Экономика, Эхо

Молодежь в регионах Азербайджана не хочет работать

bezrabotniy-regioni-rabota-molodejС.АЛИЕВА

Как заявил в беседе с Echo.az вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, несмотря на достаточно высокие цифры безработицы в стране, очень часто молодежь винит во всем правительство, однако нередко молодые безработные люди сами могли бы найти для себя неплохой источник дохода.

«Речь идет в основном о молодых людях, проживающих в регионах страны, именно они часто бьют баклуши, иначе их поведение не назовешь. В регионах в основном каждая семья имеет земельный участок, и очень часто земля просто фактически простаивает, так как никто не выращивает на ней ничего, но спрашивается, кто или что мешает вам начать заниматься сельским хозяйством?,» — задается вопросом эксперт.

«Я очень часто выезжаю в регионы и наблюдаю ситуацию, так сказать, изнутри. Так вот, десятки тысяч молодых людей в регионах Азербайджана запросто могли бы начать заниматься фермерским хозяйством, но никто не хочет ударить палец о палец, все ждут, когда государство все преподнесет им на блюдечке с голубой каемочкой. У многих в регионах прямо во дворе имеется свой участок земли не менее 30 соток, на которых можно выращивать всевозможные сельскохозяйственные культуры и потом продавать их,» — говорит Исмайлов.

«Меня удивляют и службы занятости в регионах, которые вместо того, чтобы проводить просветительскую работу среди молодежи и наставлять их на путь истинный, занимают позицию нейтралитета и тоже ничего не делают для исправления ситуации,» — сказал он.

При этом, эксперт заметил, что есть и весьма позитивные примеры предприимчивости молодых людей в стране.

«Так, несколько месяцев назад несколько молодых людей из Шамкира скупили у своих односельчан молодую картошку и отвезли ее на продажу в Россию, где она разошлась на ура. Молодые люди заработали очень приличную сумму денег, что тогда мешает всем остальным начать как-то двигаться вперед? Я уже неоднократно говорил и повторю еще раз: отчасти виной того, что мы стали такими ленивыми, является отечественной телевидение, которое пропагандирует безалаберный образ жизни, оно делает из нашей молодежи ленивцев, которые ничего не хотят, кроме как целый день смотреть на это телевизионное безобразие», — говорит Исмайлов.

По словам Дж.Исмайлова, для того, чтобы как-то изменить ситуацию с безработицей среди молодежи, проживающей в регионах, которая сегодня близка к катастрофической, необходима серьезная работа, и в первую очередь работу эту должны проделать исполнительные власти регионов.

«Именно ИВ должны выступить инициаторами проведения специальных тренингов для молодых людей. Мы, в свою очередь, готовы оказать посильную помощь в этом вопросе. У нас в профсоюзе есть специалисты высокого уровня, которые могут проводить тренинги, в ходе которых молодые люди задают вопросы о том, как начать свое дело, как преодолеть собственную лень и стать финансово независимым. У нас есть положительный опыт в данном вопросе, мы не хотим никаких денег за свою работу, просто очень хочется, чтобы жители регионов начали достойно жить и не нуждаться в деньгах. Самое обидное, что многие этого не понимают, хотя, имея собственную землю жить впроголодь, — это настоящий нонсенс, и эту истину необходимо донести до людей», — говорит Дж.Исмайлов.

В то же время собеседник отметил, что для ликвидации проблемы безработицы среди молодежи должны быть квоты для молодых людей, скажем, 30% от общего числа работников.

«Данная мера помогла бы трудоустроиться тем молодым людям, которые не имеют стажа. Причем должно быть условие, что их не могут уволить в течение, скажем, трех лет, конечно, если они не допустили грубых ошибок. Это поможет им набраться трудового опыта. К неопытным работникам можно приставить наставника, который обучит их всем премудростям ремесла. Не стоит забывать о том, что помощь в трудоустройстве молодежи — это вклад в укрепление молодых семей, ведь не секрет, что новые ячейки общества часто распадаются из-за финансовых неурядиц», — резюмировал эксперт.

Между тем, как ранее отмечал Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, к сожалению, в Азербайджане очень высокий уровень безработицы среди молодых людей, и он гораздо выше официальных данных Госкомстата.

«Для того, чтобы решить данную проблему, в первую очередь Азербайджан нуждается в том, чтобы у нас была принята так называемая Стратегия занятости. Данная стратегия будет состоять из разного рода исследований на тему, почему молодые люди в стране не могут найти работу, в специалистах какого уровня в Азербайджане имеется необходимость и, наоборот, какие специальности на сегодняшний день вообще не востребованы», — отметил он.

Как отметил С.Мамедов, на данный момент в Азербайджане более 800 тысяч человек имеют земельный участок, а при его наличии человек не считается безработным.