Культура и Общество, Эхо

Что предпочитают в Азербайджане туристы из разных стран

turist-tourist-tourism-turizm-3С.АЛИЕВА

Сегодня среди иностранных туристов, приезжающих в Азербайджан, популярностью пользуются разные направления туризма, отметил в интервью Echo.Az член комитета по въездному туризму Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA), директор туристической компании Victory Tour Вюсал Гаджиев.

«Все зависит, откуда приехали иностранцы. Вот, например, туристы из стран арабского мира предпочитают останавливаться в дорогостоящих комфортных отелях, их больше всего интересует шопинг и походы по ресторанам,» — сказал он.

«Что касается россиян и европейцев, то они выбирают в большинстве своем отели попроще, а из туристического продукта они предпочитают экскурсионный туризм, они любят путешествовать по историческим местам и культурно просвещаться. Также среди этой группы туристов большой популярностью пользуются кулинарные туры,» — добавил он.

Нельзя не сказать и про оздоровительный туризм, который также набирает обороты в стране, говорит эксперт.

«Вообще надо сказать, что въездной туризм стал активно развиваться в Азербайджане лишь в последние два года, а потому пока у нас имеются и языковые проблемы в общении с иностранными туристами. До этого в стране больше развивался выездной туризм, и турфирмы были ориентированы именно на предоставлении данной услуги,» — отметил Гаджиев.

«Что же касается въездного туризма, то стимуляция этого направления будет подталкивать людей, которые хотят участвовать в туристическом бизнесе, к изучению иностранных языков. Данный процесс будет развиваться, и в силу занятости в данном бизнесе я уже сегодня наблюдаю все это в своей работе. На данный момент все те, кто хочет найти себя в туристическом бизнесе, просто обязаны знать иностранные языки, иначе они не смогут тут работать», — сообщил В.Гаджиев.

По его словам, очень часто можно услышать, что наша страна далека от высокого сервиса той же Турции.

«Я всегда отмечаю, что не стоит сравнивать нас с Турцией, Египтом и прочими странами, в которых туризм развивается уже давно. Если взять ту же Турцию, то туризм там начал развиваться аж 25 лет тому назад, в Азербайджане же данный сегмент развивается всего лишь 10 лет,» — заметил он.

«Для того, чтобы можно было похвастаться высоким сервисом, нужны годы и высококвалифицированные кадры. В данном направлении колоссальную работу проделывает Ассоциация туризма, которая готовит кадры для туристического рынка. Кроме того, при Ассоциации туризма было организовано Бюро экскурсоводов, основной целью которого является обеспечение иностранных туристов профессиональными экскурсоводами. В этом направлении также работает университет туризма. При нем есть специальный комитет, который занимается подготовкой профессиональных экскурсоводов. Обучение длится три месяца, после чего они сдают экзамены. Но в целом, наш туризм сейчас находится на уровне развития,» — сказал Гаджиев.

По словам эксперта, справедливости ради необходимо признать, что и, правда, порой уровень туристического сервиса в Азербайджане не дотягивает до уровня международных стандартов, тем не менее, все недочеты, которые пока имеют место быть, с лихвой компенсируются азербайджанским гостеприимством.

Между тем, недавно аналитическое агентство «ТурСтат» определило самые популярные курорты для отдыха российских туристов в странах СНГ летом 2017 года. В список самых популярных у туристов курортов в странах СНГ входят Боровое (Казахстан), Иссык-Куль (Кыргызстан), Нарочь (Беларусь), Лянкяран (Азербайджан).

Рейтинг составлен по данным анализа данных систем онлайн-бронирования отелей. По данным «ТурСтат», отдых в Лянкярани российские туристы бронируют в среднем на 7 дней, на озеро Иссык-Куль — на 10 дней, на озеро Нарочь — на 8 дней, в Боровом — на 12 дней.

Туристический бюджет отдыха в Лянкярани составит в среднем 70 долларов в сутки. На курорт из России приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Также ТурСтат выявило самые популярные для экстримального туризма и активного отдыха летом 2017 года горные курорты СНГ.

Активный отдых в горах включает горные походы (треккинг), джиппинг, горные велосипеды (маунтинбайки) и квадроциклы, конные прогулки, СПА и фитнес. Среди самых популярных горных курортов государств СНГ агентство выделило курорты в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане. Наиболее популярными у российских туристов горными курортами стран СНГ для активного отдыха являются Чимбулак (Казахстан), Шахдаг (Азербайджан), Чимган (Узбекистан), Каракол (Киргизия).

Самый небольшой туристический бюджет отдыха, включая проживание и питание, — в Караколе и Чимгане (менее 70 долларов в сутки), а самый дорогой отдых — на Чимбулаке (более 100 долларов в сутки). В Шахдаге отдых обходится в 90 долларов за сутки.