Культура и Общество, Фото и видео

Творческие достижения Бакинской академии хореографии

Тамилла КЕНГЕРЛИНСКАЯ, заслуженный учитель Азербайджанской Республики, доктор педагогических наук, профессор, специально для Echo.az

Бакинская академия хореографии вновь порадовала публику своими творческими достижениями. В Азербайджанском национальном музее искусств имени Р.Мустафаева состоялся концерт, посвященный 94-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

На этот раз успех продемонстрировали студенты-магистры I курса музыкально-исполнительского факультета: пианисты — Гюляр Оруджова, Сяма Халилзаде, Арзу Гусейнова, Симузар Самедова. Вместе с ними на концерте выступили и педагоги академии: старший преподаватель Нигяр Агаева и заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Ульвия Гаджибекова. Музыкально-исполнительский факультет в академии существует всего год, но этот малый срок не помешал организовать и провести концертное выступление студентов-пианистов c большим успехом.

Этому, безусловно, способствовал высокий профессионализм педагогических кадров академии, руководимой ректором, заслуженным деятелем науки и искусств Азербайджана, профессором Тимучином Эфендиевым. В деятельности руководства академии этот вопрос является одним из самых важных и актуальных, так как опытный руководитель прекрасно понимает, что именно правильная кадровая политика и профессиональная мобильность всего педагогического коллектива способны осуществлять задуманное, выполнять поставленные цели и успешно разрешать множество ежедневно возникающих проблем и задач.

В фойе концертного зала работниками музея были организованы выставка фотографий и просмотр слайдов, демонстрирующих встречи Гейдара Алиева с известными деятелями азербайджанской культуры и искусства. В самом начале вечера старший научный сотрудник музея Амина Меликова отметила, какое огромное внимание уделял Гейдар Алиев развитию азербайджанской культуры и искусства во всех ее областях, какую большую роль он сыграл в творческой судьбе многих известных деятелей национальной культуры, и какое активное участие он принимал в пропаганде ее лучших достижений за рубежом.

Затем с кратким вступительным словом выступила доктор философии по искусствоведению, доцент Айгюль Гусейнова. Она отметила, что Гейдар Алиев в период руководства страной всемерно содействовал совершенствованию всех областей азербайджанской культуры.

Несмотря на огромную занятость, он находил время посещать концерты, встречаться с творческими коллективами, с известными деятелями культуры и искусства, интересоваться их профессиональными и личными проблемами. Каждый год страна отмечает день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Для многих видных деятелей азербайджанской культуры и искусства этот день является особым, так как они отдают дань памяти и уважения личности человека, который искренне понимал, по-настоящему ценил и всемерно поддерживал их творческий труд. Многие представители творческой профессии с благодарностью вспоминают, как Гейдар Алиев не только проявлял интерес к их труду, но и активно поддерживал их, способствуя заслуженному признанию со стороны государства и пропаганде их творчества за рубежом.

Подаренный самим Гейдаром Алиевым фонду Музея искусств его замечательный портрет кисти Таира Салахова стал ярким символом всего концерта. Организаторы концерта не случайно объединили в его программе классику и современность, произведения западноевропейской, русской и азербайджанской музыки, которую всегда с большим интересом слушал, хорошо понимал и любил Гейдар Алиев.

Концерт начался с выступления хореографической композиции, поставленной на музыку Севиль Алиевой «Воспоминание», которую исполнили студентка классического отделения I курса колледжа Захра Танрывердиева и профессор академии Ульвия Гаджибекова, она в своем исполнении смогла передать всю глубину его лирической содержательности и образности. Постановку данной хореографической миниатюры осуществила заслуженный работник культуры Азербайджана, заведующая кафедрой классического танца, старший преподаватель БХА Майра Алмасзаде.

Это был замечательный синтез музыки и танца, исполненный с большим вкусом и вдохновением. Удивительно все же, как человек способен с помощью танцевального движения воссоздавать красоту музыкального, вносить собственную энергию жизни в нее и усиливать ее восприятие для зрителей. В едином целом слились лирика музыки и эстетика танца.

Эта замечательно исполненная музыкально-хореографическая композиция была своеобразным прологом всего концерта, она как бы подтверждала, какими огромными перспективами и возможностями обладает структура Бакинской академии хореографии, в которой сегодня наряду с артистами классического и народно-сценического танца обучаются музыканты-исполнители, искусствоведы, режиссеры, менеджеры.

Далее в программе концерта в исполнении педагогов и студентов прозвучали Ноктюрн c-moll ор.48 N1, Полонез cis-moll, ор26 N1, Баллада As-dur ор.47 и Этюд c-moll ор.25 Ф.Шопена, Этюды-картины Es-dur ор.33 N7и g-moll ор.33 N8. С.Рахманинова, «Экспромт» Ф.Амирова, «Хореографический вальс» Ниязи, «Танец» из балета А.Меликова «Легенда двух сердец», сочинение Азизы Мустафазаде «Сон Шахризады» и «Рапсодия» Гюляры Алиевой.

Ноктюрн Шопена в исполнении Нигяр Агаевой был полон поэтических чувств, а Этюд звучал ярко и виртуозно. Произведение Азизы Мустафазаде в исполнении Сямы Халилзаде словно завораживало слушателей быстро сменяющимися фантастическими образами. Этюды- картины С.Рахманинова в исполнении Симузар Самедовой и Арзу Гусейновой прозвучали как живописные музыкальные фрески.

В целом камерность зала, сочетание музыки, живописи и танца создавали особую эстетику в атмосфере всего музыкального вечера, посвященного памяти выдающегося представителя азербайджанского народа Гейдара Алиева. Отметим, что синкретическая особенность хореографического искусства, в котором танцевальное тесно связано с музыкально-исполнительским, актерским, режиссерским, изобразительным и другими видами, обусловливает необходимое творческое взаимодействие и взаимопонимание всех участников его создания.

Поэтому профессиональное взаимодействие студентов различных специальностей на всех уровнях обучения в Академии хореографии (начиная от начального до высшего, включая магистратуру и докторантуру), безусловно, оказывает самое положительное влияние не только на общий учебно-воспитательный процесс, но и их будущий профессионализм, так как они уже в процессе обучения приобретают необходимый опыт тесного практического творческого общения.

Ведь проблема необходимого соответствия теоретической и практической подготовки студентов сегодня особо актуальна, так как основной целью современного образования является формирование способности к активной деятельности, труду во всех его формах и в том числе к творческому, профессиональному труду. Это, в частности, означает, что сами знания из основной и единственной цели образования превращаются в средство развития личности обучаемых.

Реальное осуществление столь значимой сегодня деятельностной направленности высшего профессионального образования видится возможным в учебно-образовательной структуре Академии хореографии, которая способствует развитию профессионально-деятельностных навыков и умений студентов. Современная структура и система дисциплин Бакинской академии хореографии позволяют преодолеть изолированность теоретических знаний в подготовке студентов и одновременно позволяют обеспечить выпуск образованных специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но и способных к самостоятельной практической деятельности.

Другими словами, если студенты академии, проявляя навыки самостоятельной работы, способны подготовить совместный хореографический спектакль, то вероятность того, что они станут в будущем большими профессионалами возрастает.

И, возможно, что скоро мы станем свидетелями этого профессионально-творческого содружества — студенты академии смогут самостоятельно осуществить свою хореографическую сценическую постановку, в которой они будут и композиторами, и исполнителями, и танцорами, и режиссерами, и художниками …

От всей души мы желаем ярких успехов и достижений молодой, с большим творческим потенциалом и широкими перспективами развития Бакинской академии хореографии.