За рубежом

«Сирийский вопрос» по-прежнему остается без ответа

russiya-siriya-syria-russia-rossiya-syrian-conflictА.ШАКУР

Ситуация вокруг Сирии остается труднопредсказуемой. А идея «безопасных зон», высказанная Россией, вполне возможно, проходит в эти дни самую серьезную проверку на прочность.

В Сирии американские военные нанесли авиаудар по сторонникам режима президента Башара Асада — об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника, передает РБК. Как рассказал собеседник агентства, удар был нанесен по ополченцам, двигавшимся к военизированным формированиям, которые поддерживает США.

Источник отметил, что США нанесли удар по сторонникам Асада после предупредительного выстрела. По данным Associated Press, американские военные нанесли удар по проправительственным формированиям на юге Сирии. Как рассказал источник агентству, пока неясно были ли среди ополченцев сирийские военные. По его словам, удар был нанесен по танку, бульдозеру и по ополченцам, которые находились там. Как сообщил один из источников, проправительственные силы вошли в так называемую бесконфликтную зону, не спрашивая разрешения, и были расценены союзниками США как угроза. Собеседник агентства отметил, что удар был произведен, чтобы защитить американских союзников. AP добавило, что неясно, были ли там представители США.

В свою очередь представители сирийской оппозиции заявили, что коалиционные силы нанесли удар по конвою проправительственных сил, который находился около границы с Иорданией. Плюс ко всему, предупреждают эксперты, это не единственный признак усиливающихся разногласий между РФ и США на сирийском поле. Россия считает бездоказательным опубликованный на этой неделе доклад Госдепа США о якобы имеющих место нарушениях норм международного права со стороны властей Сирии, заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости». Как напоминает агентство, ранее Госдеп США опубликовал новый доклад о «преступлениях режима (Башара) Асада» в Сирии.

И.о. помощника госсекретаря Стюарт Джонс, который зачитал основные положения документа, подтвердил позицию Вашингтона о виновности сирийского правительства в бомбардировках мирного населения, в том числе с применением химического оружия, а также во внесудебных казнях и незаконном заточении в тюрьмы представителей оппозиции. Джонс также заявил, что власти Сирии устроили в тюрьме Седнайя крематорий для того, чтобы «скрывать казни заключенных». «В документе содержится известный, далеко не оригинальный набор штампов. К сожалению, все они опять бездоказательны, все утверждения не имеют никакой фактуры о якобы имеющих место со стороны Дамаска, цитирую, «многочисленных нарушениях норм международного права», — сказала Захарова.

Но самое главное, по словам Джонса, у США «есть основания для скептицизма» относительно соглашения о создании «зон деэскалации», которое было заключено по инициативе России во время мирных переговоров в столице Казахстана Астане на прошлой неделе. Впрочем, нет единства и между другими «ключевыми игроками» на сирийском поле. Анкара призывает Вашингтон к смене спецпредставителя США Бретта Макгерка в антитеррористической коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство». Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Anadolu.

Глава МИД Турции заявил, что спецпредставитель президента США оказывает явную поддержку террористам из Рабочей партии Курдистана (РКК) и курдским «Силам народной самообороны» (YPG). «Необходимо сменить его на этом посту», — отметил турецкий министр. В интервью телеканалу NTV Чавушоглу сообщил, что в ходе недавнего визита в Вашингтон турецкая сторона получила заверения от американских партнеров, что оружие, передаваемое США сирийским курдам, не будет использовано против Анкары.

В самом деле, тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал целую серию многообещающих заявлений. Анкара и Вашингтон рассматривают варианты совместных действий в Сирии и Ираке, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Белом доме на встрече с президентом США Дональдом Трампом, сообщало тогда РИА «Новости». «Мы рассматриваем общие усилия, которые мы можем предпринять в Сирии и Ираке», — сказал Эрдоган через переводчика. Правда, при этом турецкий лидер не пояснил, о каких усилиях идет речь. Но вот насколько удалось договориться США и Турции — вопрос открытый. Как передает «Коммерсантъ», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет участвовать в операции по освобождению сирийского города Ракка от террористической организации «Исламское государство» из-за того, что США собираются привлечь силы народной самообороны сирийских курдов (СНС).

«Мы обсудили во время визита в США операцию в Ракке и увидели, что США с чувствительностью воспринимает операцию в Ракке. Мы сказали: если там будет СНС, мы не примем в ней участие, вы сами проведете операцию. Раз ваше решение по Ракке такое,- ну, удачи»,- приводит «РИА Новости» его слова. Наконец, нет и признаков возможного участия НАТО в боевых операциях Сирии и Ираке. Никто в НАТО не заинтересован в участии в боевых операциях в Сирии и Ираке, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Не было никакого запроса, никто не хочет, чтобы НАТО была вовлечена в боевые операции в Сирии или в Ираке. Вопрос о том, чтобы НАТО занималась боевыми операциями, совершенно не стоит», — цитирует «Российская газета» заявление Столтенберга, сделанное перед его участием в заседании глав минобороны стран- членов ЕС.

На этом фоне Палата представителей конгресса США приняла законопроект, в котором предлагается закрепить обвинения в адрес ВКС России в преднамеренных бомбардировках мирного населения в Сирии. Обвинения, которые ранее выдвигали лишь на уровне заявлений, теперь зафиксированы в законопроекте за номером 1677, предусматривающем санкции за поддержку правительства Сирии, в том числе и военную. Россия, которая с осени 2015 года проводит в Сирии операцию против ИГ по просьбе властей страны, упомянута в законопроекте один раз в разделе, который определяет порядок приостановки санкций в ряде случаев. Один из случаев описан следующим образом: «… (если) силы правительства Сирии или связанные (с ними) силы, включая (группировку) «Хезболла», нерегулярные иранские силы, российские правительственные авиационные средства, больше не занимаются преднамеренным поражением медицинских учреждений, школ, жилых районов, мест массового скопления людей, включая рынки, что является вопиющим нарушением международных норм».

После утверждения палатой законопроект поступает на рассмотрение сената, а затем на подпись к президенту страны. Которому не только в этом случае придется учитывать предостережения, с которыми выступают многие представители «политического класса» в США .Попытка президента Трампа возродить влияние США на Ближнем Востоке терпит неудачу, утверждает в статье, опубликованной в The New York Times в прошедшие выходные, старший научный сотрудник Council on Foreign Relations (США) Стивен Сестанович, в прошлом посол по специальным поручениям на территории бывшего СССР, передает ИноПресса.

«Если путинский план деэскалации будет принят, он усилит роль Ирана в регионе и укрепит режим Башара Асада — а это именно то, чего администрация США, по словам ее официальных представителей, пыталась избежать», — пишет автор. Он также подчеркивает, что американская авиация не сможет летать над зонами деэскалации в Сирии, и «это покажет, кто тут главный».

Автор пишет, почему, на его взгляд, курс Трампа терпит неудачу.

1. По мнению автора, ракетный удар США по сирийской авиабазе мало чем изменил ситуацию на местах. По оценке Пентагона, США вывели из строя 20% сирийских ВВС. Сестанович указывает: «Вывод из строя 60% сирийских самолетов, тем более когда Россия беспомощно оставалась в стороне, — вот что переломило бы ситуацию».

2. «Если Трамп счел, что должен поддержать российскую инициативу в Сирии, дабы доказать, что его удары на что- то повлияли, то его нетерпеливость снабдила Путина бесценными рычагами воздействия», — пишет автор. Стремление к быстрым результатам — первый шаг к неудаче, считает он.

3. «Трамп явно намерен наладить испорченные отношения с ближневосточными друзьями США, но, похоже, все еще сосредоточен больше на атмосфере при личных встречах, чем на серьезной озабоченности наших союзников», — пишет автор.

4. На протяжении месяца Трамп «позволил госсекретарю Тиллерсону заявить, что США не стремятся к отставке Асада, а затем заявить, что стремятся, но потом сделать шаг к соглашению, которое усиливает сирийского лидера», отмечает эксперт. Трамп называет это «стратегией непредсказуемости», но Сестанович полагает: «Если другие державы понимают непредсказуемость как готовность президента США согласиться на неразумные уступки, у них будут все основания бросать ему вызов». «Все эти уроки будут вдвойне важны, если Трамп намерен возродить идею сближения с Россией», — добавляет автор.

Сестанович советует Трампу учиться на параллелях между бизнесом в сфере недвижимости и внешней политикой. «Например, за много лет его компании так и не удалось построить в Москве большой отель. Подозреваю, слишком многие россияне хотели получить слишком большую долю и никто так и не сделал реалистичное и привлекательное предложение», — говорится в статье.

«Этот пример — урок для дня сегодняшнего. Сделка, которую Путин хочет заключить в Сирии, усилит противников Америки гораздо больше, чем друзей Америки. Президенту будет лучше обойтись без этой сделки», — заключает автор.