Культура и Общество

«Бессмертный полк» в Баку

bessmertniy-polk-bakuДж.АЛЕКПЕРОВА

Сегодня в Баку участвовал в акции «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 200 человек. Шествие началось у мемориала «Братские могилы» в Наримановском районе и завершилось возложением цветов возле мемориала «1941-45 годы» у памятника Рихарда Зорге. «Азербайджан официально присоединился к акции «Бессмертный полк» в 2015 году.

А в прошлом году прошла первая акция на мемориале «Братские могилы» в Наримановском районе. В 2016 году в акции приняли участие около сотни человек. К сожалению, сегодня в акциях не принимают участия сами ветераны, так как они уже не в состоянии. Однако активно участвуют родственники и близкие тех, кто воевал во Второй мировой войне». Об этом заявила Echo.az координатор движения «Бессмертный полк» в Баку Виктория Кабанадзе.

По ее словам, на будущее, участником акции может стать каждый житель города Баку. «Для участия необходимо изготовить плакат с фотографией с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания и 9 мая встать в строй. Всем, кто готов принять участие, кому нужна помощь в изготовлении штендеров (плакатов), можно связаться с координатором по адресу: [email protected]. Если по каким-либо причинам человек лично не может встать в строй, портрет героя могут пронести волонтеры. Для этого нужно отправить фото, личные данные, звание героя и контактные данные. Как правило, если удается собрать более 500 человек, то можно обращаться в органы исполнительной власти и мэрию с просьбой перекрыть дорогу для шествия «Бессмертного полка», — пояснила она.

По ее словам, по уставу, шествие может длиться не менее 30 минут.

«Землячество казаков Азербайджана активно принимает участие в этом движении. Главная идея данного движения — сохранение вечной памяти людей о своих ушедших предках. Это не коммерческая, политическая или государственная акция, это воля каждого человека».

Она отметила, что в феврале в рамках встречи с представителями общественных организаций и СМИ в Православном Религиозно-культурном центре Бакинской епархии был обсужден вопрос подготовки к акции «Бессмертный полк». «В этом году в акции «Бессмертный полк» принимают участие еще и представители Исполнительной власти Наримановского района, некоторых депутатов Милли меджлиса и гостей из других стрна», — сказала она.

По ее словам, около 700 тысяч граждан Азербайджана были мобилизованы в годы Второй мировой войны.

«350 тысяч из них не вернулись с фронта, и десятки тысяч числятся без вести пропавшими. Мы подали заявку к началу поисковой работы. Я уже связалась со многими представителями поискового движения в России. Дело в том, что по Азербайджану несколько трудно вести поиски из-за отсутствия архивных данных. Сейчас приходят данные из Крыма, где в годы войны погибло множество наших граждан. Мы продолжим работать в этом направлении», — рассказала Кабанадзе.

Она отметила, что память о войне живет в Азербайджане и сегодня.

«Как взрослое поколение, так и молодое, хранит эту память».

Отметим, что «Бессмертный полк» — международная общественная акция, которая проходит в День Победы во многих странах мира. В ходе нее участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также записывают семейные истории своих героев в Народной летописи на сайте движения «Бессмертный полк».

Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан устав полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Сейчас народное движение охватывает 64 государства и территории.

Порядок акции определяется уставом историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», согласно которому главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на нее с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны.

Так, участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имен участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк» (moypolk.ru).

Одновременно устав накладывает некоторые ограничения на деятельность участников шествия. Например, участникам акции запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели движения, символику.

Это же правило касается всего остального, что имеет отношение к «Бессмертному полку». Согласно уставу, акция должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.