Экономика, Эхо

Население Азербайджана «под колпаком» у ростовщиков

fuad-alizade-expert-3А.САИДОВ

Резкое сокращение потребительского кредитования со стороны банков привело к тому, что население вынуждено обращаться к услугам ростовщиков. Об этом Echo.Az заявил экономист Фуад Ализаде.

«При этом сверхвысокие процентные ставки по предоставленным в долг средств, а также явно выходящие за правовые рамки требования по их возращению приводит к тому, что наши сограждане бросают все и покидают пределы страны…,» — отметил эксперт.

Но иногда бывает и хуже.

«Или же имеет место еще более драматическая развязка, когда решение проблемы видят в уходе из жизни. Львиная доля участившихся случаев самоубийств молодых граждан становится следствием невозможности погасить долг, который в связи накручиваемыми процентами становится неподъемным,» — сказал Ализаде.

По его словам, в частности, если для выплаты основного долга и процентов ежемесячные выплаты в банковском секторе не превышают 2,5 процента, то у ростовщиков большой удачей считается получить в долг под 10 процентов ежемесячно.

«И количество лиц, которые вынуждены обращаться именно к ростовщикам, заметно выросло по одной причине: банки заметно ужесточили правила выдачи потребительских кредитов. В результате в течение года сумма выделенных потребительских кредитов сократилась на 2,252 миллиарда манатов или на 28 процентов. То есть, если учитывать, что потребительские кредиты — это, как правило, незначительные суммы, то «за бортом» банковского кредитования остались сотни и тысячи наших сограждан,» — подчеркнул Ализаде.

Он добавил, что в целом потребительские кредиты не предусмотрены для бизнеса, а для приобретения каких-либо товаров.

«Но некоторые лица даже злоупотребляют потребительскими кредитами, беря взаймы на предметы роскоши и обустройства быта, не имея дохода их возвращать: на дорогие автомобили, на айфоны последних моделей, на покупку дорогостоящей техники, мебели или на ремонт квартиры. Но данная категория лиц немногочисленна, и обращение к заемным средствам в основном происходит в случае необходимости на лечение, покрытие задолженности за обучение детей в высших учебных заведениях и другие неотложные нужды,» — отметил он.

«Бывает и такое, что даже лица, имеющие достаточно финансовых средств на обслуживание банковского кредита, оказались перед весьма нелицеприятной ситуацией и вынуждены были обратиться к ростовщику. А случается это потому, что они получали свои доходы по подписанным ежегодно обновляемым договорам, а полученные финансовые средства не нашли свое отражение в электронной справке Портала электронного правительства,» — сказал Ализаде.

Отвечая на вопрос как можно бороться с ростовщичеством, эксперт отметил, что именно социальные проблемы в семьях, помноженные на такого рода долги, в первую очередь, перед ростовщиками, а не банками приводят к тому, что должники, не выдержав давления, предпринимают попытки суицида в надежде на то, что только своей смертью смогут списать все долги.

«Конечно, должники перед банками могут еще найти хоть какую-то защиту от долгового бремени в правовом поле страны, но как быть с ростовщиками, которых по закону в Азербайджане не существует, но в то же время они живут в соседних домах и начали процветать в связи с ужесточением выдачи кредитов со стороны банков? Решение проблемы с долгами я вижу в одном: сделать более доступными потребительские кредиты в банках,» — сказал Ализаде.

«Наряду с этим необходимо разработать механизмы банкротства отдельных физических лиц, которые по ряду причин (болезнь, авария) не могут выплачивать долг. Пора азербайджанскому правительству активнее в правовом порядке защищать попавших в безвыходную финансовую ловушку сограждан, ведь жизнь им дается один раз,» — резюмировал эксперт.