе «дороги» пустот, а также металла. Это необычно для всего района, поскольку ни на самих Багамских островах, ни на прилегающей территории Атлантики залежей металлов нет.

С подводной дорогой, получившей название «Дорога в Атлантиду», связано много легенд и таинственных происшествий. Например, два американских водолаза, исследовавших эту акваторию в 1979 г., клялись, что видели в воде светящийся треугольный объект с размахом «крыльев» около 12 м. Треугольник, стремительно двигаясь над самым дном, совершил несколько крутых виражей, а затем вынырнул из воды, взмыл в небо и скрылся. Этот объект видели также люди на катере, которые ждали водолазов.

В июне 1998 г. французская экспедиция наблюдала голубоватое свечение океанского дна в данном районе. Это была широкая прямая полоса с отчетливо выраженными краями и двигавшаяся. Продолжалось загадочное явление около 40 минут. Источник странного свечения не обнаружили. Как выяснилось позже, светящуюся полосу заметили также с рыболовецкой шхуны, находившейся поблизости. Засек ее и американский космический спутник.

Но самую невероятную историю рассказал водолаз Джон Марч. В 2000 г. он видел под водой темную человеческую фигуру, шагавшую по древним плитам. Марча особенно поразило, что человек был без скафандра. Очень высокий, около 3 м ростом, незнакомец двигался по направлению к водолазу. Не дожидаясь, пока он приблизится, Марч всплыл к поджидавшей его яхте. Что представляют собой эти дороги? Будем надеяться, что когда-нибудь историки наберутся смелости и признают существование более ранних цивилизаций официально.