Культура и Общество, Эхо

«Большинство жителей Азербайджана понятия не имеют, как оказать первую помощь»

vrach-doctor-medicine-pomosh-helpЭ.РУСТАМОВА

«Большинство жителей Азербайджана понятия не имеют, как оказать первую помощь, особенно, когда речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях,» — отметил в интервью Echo.az эксперт по вопросам здравоохранения, сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Набиль Сеидов.

Он считает, что на государственном уровне необходимо обучить население азам доврачебной помощи.

Согласно информации Министерства здравоохранения Азербайджана, на номер «103» в течение суток приходит до двух тысяч звонков ежедневно.

«Первым делом необходимо обучить азам первой медицинской помощи работников аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, метро и сотрудников тех объектов, где трудится большое количество человек. На таких объектах работники должны уметь оказывать доврачебную помощь, чтобы в случае ЧП смогли спасти жизнь пострадавшего. Конечно, нельзя забывать о том, что и население необходимо обучить этим навыкам. Нередко становимся свидетелями сцены, когда на улице прохожие не могут ничего большего сделать для больного или жертвы ДТП, как вызвать «скорую помощь»,» — говорит Сеидов.

По его словам, умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык.

«Но многие граждане в Азербайджане не имеют представления, как оказывать срочное лечебно-профилактическое мероприятие. Сегодня даже в школьных учреждениях практически не объясняют детям правила оказания первой помощи. Из-за этого порой в экстренной ситуации обрывается чья-то жизнь, поэтому необходимо, чтобы каждому гражданину были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это следует проводить на государственном уровне,» — сказал он.

«Но а пока неравнодушные и ответственные граждане, которым небезразлично, как вести себя во время чрезвычайных ситуаций, могут изучить уроки оказания медицинской помощи в онлайн-курсах или при библиотеках страны», — сказал Н. Сеидов.

Эксперт также отметил, что во время проведения таких крупных мероприятий, как Европейские игры-2015, «Формула-1», Исламские игры солидарности-2017 были проведены тренинги, в ходе которого гражданскому населению, волонтерам объяснили, как оказывать доврачебную помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или других экстремальных ситуаций происходит до 10% всех летальных исходов. На 1 млн. населения в неделю приходится 30 внезапных смертей. Среди их причин значительная доля связана с травмами и «внезапной сердечной смертью». Каждые 45 секунд в Европе один человек умирает из-за внезапной остановки сердца.

По данным ВОЗ, 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Правильные действия в течение первых 3-5 минут повышают шансы на выживание более чем в 50% случаев.