Экономика, Эхо

Все больше людей в Азербайджане выставляют земли на продажу

zemlya-torpag-satilir-landЭ.МАМЕДОВА

В связи с финансовым кризисом предложение на земельном рынке Азербайджана возросло на 20%. Об этом сообщил Echo.az генеральный директор MBA Consulting Group, эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов.

«Во многих странах СНГ сегодня наблюдается рост предложений на земельном рынке. Средний показатель достигает 30%. Азербайджанский земельный рынок небольшой, поэтому объем предложений увеличился на 20%. Для нашей страны это достаточно большой показатель», — сказал он.

По его словам, существует несколько причин, почему растет предложение на земельном рынке.

«Во-первых, физические и юридические лица, испытывающие финансовые трудности, вынуждены распродавать земельное имущество. Во-вторых, объем купли-продажи продолжает уменьшаться. Особенно это заметно в сравнительной динамике с 2010 по 2014 год. Всегда при такой ситуации объем предложений на рынке растет. Не известно, что нас ожидает завтра, поэтому владельцы имущества хотят по сегодняшней цене продать землю. В-третьих, уменьшение объема строительства также сказывается на росте предложения на рынке, ведь сейчас практически перестали строить новые объекты», — сказал Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта, несмотря на то, что на рынке наблюдается рост предложений, это не сказывается на росте операций по купле-продаж.

«Наоборот, спрос на земельные участки упал. Можно сказать, что на рынке земли царит стагнация. Изменений на рынке недвижимости в ближайший период не будет. Если говорить о рядовых гражданах, то они не спешат приобретать земельные участки для последующего строительства дома. Если раньше было рентабельно построить свой дом, чем купить квартиру, то сегодня это совершенно не так,» — сказал эксперт.

«В былые годы государственные органы закрывали глаза на продажу дешевых земельных участков, на которые не имелось юридических документов, свидетельствующих о праве собственности. В отличие от предыдущих лет сейчас без оформления документов начинать строительство индивидуального жилья стало по сути невозможно. А это сократило численность строительства индивидуального жилья. Стоимость земельных участков под строительство жилья определяется локацией и наличием всех необходимых документов. Основную часть рыночного предложения земли составляют пустые площади, расположенные в селах и поселках Баку», — заключил Н.Ибрагимов.

Отметим, по итогам мониторинга Общественного объединения «Участники рынка недвижимости», на земельном рынке города Баку с февраля 2015 по февраль 2017 года объем предложений увеличился на 19,4%, в результате количество объявлений о продаже выросло до 437. Для сравнения отметим, что в марте 2014 года было опубликовано 815 объявлений о продаже земельных участков, таким образом, с марта 2014-го по февраль 2017 года на земельном рынке отмечается снижение на 46%.

В феврале текущего года доля районов в общем портфеле предложений распределена следующим образом: большая часть предложений сосредоточена в Сабунчинском (29,7%) и Хазарском (28,2%) районах. Далее следуют Сураханский (15,9%) и Бинагадинский (12,6%) районы. В указанных районах преобладают частные дома и дачи. Показатель по Сабаильскому и Хатаинскому районам равен 3,8%, Низаминскому и Гарадагскому районам — 1,8%.

Меньше всего предложений пришлось на Наримановский (1,0%), Ясамальский (0,8%), Пираллахинский (0,5%) и Насиминский (0,3%) районы. В Сабаильском, Хатаинском, Низаминском, Ясамальском и Насиминском районах количество земельных участков ограничено в связи со строительством многоэтажных домов. Несмотря на достаточное количество предложений в Пираллахинском и Гарадагском районах спрос на этих территориях низкий.

Напомним, что в Азербайджане действуют штрафы за ведение незаконного строительства физическим лицом — 600 манатов, должностными лицами — 3 тыс. манатов, юридическими лицами — 30 тыс. манатов. Аналогичные изменения сделаны и в пунктах, касающихся случаев функционального изменения, реконструкции существующих построек, в случаях нарушения правил строительства дачных домов.

При этом, согласно другому изменению, в случае признания судом правильности строительства, которое было проведено без получения согласия, установленного законом, хозяин строительства не несет ответственности перед законом.