Экономика, Эхо

Купля-продажа по облигациям SOCAR достигла рекордного уровня

socar-capitalДж.АЛЕКПЕРОВА

Интервью Echo.az с директором департамента инвестиций и операций ООО SOCAR Capital Эльханом Гасановым

— Расскажите, насколько сегодня компании и физические лица заинтересованы в облигациях SOCAR?

— Облигации SOCAR были выпущены в сентябре 2016 года в объеме 100 млн. долларов. С октября началось обращение облигаций SOCAR на вторичном рынке. Первоначальный спрос на облигации со стороны физических и юридических лиц составил 203 млн. долларов, что вдвое превысило предложение. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что как физические, так и юридические лица заинтересованы в приобретении наших облигаций. С момента начала вторичного рынка купля-продажа по облигациям SOCAR превысила 75 млн. долларов. Это самый большой показатель, который удалось получить за данный период времени на рынке ценных бумаг страны.

Если говорить об общем объеме сделок по облигациям, то на бонды SOCAR приходится приблизительно половина рынка ценных бумаг. Это свидетельствует о большом спросе облигаций. Хотелось бы отметить, что после первой выплаты процентов по облигациям 17 января увеличилось как доверие к нам, так и спрос на них. Могу сказать, что первоначальный спрос на облигации со стороны физических и юридических лиц вдвое превысил предложение. И что интересно, многие клиенты повторно пришли за покупкой облигаций. Кроме этого, стало известно, что увеличилось количество тех, кто в первый раз хочет вложиться в наши облигации. Об этом свидетельствуют данные, полученные от Центров обслуживания ASAN NN1 и 5, где можно приобрести облигации SOCAR.

Могу сказать, что за последние два-три месяца пришел запрос в объеме более, чем на 10 млн. долларов. Безусловно, повышенным спросом мы хотим показать, что рынок ценных бумаг Азербайджана развивается. Сегодня в компанию обращается большое количество инвестиционных компаний, которые готовы приобрести облигации и ждут, пока кто-то их выставит на продажу.

— Поясните, какую выгоду получают ваши клиенты?

— Наши клиенты получают процентные выплаты по купонам. Периодичность выплат — четыре раза в год, по одному разу на каждую четверть. Выплата процентов уже состоялась 17 января, 17 апреля, а следующие будут 17 июля и 17 октября^ соответственно. Подобная выплата будет наблюдаться все пять лет, на которые были выпущены эти облигации. Хочу пояснить, что если это число попадает на выходной день, то выплата процентов переносится на следующий рабочий день. Общий объем эмиссии облигаций составляет 100 млн. долларов, доходность — 5%. Поэтому ежеквартальные выплаты по эмиссии в 100 млн. долларов равны 1,25 млн., а при этом ежегодные — 5 млн. долларов.

После перечисления процентов по облигациям на банковские счета владельцы облигаций могут использовать эти деньги по собственному усмотрению, в том числе обналичить. Благо, до сегодняшнего дня не было ни одного негативного случая или задержек по выплате процентов как физическим, так и юридическим лицам. Также хочу отметить, что SOCAR полностью гарантирует ликвидность данных облигаций и всегда готова купить их за номинальную цену, т.е. за 1000 долларов.

— Кто больше получает дивидендов: физические или юридические лица?

— Совершенно нет разницы, все получают процентные выплаты по купонам по количеству приобретенных облигаций. Доверие к нашим облигациям повышается еще и по той причине, что клиенты понимают, когда именно они получат свои проценты. И при этом они могут в любой момент продать облигации.

— Можно ли отказаться от облигации после ее приобретения?

— SOCAR для того, чтобы не вызвать подозрения у физических и юридических лиц, заключает трехсторонний договор: между фондовой биржей, инвестиционной компанией PSG Кapital — маркет-мейкер по облигациям на вторичном рынке и SOCAR. На основе данного соглашения последняя дает гарантии того, что любой владелец облигаций не теряет своих денег в случае отказа. В любое время они могут вернуть приобретенные облигации SOCAR по номинальной цене.

Кстати говоря, если владелец не обналичит и не расходует эти деньги, а приобретет на них новые облигации, это позволит ему заработать к концу года более 5%. Высокий спрос на облигации спровоцировал повышение их стоимости, поэтому цены на них уже выше 1000 долларов. Могу сказать, что сегодня такая ситуация, что всегда есть клиенты, желающие приобрести наши облигации. Соответственно, практически не возникает случаев необходимости компании выкупать свои облигации, так как на них постоянно есть спрос, то есть всегда есть покупатели выше номинальной цены (1000 долларов).

— Чем отличаются условия приобретения облигаций компаниями и физическими лицами?

— В целом практически нет разницы, кроме как в предоставлении документации. Если речь идет о физическом лице, то он должен предоставить удостоверение личности и номер банковского счета. А что касается юридических лиц, то они предоставляют выписку из Государственного реестра, VOEN и удостоверение личности человека, который будет подписывать соглашение. Процесс приобретения облигаций при наличии вышеуказанной документации не займет более пяти минут.

— Как вы в целом оцениваете инвестиционную среду в Азербайджане?

— Могу однозначно сказать, что рынок ценных бумаг Азербайджана сегодня развивается. Как я отметил выше, для граждан очень важно понимать, что у них есть возможность инвестировать, но самые ликвидные вложения приходятся именно на облигации SOCAR. Я могу пояснить, что особая роль в развитии рынка ценных бумаг Азербайджана принадлежит нашей компании, поскольку именно выпуск облигаций придал рынку особый толчок. А все благодаря тому, что наблюдается большой спрос на наши бонды.

Активный рынок акций способствует увеличению объема иностранной валюты в стране. Дело в том, что иностранные инвесторы, как правило, вкладываются в покупку компании, государственных или корпоративных облигаций. А мы уже замечаем повышенный интерес иностранных инвесторов к нашим облигациям. Это, безусловно, способствует большей стабилизации инвестиционного рынка республики. И нас очень радует, что мы своими облигациями являемся фактически позитивным толчком.