Культура и Общество

Как в Азербайджане противостоят религиозному экстремизму и радикализму

aliheydar-zulfugarovДж.АЛЕКПЕРОВА

Интервью Echo.az с заведующим отдела по работе с религиозными образованиями Государственного комитета по работе с религиозными образованиями АР, Алигейдаром Зульфугаровым

— Недавно президент Казахстана обратил внимание на необходимость противодействия деструктивным религиозным учениям. Азербайджан также уделяет большое внимание вопросам борьбы с радикализмом, поэтому хотелось бы узнать отношение Госкомитета к росту количества молодых людей, которые ходят с длинной бородой и короткими брюкам в АР? Кроме этого, одобряет ли ведомство предложения о запрете ношения паранджи в Азербайджане, которые неоднократно поднимались в нашем обществе?

— Политика Азербайджанской Республики в области религии, как и во всех демократических странах, основывается на принципах свободы мысли и слова. В то же время государство поддерживает любые усилия в мире, направленные на свободу вероисповедания. С этой точки зрения, будь то женщина или мужчина — для всех граждан Азербайджанской Республики, независимо от их религиозных убеждений, созданы все возможности и условия для удовлетворения их религиозных потребностей. Выступая в роли гаранта свободы совести и вероисповедания каждого своего гражданина, государство также создало необходимые условия для выполнения религиозных предписаний и атрибутов.

В этом плане в Азербайджане религиозные люди вольны отпускать бороду или выбирать стиль одеяния. Вместе с тем не может быть и речи о наличии ограничений для мусульманских женщин, желающих находиться в общественных местах в головных уборах, к примеру, хиджабе, нигабе или чадре. При этом, учитывая светское образование в Азербайджане, могут быть установлены определенные ограничения на ношение девочками хиджаба в общеобразовательных школах. Дело в том, что тут применяется пункт 14.10 «Закона об образовании», который гласит, что во всех образовательных учреждениях Азербайджанской Республики стиль одежды учащихся определяется в соответствии с Уставом этого учреждения.

Никаких других запрещающих законодательных актов в стране не существует. В университетах никто не сталкивается с проблемами из-за ношения хиджаба. Как и в других демократических, светских государствах, применение в Азербайджане единой школьной формы не должно расцениваться, как нарушение свободы совести.

— Расскажите, пожалуйста, какую работу ведет Госкомитет для борьбы с радикальными исламистами в Азербайджане?

— Одной из главных задач государства и его граждан в современной эпохе является толерантность в человеческих отношениях, а также мирное сосуществование людей разных религий и культур. Однако, порой некоторые группы людей из радикальных религиозных сект пытаются искусственным образом нарушить данный баланс. Радикально настроенные люди пользуются чистыми религиозными чувствами людей в своих коварных целях. Они, скрываясь под занавесом религии, пытаются внедрить в общество нетерпимость, фанатизм, экстремизм и радикализм. Тем самым, обостряя отношения между людьми и нарушая общественный порядок.

Сегодня государственный комитет осуществляет борьбу с религиозным радикализмом и экстремизмом в трех направлениях — идеологическом, экономическом и административном. В рамках реализации закона «О борьбе с религиозным экстремизмом» проводятся мероприятия для предотвращения негативных тенденций, повышения эффективности в борьбе с радикализмом, усиления координационной деятельности как с местными исполнительными и правоохранительными органами, так и другими соответствующими структурами. Со стороны Государственного комитета совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, юстиции и службой Государственной безопасности был разработан план «Противодействия религиозному экстремизму». Согласно данному документу были проведены встречи с представителями Исполнительной власти большинства районов и городов, правоохранительных органов, религиозными деятелями и общественностью.

Как правило, проходили закрытые и открытые встречи, в рамках которых участники обменивались мнениями и информацией. Кроме этого на постоянной основе руководство Госкомитета и ее сотрудники, привлекая представителей религиозных общин проводят просветительскую работу. Причем к данной деятельности присоединяются и другие государственные структуры: министерство образования, пенитенциарная служба министерства юстиции, Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, Госкомитет по вопросам семьи, женщин и детей, Совет государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики, Государственная таможенная служба и т.д.

— Вы даже снимали фильм, посвященный данной тематике?

— Учитывая, что визуальный эффект дает больше результатов, ведется работа и готовится просветительский фильм, который будет посвящен данной проблематике и будет охватывать соответствующие темы. А в прошлом году широкой общественности был представлен фильм «Козни», рассказывающий о борьбе с религиозным радикализмом. Эта экранизация была направлена на просвещение молодежи, формирования у нее национальных нравственных ценностей, упрочения в стране атмосферы толерантности и предотвращения возникновения случаев религиозного радикализма.

Учитывая повышенный интерес к данной картине, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями принял решение показывать фильм во всех городах и районах Республики, в том числе в средних и высших учебных заведениях. Усовершенствование законодательства в религиозной сфере, внесенные изменения в закон «О вероисповедании», административный и уголовный кодексы АР, дали свои плоды в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом.

Госкомитетом запрещается незаконная продажа, распространение нелегальной религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов, а также других товаров религиозного содержания. Поэтому ведется мониторинг совместно с местными представителями Исполнительной власти и правоохранительных органов для выявления точек продажи подобной литературы и принятия соответствующих законных мер в их адрес. Государственный комитет на регулярной основе проводит мониторинг средств массовой информации и социальных сетей.

Например, были выявлены сайты, которые распространяют информацию для создания в обществе религиозной вражды. Данные факты были донесены до соответствующих государственных органов, и приняты соответствующие меры. Появление в обществе радикальных религиозных направлений связано не только с идеологическими факторами, но и с материальными. Здесь бесспорна роль финансового стимулирования распространения нетрадиционных течений. Для нейтрализации финансового давления со стороны приверженцев подобных радикальных течений мы регулярно проводим встречи с представителями местной исполнительной власти, правоохранительными органами, а также сотрудниками Министерства налогов. Проводим обсуждения и организовываем профилактические мероприятия.