Культура и Общество

Азербайджанцы едут в Бразилию на финал турнира Neymar Jr’s Five

И.АСАДОВА

В Баку состоялся финал международного турнира Neymar Jr’s Five с участием 16 команд, организованный Red Bull при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана, студенческой волонтерской организацией Bir при Министерстве образования и Управлением Приморского национального парка.

Финалисты были определены в результате региональных отборочных туров среди более 330 команд, которые прошли в Гяндже, Лянкяране, Шеки, Губе, а также в Баку. В результате напряженной и эмоциональной борьбы чемпионом стала команда Şirinlər, которая в финале со счетом 1:0 обыграла команду Qara Qartal.

Таким образом, Şirinlər представит Азербайджан на международном чемпионате Neymar Jr’s Five, который пройдет в июле на стадионе Instituto Projeto Neymar Jr. в штате Сан-Паулу (Бразилия). Neymar Jr’s Five организован знаменитым игроком сборной Бразилии и «Барселоны» Неймаром.

После игры капитан команды Şirinlər Эльмеддин Гусейнзаде поделился своей радостью: «Мы победили всех в Азербайджане, и теперь мы отправляемся в Бразилию. Мы готовы и там всех победить!»

Отметим, что 16-ой командой, которая получила специальный допуск в финал (wild card), стала команда девушек Baku Stars. Команда оказала достойное сопротивление парням, проиграв в 1/8 финала Qaradag — Lokbatan.

Правила игры: 2 команды, пять на пять (5х5), без вратаря, с воротами размером 1,5 х 0,8 метра и полем размером в 17 x 30 метров. Матч длится 10 минут.

Когда одна из команд забивает гол, команда-соперник теряет одного из игроков. Игра продолжается до последнего игрока или до конца времени. Побеждает та команда, у которой в итоге осталось больше игроков.

В турнире могут принять участие команды из шести игроков (вне зависимости от пола) в возрасте 16-25 лет, а в этом году впервые в каждой команде может быть два игрока старше 25 лет.