Спорт

Борцы, боксеры и волейболистки побеждают на Исламиаде

Т.ТУШИЕВ

В Баку близятся к завершению четвертые Игры исламской солидарности. В медальном зачете бакинской Исламиады азербайджанские спортсмены продолжают преследовать лидера Турцию, лишь немного уступая ей по количеству золотых медалей.

В активе Азербайджана на момент написания статьи 116 медалей, из которых 59 золотые, 33 серебряные и 24 бронзовые награды. В то же время на счету турецких спортсменов 155 медалей, из которых 60 золотые, 52 серебряные и 43 бронзовые.

Впрочем, в заключительные дни Исламских игр азербайджанские спортсмены вполне могут опередить турков по числу золотых медалей и вырваться на первое место медального зачета. Напомним, что в первые дни Исламских игр Азербайджан лидировал в медальном зачете, но затем вперед вырвалась Турция.

В первую пятерку медального зачета Исламских игр также входят — 3. Иран — 67 медалей (16, 22, 29), 4. Узбекистан — 54 (14, 14, 26), 5. Алжир — 35 (7, 12, 16). Этому могут способствовать азербайджанские борцы, которые продолжают пополнять копилку Азербайджана медалями самого высокого достоинства. Так, во второй соревновательный день борцовского турнира азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали по три золотые и одну бронзовую медали.

Одну из золотых медалей завоевал Кямран Мамедов (66 кг), который в ходе первенства выиграл Зеидванда (Иран, 6:0) и Рахматова (Узбекистан, 6:0), а в финале нанес поражение Кылыбаеву (Кыргызстан, 9:0). Еще одна золотая медаль на счету Эльвина Мурсалиева (75 кг), который на пути к финалу одержал победы над Гамсири (Иран, 6:1), Тогулбаевым (Кыргызстан, 3:2), а в финале одолел Фуркана Байрака (Турция, 1:0).

Наконец, третья золотая медаль на счету Ислама Аббасова (85 кг), который сначала выиграл Файлахамидабади (Иран, 2:1), после чего разобрался с Бейшебековым (Кыргызстан, 3:1), а в финале одержал победу над Али Ченгизом (Турция, 3:1). Обладателем бронзовой медали стал Сабах Шариати (130 кг), который начал с победы над Ханом (Пакистан, 9:0), но затем потерпел поражение от Абдуллаева (Узбекистан, 0:8). В поединке за бронзовую медаль Шариати одержал победу над Алкрадом (Сирия, 9:0).

Накануне в рамках бакинской Исламиады начались соревнования по вольной борьбе, в первый день которых три азербайджанских вольника пробились в финал. Одним из финалистов в составе сборной Азербайджана стал Магомед Муслимов (65 кг), который на пути к финалу одержал победы над Аббе (Кот-д’Ивуар, 10:0), Кумбо Мабали (10:0) и Саадида (Афганистан). В финале Муслимов встретидся с представителем Ирана (решающие поединки состоялись накануне вечером).

В весовой категории до 57 кг в финал пробился Махир Амирасланов, который в ходе турнира одолел Нфорсонга Таби (Камерун) и Узуна (Турция). В финале Амирасланову противостоял казахстанский борец. Еще одним финалистом стал Нурмагомед Гаджиев (97 кг), который на пути к решающему поединку одержал победы над Мележаевой (Туркменистан) и Карема (Сирия) и в финале встретился с представителем Ирана. В то же время бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Джабраил Гасанов (74 кг) остался за чертой призеров. В стартовом поединке он потерпел поражение от Ярахмади.

Последний не смог выйти в финал, в результате чего Гасанов досрочно завершил выступление на Исламиаде. Вместе с тем азербайджанские боксеры завоевали на бакинской Исламиаде по три золотые и серебряные и одну бронзовую медали. Первым победителем Исламских игр в составе сборной Азербайджана по боксу стал Джавид Челебиев (60 кг), который в финальном поединке одержал победу над Аммаром Карбалаи из Ирака. Золотая медаль также досталась Теймуру Мамедову (91 кг), который в решающем поединке одержал победу над Бураком Акшином (Турция).

Также обладателем золотой медали стал Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), который в финале нанес поражение Манафа Асада (Сирия). В то же время Тамерлан Абдуллаев (69 кг), Кямран Шахсуварлы (75 кг) и Рауф Рагимов (81 кг) стали обладателями бронзовых медалей, проиграв в финале Бобо-Усмону Батурову (Узбекистан), Турсунбаю Кулахмету (Казахстан) и Асланбеку Ачилову (Туркменистан) соответственно.

Напомним, что еще один наш боксер Тайфур Алиев (56 кг) завершил выступление на полуфинальной стадии и довольствовался бронзовой медалью. В свою очередь, женская сборная Азербайджана по волейболу стала победителем волейбольного турнира в рамках Исламских игр. В финаьном матче азербайджанские волейболистки отпраздновали победу над командой Турции со счетом 3:1. В первой партии финального матча наша команда имела подавляющее превосходство и выиграла со счетом 25:12.

Однако, во второй партии в равной борьбе турецкая команда вырвала победу со счетом 23:25. А в последующих двух партиях наша команда играла более активно и выиграла со счетом 25:20 и 25:21. Таким образом, женская сборная Азербайджана стала второй азербайджанской командой, выигравшей золотую медаль в командных видах спорта бакинской Исламиады. Напомним, что ранее золотую медаль Игр завоевала женская гандбольная сборная страны. Кроме этого Азербайджан получил очередную золотую медаль в легкоатлетическм турнире бакинской Исламиады.

Золотую медаль в копилку нашей команды принес параатлет Нурлан Ибрагимов, который стал первым в забеге на 100 метров в группе Т-11. Серебряную медаль в этом зачете завоевал еще один наш атлет Эльчин Мурадов. Между тем на бакинской Исламиаде начались соревнования по баскетболу 3Х3, в которых Азербайджан представлен как в мужском, так и женском зачетах. Первый матч среди азербайджанских сборных провела женская команда, в составе которой выступают Дина Ульянова, Татьяна Денискина, Александра Молленхауэр и Мерседес Уолкер.

В стартовом матче сборная Азербайджана одержала победу над командой Туркменистана со счетом 16:7. А в рамках второго тура наша команда переиграла сборную Алжира со счетом 20:14. В третьем матче группового этапа азербайджанские баскетболистки потерпели поражение от сборной Мали со счетом 8:11. В результате в группе «А» сборная Азербайджана набрала 5 очков и заняла второе место. Первыми стали малийские баскетболистки, набравшие 6 очков. Третье и четвертое места заняли Туркменистан и Алжир, набравшие 4 и 3 очка, соответственно. Наша команда вышла в плей-офф вместе со сборной Мали.

В свою очередь, мужская сборная Азербайджана, в составе которой выступают Заур Пашаев, Орхан Айдын, Амиль Гамзаев и Маршал Мозес, одержала две победы на старте баскетбольного турнира Исламиады. Сначала наша команда нанесла поражение команде Турции со счетом 17:10. А во втором туре подопечные Самита Нурузаде в упорной борьбе вырвали победу у сборной Туркменистана со счетом 17:16.

В двух последующих матчах наша команда сыграет со сборными Саудовской Аравии и Пакистана. По итогам двух туров группового этапа азербайджанские баскетболисты лидируют в своей группе вместе с командой Саудовской Аравии. В активе обеих сборных по 4 очка.