Культура и Общество

«Звезды Баку» — лучшие в Екатеринбурге

Динара АЛИЕВА, ученый секретарь Бакинской академии хореографии

Про стремительное развитие Бакинской академии хореографии за последние два года, строящиеся международные отношения с ведущими вузами в области искусства, в частности, хореографии, мастер-классы мирового уровня, Первый международный конкурс классического и национального танца имени Гамэр Алмасзаде и про многое другое в СМИ писалось и говорилось немало.

Наряду с процессом профессиональной подготовки артистов танца и балета Бакинская академия хореографии активно агитирует национальное танцевальное искусство на мировом уровне, представляя страну и академию в международных конкурсах и фестивалях лучшими образцами этого искусства.

Одним из таких фестивалей стал XVI Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля — наш общий дом», который недавно прошел в Екатеринбурге, где коллектив Бакинской академии хореографии «Звезды Баку» во главе со старшим преподавателем кафедры национальных танцев, народным артистом Азербайджанской Республики Юсифом Гасымовым с успехом занял первое место.

Начиная с 1982 года, фестиваль проводится каждые два года и имеет богатую историю, охватывает широкую географию. За время своего существования он приобрел необычайную известность и популярность во всем мире. Миссия фестиваля — единство, братство, сотрудничество, формирование чувства общей солидарности для развития и процветания народов на Земле. Организаторами фестиваля являются правительство Свердловской области РФ, Министерство культуры Свердловской области РФ, Свердловская государственная детская филармония, Урало-Сибирская федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

В этом году в фестивале принимали участие тридцать шесть коллективов из 17 стран, таких, как Россия, Индия, Китай, Сербия, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Болгария, Беларусь, Австрия и др.

На сей раз международное жюри фестиваля возглавила народная артистка РФ и Карелии, лауреат Государственной премии РФ, известная балерина Илзе Лиепа, а членами жюри являлись заслуженный деятель искусств РФ, композитор Ким Брейтбург, народный артист РФ Геннадий Минх, народная артистка РФ, заслуженный деятель искусств Международной славянской академии наук Елена Сапогова, лауреат международных конкурсов Флавио Сала (Италия), старший преподаватель кафедры вокала и вокального ансамбля эстрадно-джазового факультета РАМ им.Гнесиных Валерия Брейтбург, оперный певец Хуан Хосе Медина (Португалия).

На конкурсе также присутствовали представители ассоциации ЮНЕСКО из Индии, Болгарии, Сербии, США, Румынии, Греции, Франции, Беларуси и России. В конкурсе ансамбль «Звезды Баку» принял участие с составом из двенадцати талантливых студентов среднего специального и высшего образования Бакинской академии хореографии: Гюлана Аскерова, Малейка Мамедова, Рифан Кахраманов, Умуд Зульфугаров, Нармина Алиева, Самира Бабаева, Ильяс Мамедов, Нармин Гулиева, Гулу Гулузаде, Техран Мустафаев, Ульви Алиахмедов, Фатима Алимова.

Хотелось также отметить, что многие из этих студентов являются дипломантами Первого международного конкурса классического и национального танца имени Гамер Алмасзаде, а Фатима Алимова и Нармин Кулиева — лауреатами первой и второй степени. В XVI Международном юношеском фестивале музыкального творчества «Земля — наш общий дом» ансамбль с успехом представил на суд зрителей и жюри два танца — «Азербайджанская сюита» и «Джидыр Дюзю» в постановке народного артиста Юсифа Гасымова и тем самым занял заслуженное первое место.

Выступление ансамбля было высоко оценено председателем международного жюри Илзой Лиепой. Следует отметить, что это не первый и хочется надеяться, что и не последний успех ансамбля Бакинской академии хореографии «Звезды Баку». Если просмотреть историю последних двух лет, то данный коллектив с успехом выступал на многочисленных мировых сценах, открывал международные мероприятия государственного уровня.

Так, в апреле 2016 года ансамбль выступил в художественной части 7-го Глобального форума Межкультурного альянса ООН в Баку. В июне 2016 года ансамбль с успехом выступил на национальном празднике Франции Сен-Жан в городе Сен-Симон и был удостоен Памятной медалью Французского сената от рук сенатора департамента Орне Натали Гуле. В

сентябре 2016 года под руководством народного артиста Юсифа Гасымова ансамбль академии принял участии в фестивале «Два мира», посвященном азербайджанской музыке и проведенном в регионе Эльзас Франции при поддержки посольства Азербайджанской Республики во Франции. В октябре 2016 года уже во второй раз ансамбль в составе более юных артистов (учащихся академии) принял участие в 47-м традиционном международном детском фестивале «Радость Европы» в столице Сербии Белграде и был награжден специальным дипломом, а также был принят президентом страны Томиславом Николичем и первой леди.

В марте 2017 года ансамбль с успехом открыл торжественную часть Дней азербайджанской культуры во французском городе Аркашон. Несомненно, движущей силой любого вуза являются студенты, а в данном случае талантливые студенты Бакинской академии хореографии, которые под чутким руководством народного артиста Азербайджана, старшего преподавателя кафедры Национального танца академии Юсифом Гасымовым были собраны в единый коллектив «Звезды Баку». Коллектив был создан еще в 1998 году, а его состав сменялся и обновлялся учащимися академии.

Среди достижений ансамбля — Специальный диплом за «Элегантное исполнение национальной хореографии» II Дельфийских игр, Гран-при международных фестивалей «Весна», «Земля под белыми крыльями». «Звезды Баку» сверкали в Торонто, Монреале, Атланте, Каннах и в других городах мира. «Звезды Баку», достойно представляя азербайджанскую танцевальную культуру на мировой арене, демонстрирует высокий профессионализм обучения в Бакинской академии хореографии.

Жемчужина азербайджанской культуры — национальные танцы хранят в себе огромное уважение к традициям, богаты колоритными движениями, особой энергетикой и эмоцией. Азербайджанские национальные танцы уникальны: в них искренность, лирика, ритм, гибкость, грация, плавность.

Профессионализм заключается в правильном обучении, в глубоких знаниях фольклора, чтении традиций и уважении к своему искусству.

Именно этим качеством обладает каждый артист ансамбля Бакинской академии хореографии «Звезды Баку», ведь наша цель — не только вырастить профессиональное поколение артистов, которые с достоинством будут представлять азербайджанскую танцевальную культуру, но и передавать это культурное наследие из поколения в поколение.